Voli economici da Catania a Miami

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
dom 27/6
dom 4/7

Informazioni sul volo da Catania a Miami

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Catania a Miami
Miglior prezzo trovato362 €La migliore offerta di volo da Catania per Miami trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 362 €
Minor tempo di volo15h 00mIl volo più rapido da Catania a Miami impiega 15h 00m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Catania a Miami. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa - Aeroporto di Miami.
Aeroporti - Miami1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Miami: Miami (MIA)

Come trovare il volo più economico da Catania a Miami

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Miami?

novembre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Catania a Miami è novembre. Il più costoso è generalmente agosto

Qual è il giorno più economico per partire da Catania a Miami?

martedì

Il giorno più economico della settimana è generalmente martedì. Quello più costoso è generalmente mercoledì

Qual è il momento più economico per volare da Catania a Miami?

alla sera

I voli da Catania a Miami sono generalmente più costosi di un 8% nel pomeriggio che alla sera

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Miami da Catania?

Alitalia

Air Italy, Alitalia, e KLM sono le compagnie più popolari per la tratta Catania-Miami

Qual è la rotta più economica da Catania a Miami?

Catania Aeroporto Fontanarossa - Miami

Vola da Catania Aeroporto Fontanarossa a Miami al prezzo migliore da Catania a Miami

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Catania a Miami?

26 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Catania a Miami è circa 26 giorni prima della partenza


I voli da Catania a Miami a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Catania a Miami.
Diverse compagnie
10 set
CTA2:10Catania Aeroporto Fontanarossa
19h 15m
2 scali
MIA21:25Miami
10 ott
MIA18:45Miami
27h 25m
2 scali
CTA22:10Catania Aeroporto Fontanarossa
Alitalia
1 set
CTA2:00Catania Aeroporto Fontanarossa
15h 35m
1 scalo
MIA17:35Miami
8 set
MIA15:40Miami
20h 05m
1 scalo
CTA11:45Catania Aeroporto Fontanarossa
KLM
1 ago
CTA6:05Catania Aeroporto Fontanarossa
20h 21m
2 scali
MIA2:26Miami
15 ago
MIA9:57Miami
19h 28m
2 scali
CTA5:25Catania Aeroporto Fontanarossa
British Airways
1 ago
CTA14:50Catania Aeroporto Fontanarossa
28h 25m
1 scalo
MIA19:15Miami
15 ago
MIA13:30Miami
19h 55m
2 scali
CTA9:25Catania Aeroporto Fontanarossa
Diverse compagnie
1 set
CTA17:45Catania Aeroporto Fontanarossa
27h 40m
2 scali
MIA21:25Miami
8 set
MIA12:50Miami
22h 25m
2 scali
CTA11:15Catania Aeroporto Fontanarossa
Alitalia
1 set
CTA2:00Catania Aeroporto Fontanarossa
15h 35m
1 scalo
MIA17:35Miami
8 set
MIA12:30Miami
16h 10m
2 scali
CTA4:40Catania Aeroporto Fontanarossa

Trova i voli di andata più economici da Catania per Miami

Se stai cercando voli di andata da Catania verso Miami, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Turkish Airlines
Diverse compagnie
30 giu
CTA2:10Catania Aeroporto Fontanarossa
42h 35m
3 scali
MIA20:45Miami
Turkish Airlines
31 lug
CTA15:25Catania Aeroporto Fontanarossa
16h 35m
1 scalo
MIA8:00Miami
Diverse compagnie
30 giu
CTA16:30Catania Aeroporto Fontanarossa
28h 15m
1 scalo
MIA20:45Miami

Le migliori compagnie aree da Catania a Miami

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Catania a Miami con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Air Italy
PrezzoDa 362 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,7
Alitalia
PrezzoDa 398 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2
8,1

Imbarco

8,2

Tariffa comfort

8,2

Personale

7,8

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Svantaggi: Nulla non mi è piaciuto dopo questo eviterò al limite possibile di non prendere più biglietti con Alitalia

1 / 3
KLM
PrezzoDa 432 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,9
Turkish Airlines
PrezzoDa 470 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,1

  • Quali compagnie aeree con voli da Catania Aeroporto Fontanarossa a Miami implementano misure di sicurezza per il COVID-19?

    Alitalia ha implementato misure di sicurezza aggiuntive per assistere i viaggiatori. Quando voli da Catania Aeroporto Fontanarossa a Miami, le mascherine dovrebbero essere fornite: sono obbligatorie a bordo. Inoltre, gli aerei vengono puliti a fondo regolarmente con prodotti potenziati. Ulteriori misure includono l'installazione di filtri HEPA e lo svolgimento di test pre-volo. Per un periodo limitato, alcune compagnie aeree offrono persino posti a sedere in linea con il distanziamento sociale. Ricorda che queste misure variano in base alla compagnia aerea.

  • Le compagnie aeree con voli da Catania Aeroporto Fontanarossa a Miami offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Catania Aeroporto Fontanarossa a Miami stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Alcune delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cancellazione sono Alitalia, Air Italy e Turkish Airlines. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come Alitalia che offrono questa flessibilità.


Rotte alternative per Catania-Miami

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Palermo a Miami
Minor tempo di volo14h 50m
Prezzo più economico386 €
Voli da Palermo a Fort Lauderdale
Minor tempo di volo22h 40m
Prezzo più economico543 €
Voli da Catania a West Palm Beach
Minor tempo di volo31h 52m
Prezzo più economico788 €
Voli da Catania a Jacksonville
Minor tempo di volo21h 57m
Prezzo più economico888 €
Voli da Palermo a West Palm Beach
Minor tempo di volo19h 38m
Prezzo più economico1.511 €