Voli economici da Roma per Seul a partire da 305 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
sab 22/1
sab 29/1

Informazioni sul volo da Roma a Seul

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Roma a Seul
Miglior prezzo trovato372 €La migliore offerta per voli di andata e ritorno da Roma a Seul trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 372 €. Il miglior volo di sola andata da Roma a Seul nelle ultime 72 ore è 305 €
Minor tempo di volo14h 10mIl volo più rapido da Roma a Seul impiega 14h 10m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Roma a Seul. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Roma-Fiumicino - Aeroporto di Seul Gimpo, Aeroporto di Roma-Fiumicino - Aeroporto di Incheon Intl e Aeroporto di Roma Roma-Ciampino - Aeroporto di Incheon Intl.
Aeroporti - Seul1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Seul: Seul Gimpo (GMP)

Come trovare il volo più economico da Roma a Seul

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Seul?

maggio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Roma a Seul è maggio. Il più costoso è generalmente gennaio

Qual è il giorno più economico per partire da Roma a Seul?

mercoledì

Il giorno più economico della settimana è generalmente mercoledì. Quello più costoso è generalmente sabato

Qual è il momento più economico per volare da Roma a Seul?

a mezzogiorno

I voli da Roma a Seul sono generalmente più costosi di un 31% nel pomeriggio che a mezzogiorno

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Seul da Roma?

Air China

Aeroflot, Air China, e Asiana Airlines sono le compagnie più popolari per la tratta Roma-Seul

Qual è la rotta più economica da Roma a Seul?

Roma-Fiumicino - Incheon Intl

Vola da Roma-Fiumicino a Incheon Intl al prezzo migliore da Roma a Seul

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Roma a Seul?

60 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Roma a Seul è circa 60 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Roma a Seul

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Roma a Seul.
Diverse compagnie
16 apr
FCO7:15Roma-Fiumicino
27h 45m
2 scali
GMP11:00Seul Gimpo
24 apr
GMP15:20Seul Gimpo
30h 25m
2 scali
FCO21:45Roma-Fiumicino
Japan Airlines
9 giu
FCO7:15Roma-Fiumicino
23h 45m
2 scali
GMP7:00Seul Gimpo
21 lug
GMP8:05Seul Gimpo
37h 40m
2 scali
FCO21:45Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
16 feb
CIA3:30Roma Roma-Ciampino
17h 25m
2 scali
ICN20:55Incheon Intl
23 feb
ICN9:50Incheon Intl
25h 05m
2 scali
CIA10:55Roma Roma-Ciampino
Diverse compagnie
16 feb
CIA3:30Roma Roma-Ciampino
17h 20m
2 scali
ICN20:50Incheon Intl
22 feb
ICN19:25Incheon Intl
27h 30m
2 scali
CIA22:55Roma Roma-Ciampino
Diverse compagnie
12 feb
CIA3:45Roma Roma-Ciampino
17h 55m
2 scali
ICN21:40Incheon Intl
30 giu
ICN19:45Incheon Intl
24h 55m
2 scali
CIA20:40Roma Roma-Ciampino
Diverse compagnie
16 feb
CIA3:30Roma Roma-Ciampino
24h 05m
2 scali
ICN3:35Incheon Intl
22 feb
ICN19:40Incheon Intl
47h 35m
3 scali
CIA19:15Roma Roma-Ciampino

Trova i voli di andata più economici da Roma per Seul

Se stai cercando voli di sola andata da Roma a Seul, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Aeroflot, Qatar Airways e S7 Airlines
Diverse compagnie
13 feb
FCO14:35Roma-Fiumicino
30h 25m
3 scali
ICN21:00Incheon Intl
Aeroflot
24 feb
FCO6:05Roma-Fiumicino
17h 40m
1 scalo
ICN23:45Incheon Intl
S7 Airlines
2 giu
FCO10:55Roma-Fiumicino
32h 00m
2 scali
ICN18:55Incheon Intl

Trova voli last minute per Seul da Roma

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Roma a Seul
Diverse compagnie
24 gen
FCO11:35Roma-Fiumicino
16h 00m
1 scalo
ICN3:35Incheon Intl
25 gen
ICN18:50Incheon Intl
20h 50m
1 scalo
FCO15:40Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
24 gen
FCO4:40Roma-Fiumicino
24h 50m
2 scali
ICN5:30Incheon Intl
25 gen
ICN18:50Incheon Intl
20h 50m
1 scalo
FCO15:40Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
24 gen
FCO5:35Roma-Fiumicino
23h 55m
2 scali
ICN5:30Incheon Intl
25 gen
ICN18:50Incheon Intl
25h 40m
2 scali
FCO20:30Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
24 gen
FCO1:10Roma-Fiumicino
26h 25m
3 scali
ICN3:35Incheon Intl
25 gen
ICN18:50Incheon Intl
31h 35m
3 scali
FCO2:25Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
24 gen
FCO7:00Roma-Fiumicino
22h 30m
3 scali
ICN5:30Incheon Intl
25 gen
ICN18:50Incheon Intl
29h 00m
2 scali
FCO23:50Roma-Fiumicino

Le migliori compagnie aree da Roma a Seul

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Roma a Seul con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Air China
PrezzoDa 390 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,0
7,2

Imbarco

6,8

Comodità

7,2

Personale

7,1

Divertimento

6,8

Cibo

Recensioni

Vantaggi: on time!

1 / 1
China Eastern
PrezzoDa 399 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
Lufthansa
PrezzoDa 470 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,6

Imbarco

7,4

Comodità

7,9

Personale

7,0

Divertimento

7,1

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1
ITA Airways
PrezzoDa 496 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
4,0
Korean Air
PrezzoDa 496 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,9
Turkish Airlines
PrezzoDa 549 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2
Finnair
PrezzoDa 556 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
Asiana Airlines
PrezzoDa 582 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,5
Aeroflot
PrezzoDa 595 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9

Voli Japan Airlines da Roma a Seul

Le nostre migliori offerte Japan Airlines per biglietti aerei da Roma a Seul
Japan Airlines
9 giu
FCO7:15Roma-Fiumicino
23h 45m
2 scali
GMP7:00Seul Gimpo
21 lug
GMP8:05Seul Gimpo
37h 40m
2 scali
FCO21:45Roma-Fiumicino
Japan Airlines
7 apr
FCO7:15Roma-Fiumicino
27h 45m
2 scali
GMP11:00Seul Gimpo
22 apr
GMP15:20Seul Gimpo
30h 25m
2 scali
FCO21:45Roma-Fiumicino
Japan Airlines
7 apr
FCO7:15Roma-Fiumicino
23h 45m
2 scali
GMP7:00Seul Gimpo
26 apr
GMP15:20Seul Gimpo
25h 55m
2 scali
FCO17:15Roma-Fiumicino

  • Le compagnie aeree con voli da Roma a Seul offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Roma a Seul, come Korean Air, Asiana Airlines e Aeroflot potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Roma da Seul in aereo?

    Un volo da Roma a Seul copre una distanza di circa 8961,6 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 17h 20m.


Voli simili a Roma - Seul

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Roma a Seul

Voli per altre città in: Corea del Sud

Cerchi destinazioni alternative a Seul? Scopri i voli per altre città in: Corea del Sud