Voli economici da Bari a Londra

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 27/9
lun 4/10

Informazioni sul volo da Bari a Londra

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Bari a Londra
Miglior prezzo trovato13 €La migliore offerta di volo da Bari per Londra trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 13 €
Minor tempo di volo3h 05mIl volo più rapido da Bari a Londra impiega 3h 05m
Voli direttisabVoli diretti da Bari a Londra su sabato. La compagnia aerea che offre voli diretti è easyJet.
Aeroporti - Londra6 aeroportiCi sono 6 aeroporti vicino a Londra: Londra (LCY), Londra-Heathrow (LHR), Londra-Luton (LTN), Londra Stansted (STN), Londra-Gatwick (LGW), Londra Southend (SEN)

Come trovare il volo più economico da Bari a Londra

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Londra?

marzo

Il mese più economico per volare durante l'anno da Bari a Londra è marzo. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Bari a Londra?

sabato

Il giorno più economico della settimana è generalmente sabato. Quello più costoso è generalmente domenica

Qual è il momento più economico per volare da Bari a Londra?

alla sera

I voli da Bari a Londra sono generalmente più costosi di un 52% al mattino che alla sera

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Londra da Bari?

Wizz Air UK

Alitalia, British Airways, e Lufthansa sono le compagnie più popolari per la tratta Bari-Londra

Qual è la rotta più economica da Bari a Londra?

Bari-Palese - Londra Stansted

Vola da Bari-Palese a Londra Stansted al prezzo migliore da Bari a Londra

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Bari a Londra?

60 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Bari a Londra è circa 60 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Bari a Londra

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Bari a Londra.
Ryanair
30 set
BRI6:40Bari-Palese
2h 50m
STN9:30Londra Stansted
8 ott
STN13:35Londra Stansted
2h 40m
BRI16:15Bari-Palese
Ryanair
1 ott
BRI17:40Bari-Palese
2h 50m
STN20:30Londra Stansted
3 ott
STN13:55Londra Stansted
2h 40m
BRI16:35Bari-Palese
Ryanair
1 ott
BRI17:40Bari-Palese
2h 50m
STN20:30Londra Stansted
3 ott
STN13:55Londra Stansted
2h 40m
BRI16:35Bari-Palese
Ryanair
15 ott
BRI17:40Bari-Palese
2h 50m
STN20:30Londra Stansted
18 ott
STN3:00Londra Stansted
2h 40m
BRI5:40Bari-Palese
Ryanair
1 ott
BRI19:20Bari-Palese
9h 05m
1 scalo
STN4:25Londra Stansted
3 ott
STN13:55Londra Stansted
2h 40m
BRI16:35Bari-Palese
Ryanair
11 ott
BRI19:25Bari-Palese
9h 40m
1 scalo
STN5:05Londra Stansted
28 ott
STN1:55Londra Stansted
2h 40m
BRI4:35Bari-Palese

Trova i voli di andata più economici da Bari per Londra

Se stai cercando voli di andata da Bari verso Londra, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Ryanair e Wizz Air
Ryanair
30 set
BRI6:40Bari-Palese
2h 50m
STN9:30Londra Stansted
Ryanair
30 set
BRI6:40Bari-Palese
2h 50m
STN9:30Londra Stansted
Ryanair
1 ott
BRI17:40Bari-Palese
2h 50m
STN20:30Londra Stansted

Le migliori compagnie aree da Bari a Londra

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Bari a Londra con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Wizz Air UK
PrezzoDa 30 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,4
Ryanair
PrezzoDa 38 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,8
7,1

Imbarco

6,7

Comodità

7,5

Personale

6,1

Divertimento

6,4

Cibo

Recensioni

Ritardo di un’ora

1 / 10
British Airways
PrezzoDa 51 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,0
easyJet
PrezzoDa 64 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,3
7,6

Imbarco

7,2

Comodità

8,1

Personale

6,5

Divertimento

6,5

Cibo

Recensioni

La possibilità di poter personalizzare il tuo viaggio con la scelta del postoe la tipologia di bagaglio a mano. Migliorare abbassare i prezzi per i bagagli da stiva

1 / 2
Alitalia
PrezzoDa 92 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
7,7

Imbarco

7,8

Comodità

7,9

Personale

7,4

Divertimento

7,9

Cibo

Recensioni

Oltre la lunga attesa e il ritardo per salire sull'aereo abbiamo trovato poltrone e aereo tutto sporco in condizioni indecenti, un volo molto pessimo

1 / 4
Lufthansa
PrezzoDa 125 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,7

Imbarco

7,5

Comodità

8,0

Personale

7,1

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1

  • Le compagnie aeree con voli da Bari-Palese a Londra offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Bari-Palese a Londra, come Ryanair, Wizz Air UK e Alitalia potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Bari-Palese da Londra in aereo?

    Bari-Palese e Londra si trovano a 1734,2 km di distanza. In aereo, questa tratta richiede tipicamente 2h 50m.


Aeroporti e informazioni sui Terminal – Partenza

Aeroporto di Bari-Palese (BRI)

Alitalia, Lufthansa e KLM sono fra le principali compagnie aeree che offrono voli Bari Londra. L’unica ad effettuare voli diretti è Ryanair, con aerei che decollano da Bari-Palese Terminal Partenze e arrivano a destinazione in circa 2 ore e 55 minuti. Intitolato a Karol Wojtyla e situato a 9 km dal capoluogo pugliese, lo scalo è facilmente raggiungibile servendosi degli autobus dell’azienda di trasporto urbano AMTAB. Il numero 16, attivo tutti i giorni dalle 5.00 alle 23.00, collega l’aeroporto con il centro città e zone limitrofe. In alternativa, optate per i bus navetta della linea Shuttle Tempesta. Partono dalla Stazione centrale di Bari e raggiungono l’aeroporto con un tragitto di circa venti minuti, variabile a seconda delle fermate intermedie. Se preferite muovervi in treno, potete utilizzare i mezzi veloci della nuova linea Ferrotramviaria, con partenze ogni quaranta minuti e corse che in un quarto d’ora vi portano in aeroporto. Lo scalo presenta una moderna struttura a cinque piani, con ampia area commerciale e punti ristoro.

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Arrivo

Aeroporto di Londra-Stansted (STN)

Tra le compagnie aeree che operano voli Bari Londra, con o senza scalo, ci sono Lufthansa, Alitalia e Ryanair. I voli atterrano all’aeroporto di Londra-Stansted Terminal Arrivi. Quarto aeroporto di tutto il Regno Unito per traffico passeggeri e terzo della zona londinese, si trova a circa 50 km dalla capitale. Per raggiungere Londra potete scegliere fra varie soluzioni. I treni veloci della Stansted Express partono direttamente dalla stazione interna all’aeroporto fino a Liverpool Street o Tottenham Hale. All’uscita del Terminal Arrivi troverete invece gli autobus Terravision, che garantiscono tratte giornaliere verso Victoria, Liverpool Street e King’s Cross. Anche l’azienda di trasporto National Express offre un efficiente servizio di trasferimento dall’aeroporto al centro città. Tra le fermate previste ci sono: Golders Green, Baker Street, Liverpool Street, Stratford, Marble Arch, Paddington, Waterloo e London Victoria. Per quanti preferiscono muoversi in taxi si consiglia il servizio di trasporto automobilistico privato Uber, attivo 24h su 24h.


Carta d’identità e visto

Se viaggiate a Londra da Bari o altre città di Paesi membri dell’UE, non avete bisogno di visto. Basta munirsi di passaporto o carta di identità valida per l’espatrio.

Meteo a Londra

Il clima è temperato umido, con estati miti e inverni freddi, ma non troppo rigidi. Attenzione agli acquazzoni improvvisi, che possono verificarsi in ogni momento della giornata e in tutte le stagioni.

Eventi e ricorrenze a Londra

Anche a Londra il 17 marzo si celebra il St. Patrick’s Day, quando oltre centomila persone provenienti da ogni parte del mondo s’incontrano nella centralissima Trafalgar Square. Per l’occasione sfilano in onore del patrono d’Irlanda bande musicali, carri allegorici, maschere, e si allestiscono mercatini con gastronomia e birra a volontà. Molto sentito è anche il Trooping the Colour o sfilata della bandiera, la cerimonia che dal 1748 ogni secondo sabato di giugno celebra il compleanno del sovrano inglese con un’imponente parata militare.

Altre informazioni utili

La valuta ufficiale del Regno Unito è la Sterlina britannica, indicata col simbolo £. Per quanto riguarda il fuso orario, una volta scesi dall’aereo ricordatevi di regolare il vostro orologio indietro di un’ora.


Rotte alternative per Bari-Londra

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Bari a Birmingham
Minor tempo di volo11h 25m
Prezzo più economico32 €
Voli da Brindisi a Londra
Minor tempo di volo2h 55m
Prezzo più economico38 €
Voli da Brindisi a Bristol
Minor tempo di volo8h 30m
Prezzo più economico49 €
Voli da Bari a Liverpool
Minor tempo di volo18h 00m
Prezzo più economico50 €
Voli da Bari a Bristol
Minor tempo di volo19h 40m
Prezzo più economico57 €
Voli da Bari a Manchester
Minor tempo di volo5h 05m
Prezzo più economico80 €
Voli da Bari a Leeds
Minor tempo di volo29h 45m
Prezzo più economico114 €
Voli da Bari a Southampton
Minor tempo di volo25h 50m
Prezzo più economico215 €
Voli da Brindisi a Manchester
Minor tempo di volo39h 20m
Prezzo più economico689 €