Voli Asia Malesia Kuala Lumpur

Trova voli low cost per Kuala Lumpur

Andata e ritorno
Economy
New York (NYC)
Kuala Lumpur (KUL)
lun 10/5
lun 17/5
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Voli economici per gli aeroporti di Kuala Lumpur

Trova i voli più economici per Kuala Lumpur dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Aeroporto di Kuala Lumpur Intl

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Roma A Kuala Lumpur

Da Roma (ROM) a Aeroporto di Kuala Lumpur Intl (KUL)

Solitamente, i voli per Kuala Lumpur da Roma sono più economici quando si vola da Roma a Kuala Lumpur Intl, con un prezzo medio di 513 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A KUALA LUMPUR DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOnovembre10% più economicaVolare da Aeroporto di Roma-Fiumicino a Kuala Lumpur costa in media solo 469 € a novembre
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A KUALA LUMPUR È AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre32% più costosoIl costo è di circa 691 € per voli per Kuala Lumpur da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A KUALA LUMPUR DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre419% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Kuala Lumpur da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Kuala Lumpur?

Qual è il mese più economico per volare a Kuala Lumpur?

Il mese di febbraio è, in media, il mese più economico per volare a Kuala Lumpur da Italia, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai 437 €. Se non ti è possibile visitare Kuala Lumpur durante il mese di febbraio, anche volare durante il mese di marzo è conveniente. I prezzi per questo mese si possono trovare su momondo con un costo medio di circa 445 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Kuala Lumpur?

È più probabile che vedrai voli più economici per Kuala Lumpur da Italia se prenoti 26 giorni prima della data di partenza. In generale, puoi aspettarti di trovare voli per Kuala Lumpur per circa 504 € quando cerchi 26 giorni prima. Ricorda: puoi trovare voli economici per Kuala Lumpur in ogni momento. Nelle ultime 72 ore, i nostri utenti hanno trovato voli a soli 422 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Kuala Lumpur?

Dai nostri dati emerge che martedì è il giorno più economico per volare a Kuala Lumpur. Il costo del biglietto per questo giorno può costare solo 481 €. Quando si vola di sabato, il giorno più costoso della settimana per viaggiare, ci si può aspettare di vedere i prezzi dei voli da Italia a Kuala Lumpur per circa 554 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Kuala Lumpur?

Secondo i nostri dati, il momento del giorno più economico per viaggiare a Kuala Lumpur è nel pomeriggio. Gli utenti di momondo hanno trovato voli in partenza da Italia verso Kuala Lumpur nel pomeriggio a partire da 440 €. Tieni presente che questi prezzi possono variare in base alla compagnia aerea scelta e al periodo dell'anno in cui intendi viaggiare. I voli a mezzogiorno sono generalmente più costosi con un prezzo medio del biglietto di 579 €.

Esiste un altro aeroporto vicino a Kuala Lumpur?

Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a Kuala Lumpur è possibile. Se hai in programma di volare a Kuala Lumpur, valuta se prenotare un volo per Aeroporto di Kuala Lumpur Intl(45 km dal centro di Kuala Lumpur) o Aeroporto di Malacca Batu Berendum(116 km dal centro di Kuala Lumpur).


Kuala Lumpur offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Kuala Lumpur trovate recentemente dagli utenti di momondo
Qatar Airways
5 lug
MXP12:15Milano Aeroporto Malpensa
16h 35m
1 scalo
KUL4:50Kuala Lumpur Intl
14 lug
KUL17:05Kuala Lumpur Intl
15h 35m
1 scalo
MXP8:40Milano Aeroporto Malpensa
Etihad Airways
15 lug
MXP10:50Milano Aeroporto Malpensa
15h 45m
1 scalo
KUL2:35Kuala Lumpur Intl
30 lug
KUL22:20Kuala Lumpur Intl
16h 50m
1 scalo
MXP15:10Milano Aeroporto Malpensa
Etihad Airways
6 lug
MXP10:50Milano Aeroporto Malpensa
15h 45m
1 scalo
KUL2:35Kuala Lumpur Intl
15 lug
KUL22:20Kuala Lumpur Intl
16h 50m
1 scalo
MXP15:10Milano Aeroporto Malpensa
Etihad Airways
6 lug
MXP10:50Milano Aeroporto Malpensa
15h 45m
1 scalo
KUL2:35Kuala Lumpur Intl
13 lug
KUL22:20Kuala Lumpur Intl
16h 50m
1 scalo
MXP15:10Milano Aeroporto Malpensa
Qatar Airways
7 lug
MXP12:15Milano Aeroporto Malpensa
16h 35m
1 scalo
KUL4:50Kuala Lumpur Intl
14 lug
KUL23:15Kuala Lumpur Intl
16h 35m
1 scalo
MXP15:50Milano Aeroporto Malpensa
Turkish Airlines
10 set
BLQ15:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
16h 15m
1 scalo
KUL7:15Kuala Lumpur Intl
13 set
KUL19:05Kuala Lumpur Intl
17h 05m
1 scalo
BLQ12:10Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi

Trova i voli di andata più economici per Kuala Lumpur

Se stai cercando voli di andata verso Kuala Lumpur, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Malaysia Airlines
Malaysia Airlines
17 mag
FCO12:35Roma-Fiumicino
16h 15m
1 scalo
KUL4:50Kuala Lumpur Intl
Malaysia Airlines
21 mag
FCO12:35Roma-Fiumicino
16h 15m
1 scalo
KUL4:50Kuala Lumpur Intl
Diverse compagnie
17 mag
FCO4:00Roma-Fiumicino
22h 35m
2 scali
KUL2:35Kuala Lumpur Intl

Aeroporti vicino a Kuala Lumpur

Qui trovi tutti gli aeroporti a Kuala Lumpur e l'informazione su quanto distano dal centro

Voli Asia Malesia Kuala Lumpur
  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe