Ultime offerte
Recensioni
FAQ
Tracker voli

Prenota voli con Air Corsica

1 adulto
0 bagagli
Da dove?
A dove?
mar 16/4
mar 23/4
"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023

Quick facts about Air Corsica

Trova informazioni su durata dei voli, prezzi dei voli e tratte gettonate per Air Corsica

Rotta più economica

38 €

Tratta più gettonata

Da BIA a LYS

Volo più breve

0 h 50 m

Volo più lungo

1 h 55 m
La rotta più economica su cui vola Air Corsica è da Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry a Ajaccio Campo Dell Oro per 38 €
I voli da Bastia Aeroporto di Poretta a Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry costituiscono attualmente la tratta Air Corsica più gettonata
La tratta di volo Air Corsica più rapida dura 0 h 50 m da Nizza (NCE) a Ajaccio (AJA)
La rotta di volo Air Corsica più lunga dura 1 h 55 m da Figari (FSC) a Bruxelles (CRL)

Offerte sui voli andata e ritorno Air Corsica

Confronta le offerte per voli Air Corsica nazionali e internazionali di andata e ritorno trovati di recente dagli utenti momondo
Air Corsica
16 mag
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
BIA14:35Bastia Aeroporto di Poretta
20 mag
BIA11:00Bastia Aeroporto di Poretta
0 h 55 m
FCO11:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Corsica
23 mag
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
BIA14:35Bastia Aeroporto di Poretta
30 mag
BIA11:00Bastia Aeroporto di Poretta
0 h 55 m
FCO11:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Corsica
5 set
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
BIA14:35Bastia Aeroporto di Poretta
12 set
BIA11:00Bastia Aeroporto di Poretta
0 h 55 m
FCO11:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Corsica
30 apr
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 05 m
AJA14:45Ajaccio Campo Dell Oro
7 mag
AJA10:50Ajaccio Campo Dell Oro
1 h 05 m
FCO11:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Corsica
9 set
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
BIA14:35Bastia Aeroporto di Poretta
12 set
BIA11:00Bastia Aeroporto di Poretta
0 h 55 m
FCO11:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Offerte per voli Air Corsica di sola andata

Trova e confronta i prezzi Air Corsica per voli nazionali e internazionali di sola andata
Air Corsica
2 ago
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 05 m
AJA14:45Ajaccio Campo Dell Oro
Air Corsica
24 giu
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
BIA14:35Bastia Aeroporto di Poretta
Air Corsica
29 apr
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
BIA14:35Bastia Aeroporto di Poretta
Air Corsica
17 mag
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 05 m
AJA14:45Ajaccio Campo Dell Oro
Air Corsica
27 giu
MXP13:10Milano Aeroporto Malpensa
1 h 05 m
CLY14:15Calvi Ste Catherine
Air Corsica
21 mag
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 05 m
AJA14:45Ajaccio Campo Dell Oro

Recensioni Air Corsica

8,8
Molto buonoSulla base di 59 recensioni di ospiti verificati
8,9Personale
8,3Cibo
8,8Imbarco
7,9Divertimento
8,2Comodità


Informazioni sui voli con Air Corsica

Ci sono voli Air Corsica che partono da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

Se vuoi volare con Air Corsica, devi prenotare un volo da Bastia Aeroporto di Poretta perché la compagnia aerea non offre voli da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino. Se preferisci partire da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino, puoi scegliere tra altre compagnie aeree, come ad esempio Air France.

Quali sono i principali aeroporti serviti da Air Corsica?

Parigi Aeroporto di Parigi Orly, Bastia Aeroporto di Poretta e Figari Aeroporto di Figari Corsica del Sud sono gli aeroporti più popolari che Air Corsica usa costantemente durante l'anno.

Come posso controllare lo stato di un volo Air Corsica?

Per controllare lo stato di un volo di Air Corsica, puoi chiamare al numero +33 8 25 35 35 35 o visitare il sito web aircorsica.com. Oppure puoi utilizzare il nostro Tracker Voli sulla pagina che ti fornisce informazioni sui voli di Air Corsica in tempo reale, inclusi numero di terminal e gate, orari di arrivo e partenza e stato del volo.

Qual è il volo nazionale di Air Corsica più economico?

Il volo nazionale di andata e ritorno con Air Corsica più economico è da Da Ajaccio Campo Dell Oro a Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry. Questa rotta ha un prezzo di 72 € per biglietto e ha 0 scali. Se ti interessano i voli nazionali di sola andata con Air Corsica, il più economico è da Da Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry a Ajaccio Campo Dell Oro. Questa rotta di Air Corsica ha 0 scali e costa 38 € a biglietto.

Qual è il volo internazionale di Air Corsica più economico?

Quello da Da Bruxelles Aeroporto di Charleroi-Bruxelles Sud a Bastia Aeroporto di Poretta per 64 € a biglietto è il volo internazionale di andata e ritorno più economico che Air Corsica può offrire. Questa rotta ha 0 scali. Il volo internazionale di sola andata più economico con Air Corsica è da Da Figari Aeroporto di Figari Corsica del Sud a Bruxelles Aeroporto di Charleroi-Bruxelles Sud (0 scali) per 43 €.


Air Corsica Tracker voli

Cerca per tratta o numero di volo per controllare lo stato del volo per Air Corsica
gio 4/11

Risparmia prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert prezzi
Alert prezzi
Non vuoi ancora prenotare? Crea un alert prezzi per monitorare i prezzi.

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno

Voli gettonati con Air Corsica
Voli popolari in base ai clic negli ultimi 7 giorni su momondo


Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
1 adulto
Da dove?
A dove?
mar 16/4
mar 23/4
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner