Trova voli low cost per Bergen

Andata e ritorno
Economy
Washington (WAS)
Bergen (BGO)
gio 6/5
gio 13/5
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Voli economici per gli aeroporti di Bergen

Trova i voli più economici per Bergen dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Roma Roma-Ciampino
Bergen

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Roma A Bergen

Da Roma (ROM) a Bergen (BGO)

Solitamente, i voli per Bergen da Roma sono più economici quando si vola da Roma a Bergen-Flesland, con un prezzo medio di 165 €


Quand'è il momento migliore per volare a Bergen?

Qual è il volo più economico in assoluto per Bergen?

Gli utenti che hanno prenotato viaggi a Bergen da Oslo hanno trovato voli del 80% più economici rispetto al prezzo medio dei voli per Bergen. Per trovare il prezzo più economico per Bergen dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a Bergen?

Se non ti è possibile visitare Bergen durante il mese di gennaio, anche volare durante il mese di dicembre è conveniente. I prezzi per questo mese si possono trovare su momondo con un costo medio di circa 130 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Bergen?

Generalmente, la maggior parte dei viaggiatori trova che il momento più economico per prenotare un volo per Bergen sia circa 60 giorni prima della data di partenza, quando i biglietti costano in media 172 €. Ricorda: puoi trovare voli economici per Bergen in ogni momento. Nelle ultime 72 ore, i nostri utenti hanno trovato voli a soli 130 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Bergen?

Dai nostri dati emerge che sabato è il giorno più economico per volare a Bergen. Il costo del biglietto per questo giorno può costare solo 129 €. domenica è il giorno più costoso in cui partire da Italia perché è più conveniente sia per i viaggiatori d'affari che per i turisti. Di conseguenza, i prezzi tendono a oscillare intorno ai 253 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Bergen?

Il momento più economico della giornata per volare a Bergen è nel pomeriggio quando è possibile acquistare biglietti a soli 128 €. I voli alla sera sono generalmente più costosi con un prezzo medio del biglietto di 218 €.

Che cosa si può fare a Bergen quando piove?

Se stai pianificando un volo per Bergen e vuoi evitare la pioggia, evita di viaggiare durante i mesi di gennaio, febbraio e marzo. In questi mesi cadono solitamente almeno 130 mm di pioggia, il che significa che vi sono alte probabilità di pioggia. In caso di pioggia mentre ti trovi a Bergen, vi sono comunque cose da fare e modi per goderti lo stesso il viaggio. Nei pressi di Bergen troverai Bryggen, un ottimo museo da visitare quando cerchi qualcosa da fare al chiuso. I centri commerciali come Bryggen sono destinazioni molto gettonate per chi visita la zona di Bergen. Bryggen è l'ideale se vuoi trascorrere un po' di tempo al chiuso.

Esiste un altro aeroporto vicino a Bergen?

Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a Bergen è possibile. Se hai in programma di volare a Bergen, valuta se prenotare un volo per Aeroporto di Stord(67 km dal centro di Bergen), Aeroporto di Førde Bringeland(114 km dal centro di Bergen), Aeroporto di Haugesund(117 km dal centro di Bergen), Aeroporto di Sogndal Haukasen(130 km dal centro di Bergen) o Aeroporto di Flora(133 km dal centro di Bergen).

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Bergen?

I prezzi variano in base alla provenienza dei viaggiatori ma, in media, l'aeroporto più economico per volare a Bergen è Aeroporto di Haugesund, dove il prezzo medio è di 316 €/persona. Di solito, gli utenti trovano i prezzi migliori utilizzando la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.


Bergen-Flesland offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Bergen-Flesland trovate recentemente dagli utenti di momondo
Lufthansa
29 giu
LIN6:55Milano Aeroporto Milano Linate
6h 55m
2 scali
BGO13:50Bergen-Flesland
23 lug
BGO9:35Bergen-Flesland
4h 15m
1 scalo
LIN13:50Milano Aeroporto Milano Linate
Lufthansa
29 giu
MXP6:50Milano Aeroporto Malpensa
7h 00m
2 scali
BGO13:50Bergen-Flesland
23 lug
BGO9:35Bergen-Flesland
4h 25m
1 scalo
MXP14:00Milano Aeroporto Malpensa
Lufthansa
29 giu
MXP6:50Milano Aeroporto Malpensa
7h 00m
2 scali
BGO13:50Bergen-Flesland
25 lug
BGO14:15Bergen-Flesland
4h 35m
1 scalo
MXP18:50Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
29 giu
BGY10:00Bergamo Bergamo Orio al Serio
5h 15m
1 scalo
BGO15:15Bergen-Flesland
25 lug
BGO7:50Bergen-Flesland
8h 10m
1 scalo
BGY16:00Bergamo Bergamo Orio al Serio
Lufthansa
13 ago
FCO3:05Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
BGO8:55Bergen-Flesland
29 ago
BGO5:15Bergen-Flesland
8h 00m
2 scali
FCO13:15Roma-Fiumicino
Lufthansa
2 lug
FCO3:05Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
BGO8:55Bergen-Flesland
4 ago
BGO9:35Bergen-Flesland
10h 10m
1 scalo
FCO19:45Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici per Bergen-Flesland

Se stai cercando voli di andata verso Bergen, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Wizz Air
SAS
24 giu
MXP7:20Milano Aeroporto Malpensa
7h 00m
1 scalo
BGO14:20Bergen-Flesland
Norwegian
10 lug
OLB18:20Olbia-Costa Smeralda
10h 35m
1 scalo
BGO4:55Bergen-Flesland
Air France
28 mag
BLQ14:10Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
22h 45m
2 scali
BGO12:55Bergen-Flesland

Itinerari popolari per Bergen

I voli più cercati per Bergen, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Roma a Bergen
Viaggio più rapido
7h 25m
Prezzo più economico
130 €
Voli da Milano a Bergen
Viaggio più rapido
5h 55m
Prezzo più economico
131 €
Voli da Venezia a Bergen
Viaggio più rapido
17h 35m
Prezzo più economico
139 €
Voli da Napoli a Bergen
Viaggio più rapido
6h 20m
Prezzo più economico
153 €
Voli da Torino a Bergen
Viaggio più rapido
29h 15m
Prezzo più economico
162 €
Voli da Verona a Bergen
Viaggio più rapido
6h 25m
Prezzo più economico
178 €
Voli da Bologna a Bergen
Viaggio più rapido
11h 45m
Prezzo più economico
188 €
Voli da Trieste a Bergen
Viaggio più rapido
7h 05m
Prezzo più economico
234 €
Voli da Firenze a Bergen
Viaggio più rapido
4h 45m
Prezzo più economico
470 €
Voli da Bari a Bergen
Viaggio più rapido
25h 35m
Prezzo più economico
480 €
Voli da Olbia a Bergen
Viaggio più rapido
20h 35m
Prezzo più economico
623 €
Altri risultati

  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe