Treni Treni per Napoli

Trova biglietti ferroviari economici per Napoli

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Boston (BOS)
Napoli (NAP)
mar 2/3
mer 10/3
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni sui treni per Napoli

Trova informazioni su prezzi dei biglietti, stazioni ferroviarie, disponibilità generale e società che offrono trasporti per Napoli
ANDATA E RITORNO DA26 €Il biglietto ferroviario di andata e ritorno più economico per Napoli è da Roma a partire da 26 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
SOLO ANDATA DA14 €Il biglietto ferroviario di sola andata più economico per Napoli è da Roma a partire da 14 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
STAZIONE GETTONATANapoli CentraleNapoli Centrale è una delle stazioni più gettonare a Napoli
SOCIETÀ FERROVIARIA GETTONATATrenitaliaAnche Trenitalia, Italotreno e AccesRail sono operative su questa tratta

Prenota biglietti ferroviari di andata-ritorno per Napoli

Ecco i biglietti ferroviari di andata e ritorno più rapidi ed economici per Napoli. Utilizza il nostro modulo di ricerca qui sopra per specificare le date e la tua stazione ideale. Tutti i prezzi sono stati trovati nelle ultime 72 ore.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
8 mar
3:06
Roma Termini
3h 04m
1 scalo
6:10
Napoli Centrale
11 mar
3:20
Napoli Centrale
2h 44m
6:04
Roma Termini
Trenitalia
12 mar
1:56
Roma Termini
2h 54m
4:50
Napoli Centrale
12 mar
6:20
Napoli Centrale
3h 02m
9:22
Roma Termini
Trenitalia
29 mar
3:01
Roma Termini
3h 12m
6:13
Napoli Centrale
5 apr
9:45
Napoli Centrale
2h 39m
12:24
Roma Termini
Trenitalia
8 mar
6:56
Roma Termini
2h 44m
9:40
Napoli Centrale
10 mar
23:00
Napoli Centrale
2h 22m
1:22
Roma Termini
Trenitalia
16 mar
1:31
Roma Termini
2h 41m
4:12
Napoli Centrale
16 mar
7:20
Napoli Centrale
3h 02m
10:22
Roma Termini
Trenitalia
8 mar
2:36
Roma Termini
3h 00m
5:36
Napoli Centrale
11 mar
3:20
Napoli Centrale
2h 44m
6:04
Roma Termini
Cerca tutti i treni

Prenota biglietti ferroviari di sola andata per Napoli

Per i viaggi di sola andata in treno verso Napoli, di seguito puoi trovare le nostre opzioni più veloci e più economiche trovate nelle ultime 72 ore. Seleziona la tua offerta qui sotto o utilizza il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data dalla tua stazione ideale.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
21 mar
6:36
Roma Termini
2h 47m
9:23
Napoli Centrale
Trenitalia
21 mar
6:18
Roma Ostiense
2h 11m
8:29
Napoli Centrale
Trenitalia
21 mar
3:22
Roma Tiburtina
2h 16m
5:38
Napoli Centrale
Cerca tutti i treni

Domande frequenti sulla prenotazione di treni per Napoli

Quanto costa un biglietto ferroviario per Napoli?

Gli utenti hanno notato che i prezzi variano a seconda del punto di partenza. I biglietti per i treni da Milano, Firenze o Roma partono solitamente da circa 134 €, 68 € o 55 €, rispettivamente.

Qual è la principale stazione ferroviaria a Napoli?

Napoli Centrale è un importante snodo ferroviario a Napoli. Qui, troverai treni in arrivo e in partenza ogni giorno. Alcune importanti città raggiungibili in treno da Napoli Centrale sono Roma, Firenze e Milano.

Quali società ferroviarie raggiungono Napoli?

Trenitalia, Italotreno e AccesRail sono alcune delle opzioni disponibili se vuoi raggiungere Napoli in treno. Potrebbero essere disponibili altre opzioni ferroviarie, a seconda del tuo luogo di partenza.

Con quanto anticipo dovrei prenotare un treno per Napoli?

Questa settimana, il prezzo medio di sola andata per Napoli è 14 €. Non prevediamo variazioni di prezzo nei prossimi 3 mesi. Ti consigliamo di prenotare quando possibile, in quanto i posti potrebbero essere limitati.


Tratte ferroviarie gettonate per Napoli

Le tratte ferroviarie più cercate per Napoli, i prezzi più economici e i viaggi più brevi.
Treni per Napoli da Milano
Minor tempo di viaggio 4h 27m
Prezzo più economico 134 €
Treni per Napoli da Firenze
Minor tempo di viaggio 2h 56m
Prezzo più economico 68 €
Treni per Napoli da Roma
Minor tempo di viaggio 1h 10m
Prezzo più economico 55 €
Treni per Napoli da Bologna
Minor tempo di viaggio 3h 28m
Prezzo più economico 60 €
Treni per Napoli da Venezia
Minor tempo di viaggio 5h 11m
Prezzo più economico 151 €
Treni per Napoli da Torino
Minor tempo di viaggio 5h 43m
Prezzo più economico 168 €
Treni per Napoli da Palermo
Minor tempo di viaggio 9h 17m
Prezzo più economico 212 €
Treni per Napoli da Lamezia Terme
Minor tempo di viaggio 3h 21m
Prezzo più economico 241 €
Altri risultati
Treni Treni per Napoli
  • Andata/ritorno
  • Solo andata