Treni Treni per Bologna

Trova biglietti ferroviari economici per Bologna

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Washington (WAS)
Bologna (BLQ)
ven 7/5
sab 15/5
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni sui treni per Bologna

Trova informazioni su prezzi dei biglietti, stazioni ferroviarie, disponibilità generale e società che offrono trasporti per Bologna
ANDATA E RITORNO DA33 €Il biglietto ferroviario di andata e ritorno più economico per Bologna è da Milano a partire da 33 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
SOLO ANDATA DA10 €Il biglietto ferroviario di sola andata più economico per Bologna è da Firenze a partire da 10 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
STAZIONE GETTONATABologna CentraleBologna Centrale è una delle stazioni più gettonare a Bologna
SOCIETÀ FERROVIARIA GETTONATATrenitaliaAnche Trenitalia, Italotreno e AccesRail sono operative su questa tratta

Prenota biglietti ferroviari di andata-ritorno per Bologna

Ecco i biglietti ferroviari di andata e ritorno più rapidi ed economici per Bologna. Utilizza il nostro modulo di ricerca qui sopra per specificare le date e la tua stazione ideale. Tutti i prezzi sono stati trovati nelle ultime 72 ore.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
21 mag
4:15
Milano Centrale
3h 10m
1 scalo
7:25
Bologna Centrale
23 mag
6:30
Bologna Centrale
2h 20m
8:50
Milano Centrale
Trenitalia
21 mag
11:20
Milano Centrale
2h 50m
14:10
Bologna Centrale
23 mag
6:30
Bologna Centrale
2h 20m
8:50
Milano Centrale
Trenitalia
21 mag
10:01
Milano Rogoredo
3h 24m
1 scalo
13:25
Bologna Centrale
23 mag
2:33
Bologna Centrale
2h 56m
1 scalo
5:29
Milano Rogoredo
Trenitalia
19 mag
11:30
Roma Termini
4h 26m
15:56
Bologna Centrale
22 mag
21:35
Bologna Centrale
5h 05m
2:40
Roma Termini
Trenitalia
19 mag
6:10
Roma Termini
5h 37m
11:47
Bologna Centrale
23 mag
5:52
Bologna Centrale
5h 58m
11:50
Roma Termini
Trenitalia
21 mag
18:00
Milano Porta Garibaldi
2h 30m
20:30
Bologna Centrale
23 mag
14:33
Bologna Centrale
2h 47m
17:20
Milano Porta Garibaldi
Cerca tutti i treni

Prenota biglietti ferroviari di sola andata per Bologna

Per i viaggi di sola andata in treno verso Bologna, di seguito puoi trovare le nostre opzioni più veloci e più economiche trovate nelle ultime 72 ore. Seleziona la tua offerta qui sotto o utilizza il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data dalla tua stazione ideale.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
6 giu
10:10
Firenze Santa Maria Novella
2h 17m
1 scalo
12:27
Bologna Centrale
Trenitalia
5 giu
22:03
Firenze Campo di Marte
1h 25m
23:28
Bologna Centrale
Trenitalia
6 giu
4:17
Firenze Rifredi
1h 25m
5:42
Bologna Centrale
Cerca tutti i treni

Domande frequenti sulla prenotazione di treni per Bologna

Quanto costa un biglietto ferroviario per Bologna?

Il prezzo del biglietto può variare a seconda della domanda in generale e, soprattutto, della tua provenienza. Se parti da un punto di partenza gettonato come Roma, ad esempio, i prezzi partono solitamente da circa 64 €. Torino e Firenze sono opzioni alternative, con prezzi a partire solitamente da circa 27 € e 90 € rispettivamente.

Qual è la principale stazione ferroviaria a Bologna?

Bologna Centrale è un importante snodo ferroviario a Bologna. Qui, troverai treni in arrivo e in partenza ogni giorno. Alcune importanti città raggiungibili in treno da Bologna Centrale sono Milano, Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo e Torino.

Quali società ferroviarie raggiungono Bologna?

Alcune delle opzioni che abbiamo trovato per i treni per Bologna sono Trenitalia, Italotreno e AccesRail. Solitamente, le opzioni disponibili per i treni per Bologna dipendono dall'itinerario scelto.

Con quanto anticipo dovrei prenotare un treno per Bologna?

A 10 € in media per un viaggio di sola andata, puoi raggiungere Bologna in treno. Non ci aspettiamo variazioni di prezzo nei prossimi 3 mesi. I posti potrebbero esaurirsi inaspettatamente, quindi prenota quando puoi per avere un posto garantito.


Tratte ferroviarie gettonate per Bologna

Le tratte ferroviarie più cercate per Bologna, i prezzi più economici e i viaggi più brevi.
Treni per Bologna da Roma
Minor tempo di viaggio 2h 25m
Prezzo più economico 64 €
Treni per Bologna da Torino
Minor tempo di viaggio 2h 24m
Prezzo più economico 27 €
Treni per Bologna da Firenze
Minor tempo di viaggio 0h 40m
Prezzo più economico 90 €
Treni per Bologna da Milano
Minor tempo di viaggio 1h 02m
Prezzo più economico 47 €
Treni per Bologna da Napoli
Minor tempo di viaggio 3h 30m
Prezzo più economico 128 €
Treni per Bologna da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
Minor tempo di viaggio 2h 08m
Prezzo più economico 28 €
Treni per Bologna da Verona
Minor tempo di viaggio 1h 35m
Prezzo più economico 167 €
Altri risultati
Treni Treni per Bologna
  • Andata/ritorno
  • Solo andata