Voli economici da Napoli a Charlotte

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
dom 31/10
dom 7/11

Informazioni sul volo da Napoli a Charlotte

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Napoli a Charlotte
Minor tempo di volo18h 49mIl volo più rapido da Napoli a Charlotte impiega 18h 49m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Napoli a Charlotte. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Napoli - Aeroporto di Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas.
Aeroporti - Charlotte1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Charlotte: Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas (CLT)

Come trovare il volo più economico da Napoli a Charlotte

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Charlotte?

febbraio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Napoli a Charlotte è febbraio. Il più costoso è generalmente gennaio

Qual è il giorno più economico per partire da Napoli a Charlotte?

mercoledì

Il giorno più economico della settimana è generalmente mercoledì. Quello più costoso è generalmente martedì

Qual è il momento più economico per volare da Napoli a Charlotte?

al mattino

I voli da Napoli a Charlotte sono generalmente più costosi di un 0% al mattino che al mattino

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Charlotte da Napoli?

Lufthansa

Lufthansa è la compagnia più popolare per la tratta Napoli-Charlotte

Qual è la rotta più economica da Napoli a Charlotte?

Napoli - Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Vola da Napoli a Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas al prezzo migliore da Napoli a Charlotte


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Napoli a Charlotte

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Napoli a Charlotte.
Diverse compagnie
28 gen
NAP14:20Napoli
31h 40m
2 scali
CLT22:00Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
7 feb
CLT13:20Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 00m
2 scali
NAP7:20Napoli
Delta
19 nov
NAP1:10Napoli
18h 49m
2 scali
CLT19:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
25 nov
CLT8:20Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 15m
2 scali
NAP0:35Napoli
Lufthansa
28 gen
NAP13:20Napoli
28h 40m
1 scalo
CLT18:00Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
7 feb
CLT14:15Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
11h 10m
1 scalo
NAP1:25Napoli
American Airlines
19 nov
NAP8:30Napoli
32h 30m
1 scalo
CLT17:00Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
25 nov
CLT6:18Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
19h 12m
2 scali
NAP1:30Napoli
Diverse compagnie
28 gen
NAP10:05Napoli
33h 53m
3 scali
CLT19:58Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
7 feb
CLT3:20Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
31h 25m
3 scali
NAP10:45Napoli
Delta
19 nov
NAP1:10Napoli
21h 45m
2 scali
CLT22:55Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
29 nov
CLT2:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
22h 05m
2 scali
NAP0:35Napoli

Trova i voli di andata più economici da Napoli per Charlotte

Se stai cercando voli di sola andata da Napoli a Charlotte, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornita da KLM
Diverse compagnie
31 gen
NAP10:05Napoli
28h 07m
3 scali
CLT14:12Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
31 gen
NAP10:05Napoli
33h 53m
3 scali
CLT19:58Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
10 feb
NAP11:40Napoli
55h 34m
3 scali
CLT19:14Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Le migliori compagnie aree da Napoli a Charlotte

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Napoli a Charlotte con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Lufthansa
PrezzoDa 633 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,6

Imbarco

7,5

Comodità

8,0

Personale

7,1

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1

  • Le compagnie aeree con voli da Napoli a Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Napoli a Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas, come Lufthansa e United Airlines potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Napoli da Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas in aereo?

    Napoli e Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas distano 7911,6 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 18h 49m.


Rotte alternative per Napoli-Charlotte

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Napoli a Raleigh
Minor tempo di volo38h 28m
Prezzo più economico875 €