Treni Napoli Da Firenze a Napoli

Biglietti ferroviari da Firenze a Napoli

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Firenze (FLR)
Napoli (NAP)
mer 22/9
gio 30/9
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni ferroviarie da Firenze a Napoli

Trova informazioni sui prezzi dei biglietti ferroviari, i tempi di percorrenza e le società che offrono trasporti da Firenze a Napoli
ANDATA E RITORNO DA30 €La migliore offerta ferroviaria di andata e ritorno da Firenze a Napoli trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 30 €
SOLO ANDATA DA18 €La migliore offerta ferroviaria di sola andata da Firenze a Napoli trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 18 €
DURATA MEDIA DEL VIAGGIO3h 06mTempo di percorrenza medio per raggiungere Napoli da Firenze in treno
SOCIETÀ FERROVIARIETrenitaliaVi è 1 società ferroviaria che servono questa tratta: Trenitalia

Prenota biglietti ferroviari di andata e ritorno da Firenze a Napoli

Spostati in treno da Firenze a Napoli con i nostri biglietti di andata e ritorno più rapidi ed economici. Puoi anche cercare in base a una data specifica utilizzando il modulo di ricerca qui sopra. Tutti i prezzi sono stati trovati nelle ultime 72 ore.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
16 ott
8:42
Firenze Rifredi
5h 28m
14:10
Napoli Centrale
18 ott
6:31
Napoli Centrale
4h 59m
11:30
Firenze Rifredi
Trenitalia
31 ott
14:28
Firenze Rifredi
5h 02m
19:30
Napoli Centrale
1 nov
6:31
Napoli Centrale
4h 59m
11:30
Firenze Rifredi
Trenitalia
21 ott
4:30
Firenze Rifredi
5h 32m
10:02
Napoli Centrale
28 ott
6:31
Napoli Centrale
4h 59m
11:30
Firenze Rifredi
Trenitalia
23 ott
8:42
Firenze Rifredi
5h 28m
14:10
Napoli Centrale
30 ott
6:31
Napoli Centrale
4h 59m
11:30
Firenze Rifredi
Trenitalia
30 ott
8:42
Firenze Rifredi
5h 28m
14:10
Napoli Centrale
31 ott
6:31
Napoli Centrale
4h 59m
11:30
Firenze Rifredi
Trenitalia
16 ott
1:35
Firenze Santa Maria Novella
6h 54m
1 scalo
8:29
Napoli Centrale
18 ott
3:31
Napoli Centrale
6h 30m
1 scalo
10:01
Firenze Santa Maria Novella
Cerca tutti i treni

Prenota biglietti ferroviari di sola andata da Firenze a Napoli

Se preferisci spostarti in treno da Firenze a Napoli (sola andata), di seguito puoi trovare le opzioni più veloci e più economiche trovate nelle ultime 72 ore. Seleziona la tua offerta qui sotto o utilizza il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data.
Più economico
Più rapido
Trenitalia
10 ott
5:20
Firenze Rifredi
5h 27m
10:47
Napoli Centrale
Trenitalia
9 ott
20:40
Firenze Santa Maria Novella
7h 37m
1 scalo
4:17
Napoli Centrale
Trenitalia
10 ott
1:35
Firenze Santa Maria Novella
6h 54m
1 scalo
8:29
Napoli Centrale
Cerca tutti i treni

Domande frequenti sulla prenotazione di treni da Firenze a Napoli

Quanto costa un biglietto ferroviario da Firenze a Napoli?

Scopri i biglietti disponibili da Firenze a Napoli per questa settimana a partire da 18 € solo andata.

Quanto dura il viaggio in treno da Firenze a Napoli?

Il viaggio più rapido da Firenze a Napoli è di 2h 56m. Il tempo di percorrenza può variare fino a 0h 10m, quindi dai la priorità alle opzioni senza fermate per arrivare prima. Dai un'occhiata a Italotreno se hai bisogno di raggiungere la tua destinazione nel minor tempo possibile.

Quali aziende ferroviarie sono operative tra Firenze e Napoli?

Raggiungi comodamente la tua destinazione con Trenitalia. Prendi in considerazione Trenitalia in quanto è stata individuata come l'opzione più economica per viaggiare da Firenze a Napoli a partire da 30 €.

Il treno è il mezzo più veloce per andare da Firenze a Napoli?

Sulla base della durata del viaggio, i nostri utenti hanno scoperto che il treno da Firenze a Napoli è l'opzione più rapida per raggiungere la loro destinazione con 2h 42m di tempo. Se la durata del viaggio è meno importante per te, potresti considerare mezzi di trasporto alternativi come l'aereo da Firenze a Napoli o l'autobus da Firenze a Napoli.

Il treno è il mezzo di trasporto più economico per andare da Firenze a Napoli?

Prenotare un viaggio in treno da Firenze a Napoli può essere la scelta giusta se sei in cerca di un'offerta economica per raggiungere la tua destinazione. Al momento, l'aereo e l'autobus costano di più del treno. I prezzi che puoi trovare per l'aereo da Firenze a Napoli partono da 116 €, mentre per l'autobus da Firenze a Napoli partono da 33 €, se preferisci questi mezzi di trasporto.

Quanto distano Firenze Aeroporto Peretola e Napoli in treno?

La distanza tra Firenze Aeroporto Peretola e Napoli è di circa 408,1 km in linea d'aria. Il tragitto in treno sarà significativamente più lungo per tenere conto di eventuali fermate e impedimenti. Solitamente, il treno impiega 2h 56m.


Treni Napoli Da Firenze a Napoli
  • Andata/ritorno
  • Solo andata