Voli economici da Venezia per Buenos Aires da 416 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mar 7/12
mar 14/12

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Venezia a Buenos Aires

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Venezia a Buenos Aires
Miglior prezzo trovato614 €La migliore offerta di volo da Venezia per Buenos Aires trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 614 €
Minor tempo di volo21h 40mIl volo più rapido da Venezia a Buenos Aires impiega 21h 40m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Venezia a Buenos Aires. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Venezia Marco Polo - Aeroporto di Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery, Aeroporto di Venezia Marco Polo - Aeroporto di Buenos Aires-Ministro Pistarini e Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo - Aeroporto di Buenos Aires-Ministro Pistarini.
Aeroporti - Buenos Aires2 aeroportiCi sono 2 aeroporti vicino a Buenos Aires: Buenos Aires-Ministro Pistarini (EZE), Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

Come trovare il volo più economico da Venezia a Buenos Aires

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Buenos Aires?

maggio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Venezia a Buenos Aires è maggio. Il più costoso è generalmente dicembre

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Buenos Aires da Venezia?

British Airways

Air Europa, Air France, e British Airways sono le compagnie più popolari per la tratta Venezia-Buenos Aires

Qual è la rotta più economica da Venezia a Buenos Aires?

Venezia Marco Polo - Buenos Aires-Ministro Pistarini

Vola da Venezia Marco Polo a Buenos Aires-Ministro Pistarini al prezzo migliore da Venezia a Buenos Aires

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Venezia a Buenos Aires?

53 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Venezia a Buenos Aires è circa 53 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Venezia a Buenos Aires

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Venezia a Buenos Aires.
Iberia
3 mag
VCE3:00Venezia Marco Polo
17h 45m
1 scalo
EZE20:45Buenos Aires-Ministro Pistarini
26 mag
EZE9:20Buenos Aires-Ministro Pistarini
16h 50m
1 scalo
VCE2:10Venezia Marco Polo
Turkish Airlines
15 mar
VCE14:40Venezia Marco Polo
55h 45m
2 scali
EZE22:25Buenos Aires-Ministro Pistarini
19 apr
EZE18:50Buenos Aires-Ministro Pistarini
52h 35m
2 scali
VCE23:25Venezia Marco Polo
British Airways
26 apr
VCE4:50Venezia Marco Polo
29h 40m
1 scalo
EZE10:30Buenos Aires-Ministro Pistarini
14 mag
EZE10:15Buenos Aires-Ministro Pistarini
24h 55m
1 scalo
VCE11:10Venezia Marco Polo
Diverse compagnie
28 apr
VCE12:05Venezia Marco Polo
22h 25m
1 scalo
EZE10:30Buenos Aires-Ministro Pistarini
12 mag
EZE9:20Buenos Aires-Ministro Pistarini
23h 45m
1 scalo
VCE9:05Venezia Marco Polo
American Airlines
29 apr
VCE4:50Venezia Marco Polo
27h 10m
2 scali
EZE8:00Buenos Aires-Ministro Pistarini
11 mag
EZE17:49Buenos Aires-Ministro Pistarini
32h 21m
2 scali
VCE2:10Venezia Marco Polo
KLM
14 mar
VCE8:20Venezia Marco Polo
22h 35m
1 scalo
EZE6:55Buenos Aires-Ministro Pistarini
29 mar
EZE10:55Buenos Aires-Ministro Pistarini
26h 25m
1 scalo
VCE13:20Venezia Marco Polo

Trova i voli di andata più economici da Venezia per Buenos Aires

Se stai cercando voli di sola andata da Venezia a Buenos Aires, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Iberia, KLM e Turkish Airlines
Iberia
30 gen
VCE2:15Venezia Marco Polo
17h 30m
1 scalo
EZE19:45Buenos Aires-Ministro Pistarini
Turkish Airlines
8 feb
VCE13:40Venezia Marco Polo
55h 45m
2 scali
EZE21:25Buenos Aires-Ministro Pistarini
Diverse compagnie
7 mar
VCE1:55Venezia Marco Polo
29h 55m
3 scali
EZE7:50Buenos Aires-Ministro Pistarini

