Treni Treni per Venezia

Trova biglietti ferroviari economici per Venezia

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Boston (BOS)
Venezia (VCE)
ven 26/2
sab 6/3
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni sui treni per Venezia

Trova informazioni su prezzi dei biglietti, stazioni ferroviarie, disponibilità generale e società che offrono trasporti per Venezia
ANDATA E RITORNO DA31 €Il biglietto ferroviario di andata e ritorno più economico per Venezia è da Bologna a partire da 31 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
SOLO ANDATA DA16 €Il biglietto ferroviario di sola andata più economico per Venezia è da Firenze a partire da 16 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
STAZIONE GETTONATAVenezia MestreVenezia Mestre è una delle stazioni più gettonare a Venezia
SOCIETÀ FERROVIARIA GETTONATATrenitaliaTrenitalia è operativa su questa tratta ferroviaria

Prenota biglietti ferroviari di andata-ritorno per Venezia

Ecco i biglietti ferroviari di andata e ritorno più rapidi ed economici per Venezia. Utilizza il nostro modulo di ricerca qui sopra per specificare le date e la tua stazione ideale. Tutti i prezzi sono stati trovati nelle ultime 72 ore.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
13 mar
10:51
Bologna Centrale
2h 05m
12:56
Venezia Mestre
20 mar
3:34
Venezia Mestre
2h 04m
5:38
Bologna Centrale
Trenitalia
12 mar
22:33
Bologna Centrale
1h 50m
0:23
Venezia Mestre
20 mar
3:34
Venezia Mestre
2h 04m
5:38
Bologna Centrale
Trenitalia
24 mar
18:35
Roma Termini
6h 59m
1:34
Venezia Santa Lucia
27 mar
19:05
Venezia Santa Lucia
6h 35m
1:40
Roma Termini
Trenitalia
14 mag
18:35
Roma Termini
6h 59m
1:34
Venezia Santa Lucia
16 mag
19:05
Venezia Santa Lucia
7h 30m
2:35
Roma Termini
Trenitalia
26 mar
3:00
Firenze Rifredi
4h 07m
2 scali
7:07
Venezia Mestre
29 mar
10:14
Venezia Mestre
3h 13m
13:27
Firenze Rifredi
Trenitalia
3 mag
18:35
Roma Termini
6h 59m
1:34
Venezia Santa Lucia
9 mag
19:05
Venezia Santa Lucia
7h 30m
2:35
Roma Termini
Cerca tutti i treni

Prenota biglietti ferroviari di sola andata per Venezia

Per i viaggi di sola andata in treno verso Venezia, di seguito puoi trovare le nostre opzioni più veloci e più economiche trovate nelle ultime 72 ore. Seleziona la tua offerta qui sotto o utilizza il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data dalla tua stazione ideale.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
3 mag
22:03
Firenze Campo di Marte
3h 31m
1:34
Venezia Santa Lucia
Trenitalia
4 mag
14:45
Firenze Rifredi
2h 51m
17:36
Venezia Mestre
Trenitalia
2 giu
14:45
Firenze Rifredi
2h 51m
17:36
Venezia Mestre
Cerca tutti i treni

Domande frequenti sulla prenotazione di treni per Venezia

Quanto costa un biglietto ferroviario per Venezia?

Il costo medio di un viaggio in treno per Venezia dipende dalla tua provenienza. Se parti da Roma il biglietto più economico costa solitamente circa 45 €, da Milano costa circa 57 € e da Bologna circa 89 €.

Qual è la principale stazione ferroviaria a Venezia?

La maggior parte delle persone a Venezia arriva a Venezia Mestre, una delle stazioni più accessibili della zona. Alcune città visitate spesso che è possibile raggiungere in treno da Venezia Mestre sono Roma, Torino e Verona.

Quali società ferroviarie raggiungono Venezia?

Trenitalia è una delle scelte più gettonate dagli utenti momondo che vogliono raggiungere Venezia in treno.

Con quanto anticipo dovrei prenotare un treno per Venezia?

16 € è il prezzo medio di sola andata per Venezia questa settimana. Il prezzo di un biglietto ferroviario per Venezia rimane solitamente invariato per i prossimi 3 mesi. Cerca i treni disponibili per Venezia dalla tua zona e parti in un batter d'occhio.


Tratte ferroviarie gettonate per Venezia

Le tratte ferroviarie più cercate per Venezia, i prezzi più economici e i viaggi più brevi.
Treni per Venezia da Roma
Minor tempo di viaggio 3h 38m
Prezzo più economico 45 €
Treni per Venezia da Milano
Minor tempo di viaggio 2h 15m
Prezzo più economico 57 €
Treni per Venezia da Bologna
Minor tempo di viaggio 1h 20m
Prezzo più economico 89 €
Treni per Venezia da Verona
Minor tempo di viaggio 1h 15m
Prezzo più economico 38 €
Treni per Venezia da Napoli
Minor tempo di viaggio 5h 07m
Prezzo più economico 150 €
Treni per Venezia da Trieste
Minor tempo di viaggio 1h 53m
Prezzo più economico 67 €
Treni per Venezia da Torino
Minor tempo di viaggio 3h 15m
Prezzo più economico 52 €
Altri risultati
Treni Treni per Venezia
  • Andata/ritorno
  • Solo andata