Voli economici da Firenze a Bruxelles

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
sab 2/10
sab 9/10

Informazioni sul volo da Firenze a Bruxelles

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Firenze a Bruxelles
Miglior prezzo trovato119 €La migliore offerta di volo da Firenze per Bruxelles trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 119 €
Minor tempo di volo1h 50mIl volo più rapido da Firenze a Bruxelles impiega 1h 50m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Firenze a Bruxelles. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Firenze Aeroporto Peretola - Aeroporto di Bruxelles Charleroi-Bruxelles Sud e Aeroporto di Firenze Aeroporto Peretola - Aeroporto di Bruxelles-National.
Aeroporti - Bruxelles2 aeroportiCi sono 2 aeroporti vicino a Bruxelles: Bruxelles-National (BRU), Bruxelles Charleroi-Bruxelles Sud (CRL)

Come trovare il volo più economico da Firenze a Bruxelles

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Bruxelles?

novembre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Firenze a Bruxelles è novembre. Il più costoso è generalmente gennaio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Bruxelles da Firenze?

Ryanair

Alitalia, Brussels Airlines, e Lufthansa sono le compagnie più popolari per la tratta Firenze-Bruxelles

Qual è la rotta più economica da Firenze a Bruxelles?

Firenze Aeroporto Peretola - Bruxelles-National

Vola da Firenze Aeroporto Peretola a Bruxelles-National al prezzo migliore da Firenze a Bruxelles

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Firenze a Bruxelles?

60 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Firenze a Bruxelles è circa 60 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Firenze a Bruxelles

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Firenze a Bruxelles.
Brussels Airlines
22 ott
FLR4:55Firenze Aeroporto Peretola
1h 50m
BRU6:45Bruxelles-National
24 ott
BRU2:20Bruxelles-National
1h 50m
FLR4:10Firenze Aeroporto Peretola
Diverse compagnie
22 ott
FLR2:05Firenze Aeroporto Peretola
3h 15m
1 scalo
BRU5:20Bruxelles-National
24 ott
BRU2:20Bruxelles-National
1h 50m
FLR4:10Firenze Aeroporto Peretola
Diverse compagnie
29 ott
FLR4:55Firenze Aeroporto Peretola
1h 50m
BRU6:45Bruxelles-National
31 ott
BRU15:10Bruxelles-National
3h 45m
1 scalo
FLR18:55Firenze Aeroporto Peretola
Diverse compagnie
21 ott
FLR2:05Firenze Aeroporto Peretola
6h 40m
1 scalo
BRU8:45Bruxelles-National
24 ott
BRU2:20Bruxelles-National
1h 50m
FLR4:10Firenze Aeroporto Peretola
Diverse compagnie
12 nov
FLR14:15Firenze Aeroporto Peretola
13h 15m
1 scalo
BRU3:30Bruxelles-National
14 nov
BRU5:15Bruxelles-National
6h 05m
1 scalo
FLR11:20Firenze Aeroporto Peretola
Diverse compagnie
22 ott
FLR5:25Firenze Aeroporto Peretola
23h 35m
2 scali
BRU5:00Bruxelles-National
24 ott
BRU2:20Bruxelles-National
1h 50m
FLR4:10Firenze Aeroporto Peretola

Trova i voli di andata più economici da Firenze per Bruxelles

Se stai cercando voli di andata da Firenze verso Bruxelles, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto.
Diverse compagnie
27 dic
FLR15:35Firenze Aeroporto Peretola
11h 25m
1 scalo
CRL3:00Bruxelles Charleroi-Bruxelles Sud
Diverse compagnie
18 ott
FLR16:50Firenze Aeroporto Peretola
15h 55m
1 scalo
CRL8:45Bruxelles Charleroi-Bruxelles Sud
Diverse compagnie
15 nov
FLR15:35Firenze Aeroporto Peretola
17h 45m
1 scalo
CRL9:20Bruxelles Charleroi-Bruxelles Sud

Le migliori compagnie aree da Firenze a Bruxelles

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Firenze a Bruxelles con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Ryanair
PrezzoDa 27 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
7,1

Imbarco

6,7

Comodità

7,5

Personale

6,1

Divertimento

6,4

Cibo

Recensioni

Ritardo di un’ora

1 / 10
Brussels Airlines
PrezzoDa 67 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,8
Alitalia
PrezzoDa 109 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
7,7

Imbarco

7,8

Comodità

7,9

Personale

7,4

Divertimento

7,9

Cibo

Recensioni

Oltre la lunga attesa e il ritardo per salire sull'aereo abbiamo trovato poltrone e aereo tutto sporco in condizioni indecenti, un volo molto pessimo

1 / 4
Lufthansa
PrezzoDa 245 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,6

Imbarco

7,5

Comodità

8,0

Personale

7,1

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1

  • Le compagnie aeree con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Bruxelles offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Per alleviare lo stress legato alla prenotazione dei voli, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Bruxelles stanno adottando una serie di misure in risposta alla pandemia globale. Le seguenti compagnie aeree potrebbero avere condizioni di cancellazione flessibili per aiutare i viaggiatori: Brussels Airlines, Ryanair e Lufthansa.

  • Quanto dista Firenze Aeroporto Peretola da Bruxelles in aereo?

    La distanza tra Firenze Aeroporto Peretola e Bruxelles è di circa 942,3 km. I voli, solitamente, coprono questa distanza in 1h 50m, a seconda delle condizioni di volo e del traffico aereo intorno a entrambi gli aeroporti.


Rotte alternative per Firenze-Bruxelles

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Pisa a Bruxelles
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economico36 €
Voli da Firenze a Anversa
Minor tempo di volo26h 00m
Prezzo più economico529 €