Trova voli last minute per Buenos Aires da Venezia

Trova e confronta i prezzi dei voli per il tuo volo last minute da Venezia a Buenos Aires
Delta
7 dic
VCE1:30Venezia Marco Polo
29h 30m
2 scali
EZE7:00Buenos Aires-Ministro Pistarini
21 feb
EZE16:15Buenos Aires-Ministro Pistarini
34h 15m
2 scali
VCE2:30Venezia Marco Polo
Diverse compagnie
7 dic
VCE13:40Venezia Marco Polo
33h 50m
3 scali
EZE23:30Buenos Aires-Ministro Pistarini
8 giu
EZE14:40Buenos Aires-Ministro Pistarini
23h 40m
2 scali
VCE14:20Venezia Marco Polo
American Airlines
9 dic
VCE7:15Venezia Marco Polo
28h 45m
2 scali
EZE12:00Buenos Aires-Ministro Pistarini
20 feb
EZE17:27Buenos Aires-Ministro Pistarini
40h 18m
2 scali
VCE9:45Venezia Marco Polo
United Airlines
8 dic
VCE2:20Venezia Marco Polo
29h 40m
2 scali
EZE8:00Buenos Aires-Ministro Pistarini
18 feb
EZE17:05Buenos Aires-Ministro Pistarini
38h 25m
2 scali
VCE7:30Venezia Marco Polo
Delta
7 dic
VCE1:30Venezia Marco Polo
29h 30m
2 scali
EZE7:00Buenos Aires-Ministro Pistarini
17 feb
EZE16:15Buenos Aires-Ministro Pistarini
58h 15m
2 scali
VCE2:30Venezia Marco Polo
Aeromexico
11 dic
VCE12:55Venezia Marco Polo
56h 00m
2 scali
EZE20:55Buenos Aires-Ministro Pistarini
19 feb
EZE18:55Buenos Aires-Ministro Pistarini
42h 20m
2 scali
VCE13:15Venezia Marco Polo

Le migliori compagnie aree da Venezia a Buenos Aires

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Venezia a Buenos Aires con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Lufthansa
PrezzoDa 440 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
7,7

Imbarco

7,5

Comodità

8,0

Personale

7,1

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1
Air France
PrezzoDa 454 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
Iberia
PrezzoDa 454 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
7,1

Imbarco

6,9

Comodità

7,4

Personale

6,9

Divertimento

6,4

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Imbarco veloce

Svantaggi: Sembrava una barca da quanto si muoveva

1 / 2
KLM
PrezzoDa 475 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
Aerolineas Argentinas
PrezzoDa 478 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
Air Europa
PrezzoDa 483 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,7
ITA - Airways
PrezzoDa 483 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
7,5

Imbarco

7,6

Comodità

7,7

Personale

7,1

Divertimento

7,7

Cibo

Recensioni

Oltre la lunga attesa e il ritardo per salire sull'aereo abbiamo trovato poltrone e aereo tutto sporco in condizioni indecenti, un volo molto pessimo

1 / 4
British Airways
PrezzoDa 485 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
Turkish Airlines
PrezzoDa 498 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2
Delta
PrezzoDa 547 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2

  • Le compagnie aeree con voli da Venezia a Buenos Aires offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Venezia a Buenos Aires stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Alcune delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cancellazione sono Iberia, ITA - Airways e Air Europa. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come Iberia che offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Venezia da Buenos Aires in aereo?

    La distanza in linea d'aria tra Venezia e Buenos Aires è di 11373,1 km. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 17h 00m in condizioni normali.


Rotte alternative per Venezia-Buenos Aires

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Verona a Buenos Aires
Minor tempo di volo26h 15m
Prezzo più economico1.158 €
Voli da Venezia a Córdoba, Cordoba
Minor tempo di volo43h 50m
Prezzo più economico1.517 €
Voli da Venezia a Mendoza
Minor tempo di volo33h 00m
Prezzo più economico974 €
Voli da Venezia a Salta
Minor tempo di volo22h 40m
Prezzo più economico1.186 €
Voli da Verona a Córdoba, Cordoba
Minor tempo di volo37h 05m
Prezzo più economico4.215 €
Voli da Verona a Mendoza
Minor tempo di volo38h 00m
Prezzo più economico5.535 €

Voli simili a Venezia - Buenos Aires

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Venezia a Buenos Aires