Voli economici da Firenze per Vancouver a partire da 304 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 31/1
lun 7/2

Informazioni sul volo da Firenze a Vancouver

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Firenze a Vancouver
Minor tempo di volo19h 23mIl volo più rapido da Firenze a Vancouver impiega 19h 23m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Firenze a Vancouver. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Firenze Aeroporto Peretola - Aeroporto di Vancouver Intl.
Aeroporti - Vancouver2 aeroportiCi sono 2 aeroporti vicino a Vancouver: Vancouver Coal Harbour (CXH), Vancouver Intl (YVR)

Come trovare il volo più economico da Firenze a Vancouver

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Vancouver?

maggio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Firenze a Vancouver è maggio. Il più costoso è generalmente novembre

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Vancouver da Firenze?

KLM

KLM e Lufthansa sono le compagnie più popolari per la tratta Firenze-Vancouver

Qual è la rotta più economica da Firenze a Vancouver?

Firenze Aeroporto Peretola - Vancouver Intl

Vola da Firenze Aeroporto Peretola a Vancouver Intl al prezzo migliore da Firenze a Vancouver


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Firenze a Vancouver

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Firenze a Vancouver.
Diverse compagnie
24 feb
FLR4:30Firenze Aeroporto Peretola
21h 00m
2 scali
YVR1:30Vancouver Intl
3 mar
YVR18:15Vancouver Intl
28h 30m
2 scali
FLR22:45Firenze Aeroporto Peretola
Lufthansa
24 feb
FLR8:25Firenze Aeroporto Peretola
12h 30m
1 scalo
YVR20:55Vancouver Intl
3 mar
YVR14:00Vancouver Intl
18h 55m
1 scalo
FLR8:55Firenze Aeroporto Peretola
KLM
24 feb
FLR1:35Firenze Aeroporto Peretola
16h 54m
2 scali
YVR18:29Vancouver Intl
3 mar
YVR6:00Vancouver Intl
26h 55m
3 scali
FLR8:55Firenze Aeroporto Peretola
Diverse compagnie
24 feb
FLR4:30Firenze Aeroporto Peretola
21h 00m
2 scali
YVR1:30Vancouver Intl
3 mar
YVR14:00Vancouver Intl
18h 55m
1 scalo
FLR8:55Firenze Aeroporto Peretola

Trova i voli di andata più economici da Firenze per Vancouver

Se stai cercando voli di sola andata da Firenze a Vancouver, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da KLM e Lufthansa
Diverse compagnie
4 giu
FLR9:45Firenze Aeroporto Peretola
41h 10m
2 scali
YVR2:55Vancouver Intl
Lufthansa
7 apr
FLR14:55Firenze Aeroporto Peretola
54h 50m
3 scali
YVR21:45Vancouver Intl
KLM
7 apr
FLR8:10Firenze Aeroporto Peretola
12h 40m
1 scalo
YVR20:50Vancouver Intl

Le migliori compagnie aree da Firenze a Vancouver

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Firenze a Vancouver con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Lufthansa
PrezzoDa 659 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,6

Imbarco

7,4

Comodità

7,9

Personale

7,0

Divertimento

7,1

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1
KLM
PrezzoDa 875 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,0

  • Le compagnie aeree con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Vancouver offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Per alleviare lo stress legato alla prenotazione dei voli, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Vancouver stanno adottando una serie di misure in risposta alla pandemia globale. Le seguenti compagnie aeree potrebbero avere condizioni di cancellazione flessibili per aiutare i viaggiatori: KLM, Lufthansa e Delta.

  • Quanto dista Firenze Aeroporto Peretola da Vancouver in aereo?

    La distanza in linea d'aria tra Firenze Aeroporto Peretola e Vancouver è di 8751,4 km. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 12h 30m in condizioni normali.


Rotte alternative per Firenze-Vancouver

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Firenze a Abbotsford
Minor tempo di volo18h 52m
Prezzo più economico2.346 €
Voli da Pisa a Vancouver
Minor tempo di volo15h 48m
Prezzo più economico751 €