Treni Palermo Da Roma a Palermo

Biglietti ferroviari da Roma a Palermo

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Roma (ROM)
Palermo (PMO)
sab 18/9
dom 26/9
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni ferroviarie da Roma a Palermo

Trova informazioni sui prezzi dei biglietti ferroviari, i tempi di percorrenza e le società che offrono trasporti da Roma a Palermo
ANDATA E RITORNO DA47 €La migliore offerta ferroviaria di andata e ritorno da Roma a Palermo trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 47 €
SOLO ANDATA DA24 €La migliore offerta ferroviaria di sola andata da Roma a Palermo trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 24 €
DURATA MEDIA DEL VIAGGIO11h 39mTempo di percorrenza medio per raggiungere Palermo da Roma in treno
SOCIETÀ FERROVIARIETrenitaliaVi è 1 società ferroviaria che servono questa tratta: Trenitalia

Prenota biglietti ferroviari di andata e ritorno da Roma a Palermo

Spostati in treno da Roma a Palermo con i nostri biglietti di andata e ritorno più rapidi ed economici. Puoi anche cercare in base a una data specifica utilizzando il modulo di ricerca qui sopra. Tutti i prezzi sono stati trovati nelle ultime 72 ore.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
13 ott
3:26
Roma Termini
11h 59m
15:25
Palermo Centrale
14 ott
6:00
Palermo Centrale
11h 38m
17:38
Roma Termini
Trenitalia
16 ott
7:26
Roma Termini
11h 39m
19:05
Palermo Centrale
21 ott
2:50
Palermo Centrale
11h 44m
14:34
Roma Termini
Trenitalia
14 ott
3:26
Roma Termini
11h 59m
15:25
Palermo Centrale
19 ott
2:50
Palermo Centrale
11h 44m
14:34
Roma Termini
Trenitalia
14 ott
7:26
Roma Termini
11h 39m
19:05
Palermo Centrale
17 ott
2:50
Palermo Centrale
11h 44m
14:34
Roma Termini
Trenitalia
14 ott
7:26
Roma Termini
11h 39m
19:05
Palermo Centrale
24 ott
2:50
Palermo Centrale
11h 44m
14:34
Roma Termini
Trenitalia
28 ott
7:26
Roma Termini
11h 39m
19:05
Palermo Centrale
1 nov
6:00
Palermo Centrale
11h 38m
17:38
Roma Termini
Cerca tutti i treni

Prenota biglietti ferroviari di sola andata da Roma a Palermo

Se preferisci spostarti in treno da Roma a Palermo (sola andata), di seguito puoi trovare le opzioni più veloci e più economiche trovate nelle ultime 72 ore. Seleziona la tua offerta qui sotto o utilizza il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
16 ott
7:26
Roma Termini
11h 39m
19:05
Palermo Centrale
Trenitalia
4 ott
3:26
Roma Termini
11h 59m
15:25
Palermo Centrale
Trenitalia
18 ott
7:26
Roma Termini
11h 39m
19:05
Palermo Centrale
Cerca tutti i treni

Domande frequenti sulla prenotazione di treni da Roma a Palermo

Quanto costa un biglietto ferroviario da Roma a Palermo?

Per questa settimana, puoi acquistare biglietti da Roma a Palermo a partire da 24 € solo andata. Con un costo medio di 76 €, è meglio prenotare in anticipo i biglietti ferroviari di sola andata da Roma a Palermo per risparmiare di più sul tuo viaggio.

Quanto dura il viaggio in treno da Roma a Palermo?

11h 39m è l'opzione più rapida disponibile per raggiungere Palermo da Roma in treno. Trenitalia ha il treno più veloce disponibile per la tua destinazione.

Quando dovrei acquistare i biglietti ferroviari da Roma a Palermo?

Attualmente, il prezzo di un biglietto ferroviario da Roma a Palermo per questa settimana è di circa 76 € solo andata. Non prevediamo variazioni di prezzo nei prossimi 3 mesi.

Quali aziende ferroviarie sono operative tra Roma e Palermo?

Trenitalia sono opzioni abbordabili. Controlla orari e disponibilità per Trenitalia, in quanto recentemente era l'opzione più economica disponibile da Roma a Palermo a partire da 47 € andata-ritorno.

Il treno è il mezzo più veloce per andare da Roma a Palermo?

Abbiamo scoperto che prendere l'aereo da Roma a Palermo con Ryanair è più efficiente in termini di tempo, considerando solo la durata del viaggio. Il treno da Roma a Palermo o l'autobus da Roma a Palermo possono impiegare più tempo di un volo da 1h 05m.

Il treno è il mezzo di trasporto più economico per andare da Roma a Palermo?

Un volo da Roma a Palermo a partire da 12 € può farti risparmiare fino al 91% sul costo del viaggio rispetto al treno da Roma a Palermo o all'autobus da Roma a Palermo.

Quanto distano Roma e Palermo-Punta Raisi in treno?

Anche se Palermo-Punta Raisi dista 427,7 km da Roma, la distanza in treno è più lunga in base al tragitto. Solitamente, il treno impiega 11h 39m.


Treni Palermo Da Roma a Palermo
  • Andata/ritorno
  • Solo andata