Trova voli low cost per La Canea

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 2/8
lun 9/8

Voli economici per gli aeroporti di La Canea

Trova i voli più economici per La Canea dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
La Canea

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Venezia A La Canea

Da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo (VCE) a Heraklio (HER)

Solitamente, i voli per La Canea da Venezia sono più economici quando si vola da Venezia Aeroporto Marco Polo a Heraklio Kazantzakis, con un prezzo medio di 209 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A LA CANEA DA AEROPORTO DI VENEZIA AEROPORTO MARCO POLOnovembre50% più economicaVolare da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo a La Canea costa in media solo 113 € a novembre
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A LA CANEA È AEROPORTO DI VENEZIA AEROPORTO MARCO POLOdicembre116% più costosoIl costo è di circa 485 € per voli per La Canea da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A LA CANEA DA AEROPORTO DI VENEZIA AEROPORTO MARCO POLOagosto525% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per La Canea da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo a agosto più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a La Canea?

  • Qual è il volo più economico in assoluto per La Canea?

    L'offerta migliore trovata su momondo nelle ultime due settimane era un volo per La Canea da Rotterdam a 52 €. Questa offerta è il 82% più economica rispetto alla maggior parte dei voli per La Canea. Per trovare il prezzo più economico per La Canea dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

  • Qual è il mese più economico per volare a La Canea?

    Il mese di giugno è un altra ottima opzione per viaggiare verso La Canea, con i prezzi medi dei voli da Italia che si aggirano intorno ai 154 €.

  • Con quanto anticipo devo prenotare un volo per La Canea?

    Ti consigliamo di acquistare i voli da Italia a La Canea 51 giorni prima della data di partenza perché è in questo periodo che gli utenti di momondo tendono a trovare le migliori tariffe di volo. In media, i nostri utenti hanno trovato voli per La Canea a 211 €. Non è da escludere che si possano trovare prezzi più economici fuori da questo lasso di tempo. Per esempio, sono stati trovati voli per La Canea con partenza da Italia a soli 26 € su momondo.

  • Qual è il giorno più economico per volare a La Canea?

    Il giorno più economico per andare da Italia a La Canea è giovedì. I viaggiatori che scelgono di partire da La Canea di giovedì troveranno spesso biglietti a solo 209 €. I voli da Italia a La Canea di sabato saranno generalmente più costosi e in media intorno ai 287 €. Ricorda: questi prezzi in entrambi i giorni potrebbero oscillare a seconda della stagione e della domanda.

  • Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per La Canea?

    Al mattino è il momento migliore della giornata per volare da Italia a La Canea, infatti puoi trovare biglietti aerei a solo 223 €. Volare a La Canea al mattino è l'ideale perché questo orario di viaggio è meno richiesto. Prova a non acquistare biglietti per a mezzogiorno perché tendono a costare intorno ai 356 €. Naturalmente, questi prezzi possono variare a seconda del periodo dell'anno e dell'aeroporto di partenza.

  • Esiste un altro aeroporto vicino a La Canea?

    Chi vola a La Canea potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Aeroporto di Heraklio Kazantzakis (106 km dal centro di La Canea), Aeroporto di Kithira (124 km dal centro di La Canea) o Aeroporto di Paleochori Milos (138 km dal centro di La Canea) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

  • Esiste un'alternativa più economica ai voli per La Canea?

    L'aeroporto più economico vicino a La Canea è solitamente Aeroporto di La Canea Souda, con un prezzo medio di 215 €/persona. Questi prezzi variano a seconda della provenienza dei viaggiatori. Per risparmiare, si consiglia di utilizzare la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.


La Canea offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per La Canea trovate recentemente dagli utenti di momondo
Diverse compagnie
20 ago
NAP12:40Napoli
1h 50m
CHQ14:30La Canea Souda
27 ago
CHQ17:55La Canea Souda
1h 40m
NAP19:35Napoli
Wizz Air
20 ago
NAP14:30Napoli
1h 55m
CHQ16:25La Canea Souda
27 ago
CHQ17:55La Canea Souda
1h 40m
NAP19:35Napoli
Diverse compagnie
6 ago
NAP14:30Napoli
1h 55m
CHQ16:25La Canea Souda
13 ago
CHQ15:55La Canea Souda
2h 00m
NAP17:55Napoli
Diverse compagnie
9 ago
NAP14:30Napoli
1h 55m
CHQ16:25La Canea Souda
16 ago
CHQ5:20La Canea Souda
2h 00m
NAP7:20Napoli
Ryanair
30 set
CIA4:40Roma Roma-Ciampino
2h 05m
CHQ6:45La Canea Souda
3 ott
CHQ17:15La Canea Souda
2h 05m
CIA19:20Roma Roma-Ciampino
Ryanair
1 ago
CIA13:45Roma Roma-Ciampino
2h 05m
CHQ15:50La Canea Souda
12 ago
CHQ8:15La Canea Souda
2h 05m
CIA10:20Roma Roma-Ciampino

Trova i voli di andata più economici per La Canea

Se stai cercando voli di andata da Italia verso La Canea, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Ryanair e Wizz Air
Ryanair
4 ott
NAP2:00Napoli
1h 50m
CHQ3:50La Canea Souda
Wizz Air
13 ago
NAP14:30Napoli
1h 55m
CHQ16:25La Canea Souda
Ryanair
1 ago
CIA13:45Roma Roma-Ciampino
2h 05m
CHQ15:50La Canea Souda

Quali compagnie aeree volano a La Canea?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più gettonate ed economiche per voli verso La Canea

Itinerari popolari per La Canea

I voli più cercati per La Canea, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Torino a La Canea
Minor tempo di volo2h 50m
Prezzo più economico25 €
Voli da Milano a La Canea
Minor tempo di volo2h 35m
Prezzo più economico36 €
Voli da Venezia a La Canea
Minor tempo di volo2h 30m
Prezzo più economico36 €
Voli da Napoli a La Canea
Minor tempo di volo1h 50m
Prezzo più economico39 €
Voli da Bologna a La Canea
Minor tempo di volo2h 30m
Prezzo più economico45 €
Voli da Roma a La Canea
Minor tempo di volo7h 40m
Prezzo più economico46 €
Voli da Bari a La Canea
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economico58 €
Voli da Catania a La Canea
Minor tempo di volo7h 40m
Prezzo più economico70 €
Voli da Brindisi a La Canea
Minor tempo di volo24h 20m
Prezzo più economico75 €
Voli da Trieste a La Canea
Minor tempo di volo5h 40m
Prezzo più economico84 €
Voli da Pisa a La Canea
Minor tempo di volo30h 15m
Prezzo più economico99 €
Voli da Verona a La Canea
Minor tempo di volo23h 35m
Prezzo più economico140 €
Voli da Firenze a La Canea
Minor tempo di volo36h 50m
Prezzo più economico246 €

Inizia a organizzare il tuo viaggio a La Canea