Trova voli low cost per Punta Cana

Andata e ritorno
Economy
Boston (BOS)
Punta Cana (PUJ)
ven 25/6
ven 2/7
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Voli economici per gli aeroporti di Punta Cana

Trova i voli più economici per Punta Cana dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Punta Cana

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Roma A Punta Cana

Da Roma (ROM) a Santo Domingo (SDQ)

Solitamente, i voli per Punta Cana da Roma sono più economici quando si vola da Roma a Santo Domingo Aeroporto Internazionale Las Américas, con un prezzo medio di 618 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A PUNTA CANA DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOmaggio30% più economicaVolare da Aeroporto di Roma-Fiumicino a Punta Cana costa in media solo 479 € a maggio
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A PUNTA CANA È AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre46% più costosoIl costo è di circa 1.002 € per voli per Punta Cana da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A PUNTA CANA DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre809% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Punta Cana da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Punta Cana?

Qual è il volo più economico in assoluto per Punta Cana?

74 € è l'offerta più economica trovata su momondo nelle ultime due settimane per un volo per Punta Cana. Questo volo è da Bogotá ed è il 90% più economico rispetto alla maggior parte dei voli per Punta Cana. Per trovare il prezzo più economico per Punta Cana dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a Punta Cana?

Il mese di settembre è, in media, il mese più economico per volare a Punta Cana da Italia, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai 530 €. Se non è possibile per te viaggiare durante il mese di settembre, allora prenota il tuo volo per Punta Cana da Italia durante il mese di febbraio. I voli per Punta Cana durante il mese di febbraio, pur non essendo economici come quelli di settembre, si aggirano ancora intorno ai 555 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Punta Cana?

La maggior parte dei passeggeri trova che che prenotare i biglietti con 13 giorni di anticipo rispetto alla data di partenza prevista è il modo migliore per ottenere voli economici per Punta Cana. Durante questo periodo di tempo, i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 643 €. Tuttavia, nelle ultime 72 ore, sono stati trovati dei voli da Italia a soli 436 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Punta Cana?

In media, il giorno più economico per volare a Punta Cana da Italia è venerdì. Gli utenti momondo hanno trovato biglietti con partenza di venerdì a soli 608 €. Tuttavia, questo prezzo può oscillare in funzione della compagnia aerea, della stagione e delle vacanze. Quando si vola di lunedì, il giorno più costoso della settimana per viaggiare, ci si può aspettare di vedere i prezzi dei voli da Italia a Punta Cana per circa 754 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Punta Cana?

Secondo i nostri dati, il momento del giorno più economico per viaggiare a Punta Cana è nel pomeriggio. Gli utenti di momondo hanno trovato voli in partenza da Italia verso Punta Cana nel pomeriggio a partire da 634 €. Tieni presente che questi prezzi possono variare in base alla compagnia aerea scelta e al periodo dell'anno in cui intendi viaggiare. Prova a non acquistare biglietti per a mezzogiorno perché tendono a costare intorno ai 669 €. Naturalmente, questi prezzi possono variare a seconda del periodo dell'anno e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un altro aeroporto vicino a Punta Cana?

Chi vola a Punta Cana potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Aeroporto di La Romana (58 km dal centro di Punta Cana), Aeroporto di Santo Domingo Aeroporto Internazionale Las Américas (134 km dal centro di Punta Cana) o Aeroporto di Nagua Samaná El Catey (152 km dal centro di Punta Cana) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Punta Cana?

I prezzi variano in base alla provenienza dei viaggiatori ma, in media, l'aeroporto più economico per volare a Punta Cana è Aeroporto di Nagua Samaná El Catey, dove il prezzo medio è di 593 €/persona. Di solito, gli utenti trovano i prezzi migliori utilizzando la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.


Punta Cana offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Punta Cana trovate recentemente dagli utenti di momondo
Air Europa
9 lug
MXP7:15Milano Aeroporto Malpensa
14h 10m
1 scalo
PUJ21:25Punta Cana
30 lug
PUJ17:20Punta Cana
13h 55m
1 scalo
MXP7:15Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
11 set
VCE5:40Venezia Aeroporto Marco Polo
14h 40m
1 scalo
PUJ20:20Punta Cana
27 set
PUJ10:45Punta Cana
19h 25m
2 scali
VCE6:10Venezia Aeroporto Marco Polo
Air Europa
8 lug
MXP14:15Milano Aeroporto Malpensa
31h 10m
1 scalo
PUJ21:25Punta Cana
16 lug
PUJ17:20Punta Cana
13h 55m
1 scalo
MXP7:15Milano Aeroporto Malpensa
Air Europa
15 lug
MXP14:15Milano Aeroporto Malpensa
31h 10m
1 scalo
PUJ21:25Punta Cana
17 set
PUJ17:20Punta Cana
13h 55m
1 scalo
MXP7:15Milano Aeroporto Malpensa
Air Canada
14 dic
FCO8:30Roma-Fiumicino
29h 15m
1 scalo
PUJ13:45Punta Cana
8 gen
PUJ5:50Punta Cana
17h 30m
1 scalo
FCO23:20Roma-Fiumicino
Air Canada
14 dic
FCO8:30Roma-Fiumicino
29h 15m
1 scalo
PUJ13:45Punta Cana
8 gen
PUJ5:50Punta Cana
17h 30m
1 scalo
FCO23:20Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici per Punta Cana

Se stai cercando voli di andata verso Punta Cana, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto.
Diverse compagnie
13 lug
LIN3:15Milano Aeroporto Milano Linate
14h 40m
1 scalo
PUJ17:55Punta Cana
Diverse compagnie
3 lug
BGY3:00Bergamo Bergamo Orio al Serio
16h 55m
1 scalo
PUJ19:55Punta Cana
Diverse compagnie
10 lug
BGY3:00Bergamo Bergamo Orio al Serio
16h 55m
1 scalo
PUJ19:55Punta Cana


Voli per altre città in: Repubblica Dominicana

Cerchi destinazioni alternative a Punta Cana? Scopri i voli per altre città in: Repubblica Dominicana
  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe