Voli Europa Francia Corsica Ajaccio da Roma a Ajaccio

Voli economici da Roma a Ajaccio

Partenza
Ritorno
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Roma a Ajaccio

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Roma a Ajaccio
Minor tempo di volo 5h 30m Il volo più rapido da Roma a Ajaccio ci impiega 5h 30m.
Voli diretti Nessuno Non ci sono voli diretti da Roma a Ajaccio. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Roma-Ciampino - Ajaccio Campo Dell Oro e Roma-Fiumicino - Ajaccio Campo Dell Oro.
Aeroporti - Ajaccio 1 aeroporto C'è 1 aeroporto vicino a Ajaccio: Ajaccio Campo Dell Oro (AJA)

Come trovare il volo più economico da Roma per Ajaccio

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio
Qual è il mese più economico per volare a Ajaccio?
agosto
Il mese più economico per volare durante l'anno da Roma a Ajaccio è agosto. Il più costoso è generalmente ottobre
Qual è il giorno più economico per volare a Ajaccio?
venerdì
Il giorno più economico della settimana è generalmente venerdì. Quello più costoso è generalmente martedì
Qual è il momento più economico per volare a Ajaccio?
al mattino
I voli da Roma a Ajaccio sono generalmente più costosi (+54%) di a mezzogiorno piuttosto che di al mattino
Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Ajaccio?
easyJet
easyJet, Alitalia, e Air France sono le compagnie più popolari per la tratta Roma-Ajaccio
Qual è la rotta più economica?
Roma-Fiumicino - Ajaccio Campo Dell Oro
Vola da Roma-Fiumicino a Ajaccio Campo Dell Oro al prezzo migliore da Roma a Ajaccio

I voli da Roma a Ajaccio a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Roma a Ajaccio.
Viaggio più breve
Volo più economico
easyJet
easyJet
18 ott
FCO
18:35
Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 40m
1 scalo
9:15
+1
AJA
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
easyJet
21 ott
AJA
10:25
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
12h 05m
1 scalo
22:30
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
521 EUR
Alitalia
Alitalia
20 dic
FCO
10:20
Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 55m
1 scalo
16:15
AJA
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
Alitalia
05 gen
AJA
11:20
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
6h 55m
2 scali
18:15
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
751 EUR
Alitalia
Alitalia
20 dic
FCO
10:20
Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 55m
1 scalo
16:15
AJA
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
Alitalia
05 gen
AJA
11:20
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
6h 55m
2 scali
18:15
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
751 EUR
easyJet
easyJet
18 ott
FCO
18:35
Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 40m
1 scalo
9:15
+1
AJA
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
easyJet
21 ott
AJA
10:25
Aeroporto di Ajaccio Campo Dell Oro
12h 05m
1 scalo
22:30
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
521 EUR

Rotte alternative per Roma-Ajaccio

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Da Roma a Bastia
Viaggio più rapido
7h 50m
Prezzo più economico
289 EUR
Da Roma a Figari
Viaggio più rapido
7h 50m
Prezzo più economico
430 EUR
Da Napoli a Bastia
Viaggio più rapido
14h 05m
Prezzo più economico
440 EUR

Voli da Roma a:

Voli per Ajaccio da:

*I prezzi per i voli diretti a Ajaccio sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Francia Corsica Ajaccio da Roma a Ajaccio