Treni Napoli Da Roma a Napoli

Biglietti ferroviari da Roma a Napoli

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Roma (ROM)
Napoli (NAP)
mer 22/9
gio 30/9
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni ferroviarie da Roma a Napoli

Trova informazioni sui prezzi dei biglietti ferroviari, i tempi di percorrenza e le società che offrono trasporti da Roma a Napoli
ANDATA E RITORNO DA21 €La migliore offerta ferroviaria di andata e ritorno da Roma a Napoli trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 21 €
SOLO ANDATA DA11 €La migliore offerta ferroviaria di sola andata da Roma a Napoli trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 11 €
DURATA MEDIA DEL VIAGGIO2h 42mTempo di percorrenza medio per raggiungere Napoli da Roma in treno
SOCIETÀ FERROVIARIETrenitaliaVi è 1 società ferroviaria che servono questa tratta: Trenitalia

Prenota biglietti ferroviari di andata e ritorno da Roma a Napoli

Spostati in treno da Roma a Napoli con i nostri biglietti di andata e ritorno più rapidi ed economici. Puoi anche cercare in base a una data specifica utilizzando il modulo di ricerca qui sopra. Tutti i prezzi sono stati trovati nelle ultime 72 ore.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
25 ott
2:26
Roma Termini
2h 03m
4:29
Napoli Centrale
1 nov
7:31
Napoli Centrale
2h 01m
9:32
Roma Termini
Trenitalia
19 ott
2:26
Roma Termini
2h 03m
4:29
Napoli Centrale
26 ott
2:31
Napoli Centrale
2h 03m
4:34
Roma Termini
Trenitalia
22 ott
10:26
Roma Termini
2h 03m
12:29
Napoli Centrale
24 ott
2:31
Napoli Centrale
2h 03m
4:34
Roma Termini
Trenitalia
25 ott
7:48
Roma Tiburtina
2h 14m
10:02
Napoli Centrale
1 nov
6:31
Napoli Centrale
2h 06m
8:37
Roma Tiburtina
Trenitalia
17 ott
3:22
Roma Tiburtina
2h 16m
5:38
Napoli Centrale
22 ott
0:31
Napoli Centrale
2h 59m
1 scalo
3:30
Roma Tiburtina
Trenitalia
19 ott
7:48
Roma Tiburtina
2h 14m
10:02
Napoli Centrale
26 ott
0:00
Napoli Centrale
2h 20m
2:20
Roma Tiburtina
Cerca tutti i treni

Prenota biglietti ferroviari di sola andata da Roma a Napoli

Se preferisci spostarti in treno da Roma a Napoli (sola andata), di seguito puoi trovare le opzioni più veloci e più economiche trovate nelle ultime 72 ore. Seleziona la tua offerta qui sotto o utilizza il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
25 ott
7:48
Roma Tiburtina
2h 14m
10:02
Napoli Centrale
Trenitalia
13 ott
6:18
Roma Ostiense
2h 11m
8:29
Napoli Centrale
Trenitalia
13 ott
8:26
Roma Termini
2h 03m
10:29
Napoli Centrale
Cerca tutti i treni

Domande frequenti sulla prenotazione di treni da Roma a Napoli

Quanto costa un biglietto ferroviario da Roma a Napoli?

Scopri i biglietti disponibili da Roma a Napoli per questa settimana a partire da 11 € solo andata. Questo mese, per un treno di sola andata spenderai in media 38 €. Ricorda che il prezzo del biglietto dipende generalmente da quando prenoti, dalla tratta desiderata e dalla classe di viaggio.

Quanto dura il viaggio in treno da Roma a Napoli?

Occorrono 1h 10m per raggiungere Napoli da Roma in treno. A seconda del treno che scegli, il tempo di percorrenza può variare fino a 1h 32m. Italotreno è una delle opzioni più veloci disponibili.

Quando dovrei acquistare i biglietti ferroviari da Roma a Napoli?

Questa settimana, il costo di un viaggio in treno da Roma a Napoli è di circa 38 € solo andata. Secondo i nostri dati, i prezzi rimarranno piuttosto stabili nei prossimi 3 mesi. Puoi prenotare ora per garantirti un posto a bordo.

Quali aziende ferroviarie sono operative tra Roma e Napoli?

Trenitalia sono opzioni abbordabili. Controlla orari e disponibilità per Trenitalia, in quanto recentemente era l'opzione più economica disponibile da Roma a Napoli a partire da 21 € andata-ritorno.

Il treno è il mezzo più veloce per andare da Roma a Napoli?

Sulla base della durata del viaggio, i nostri utenti hanno scoperto che l'aereo da Roma a Napoli è l'opzione più rapida per raggiungere la loro destinazione con 0h 50m di tempo. Se la durata del viaggio è meno importante per te, potresti considerare mezzi di trasporto alternativi come il treno da Roma a Napoli o l'autobus da Roma a Napoli.

Il treno è il mezzo di trasporto più economico per andare da Roma a Napoli?

L'autobus da Roma a Napoli a partire da 9 € può farti risparmiare fino al 78% sul costo del viaggio rispetto a un volo da Roma a Napoli o un treno da Roma a Napoli.

Quanto distano Roma e Napoli in treno?

Un treno da Roma a Napoli percorrerà molto più della loro distanza in linea d’aria di 188,9 km. La distanza effettiva dipende dal tragitto scelto e dalle fermate lungo la strada. Solitamente, il treno impiega 1h 10m in condizioni normali.


Treni Napoli Da Roma a Napoli
  • Andata/ritorno
  • Solo andata