Trova voli low cost per Accra

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
sab 2/10
sab 9/10

Voli economici per gli aeroporti di Accra

Trova i voli più economici per Accra dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Napoli
Accra

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Napoli A Accra

Da Napoli (NAP) a Accra (ACC)

Solitamente, i voli per Accra da Napoli sono più economici quando si vola da Napoli a Accra Aeroporto Internazionale Kotoka, con un prezzo medio di 476 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A ACCRA DA NAPOLIfebbraio13% più economicaVolare da Napoli a Accra costa in media solo 413 € a febbraio
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A ACCRA È NAPOLIagosto31% più costosoIl costo è di circa 624 € per voli per Accra da Napoli a agosto
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A ACCRA DA NAPOLIottobre575% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Accra da Napoli a ottobre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Accra?

  • Qual è il mese più economico per volare a Accra?

    In generale, marzo è il mese più economico per volare da Italia a Accra. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 353 €. Il mese di aprile è un altra ottima opzione per viaggiare verso Accra, con i prezzi medi dei voli da Italia che si aggirano intorno ai 357 €.

  • Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Accra?

    Il momento ideale per prenotare il volo per Accra è con 33 giorni in anticipo, quando i prezzi si aggirano mediamente intorno ai 436 €. Tuttavia, nelle ultime 72 ore, sono stati trovati dei voli da Italia a soli 295 €.

  • Qual è il giorno più economico per volare a Accra?

    Secondo i nostri dati, venerdì è il giorno più economico per volare verso Accra partendo da Italia. Il prezzo più basso con partenza di venerdì trovato recentemente è stato 400 €. Tieni presente che i prezzi possono sempre variare a seconda del tuo itinerario e del fatto che tu stia volando in Italia o all'estero. Quando si vola di lunedì, il giorno più costoso della settimana per viaggiare, ci si può aspettare di vedere i prezzi dei voli da Italia a Accra per circa 542 €.

  • Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Accra?

    Dai nostri dati emerge che i voli più economici da Italia a Accra sono quelli con partenza al mattino. I nostri utenti hanno trovato voli per Accra al mattino a soli 413 €. Al contrario, il momento della giornata più costoso per partire per Accra è alla sera, quando il prezzo del biglietto si aggira intorno ai 649 €.


Accra offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Accra trovate recentemente dagli utenti di momondo
TAP AIR PORTUGAL
20 nov
FCO10:25Roma-Fiumicino
24h 45m
1 scalo
ACC11:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
27 dic
ACC17:30Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
24h 25m
1 scalo
FCO17:55Roma-Fiumicino
TAP AIR PORTUGAL
4 gen
FCO12:50Roma-Fiumicino
22h 20m
1 scalo
ACC11:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
31 gen
ACC17:30Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
17h 30m
1 scalo
FCO11:00Roma-Fiumicino
TAP AIR PORTUGAL
4 gen
FCO12:50Roma-Fiumicino
22h 20m
1 scalo
ACC11:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
31 gen
ACC17:30Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
11h 45m
1 scalo
FCO5:15Roma-Fiumicino
TAP AIR PORTUGAL
4 gen
MXP13:10Milano Aeroporto Malpensa
22h 00m
1 scalo
ACC11:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
31 gen
ACC17:30Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
17h 50m
1 scalo
MXP11:20Milano Aeroporto Malpensa
TAP AIR PORTUGAL
4 gen
MXP13:10Milano Aeroporto Malpensa
22h 00m
1 scalo
ACC11:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
31 gen
ACC17:30Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
17h 50m
1 scalo
MXP11:20Milano Aeroporto Malpensa
TAP AIR PORTUGAL
3 gen
FCO1:05Roma-Fiumicino
10h 05m
1 scalo
ACC11:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
30 gen
ACC17:30Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
11h 45m
1 scalo
FCO5:15Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici per Accra

Se stai cercando voli di andata da Italia verso Accra, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Brussels Airlines e TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
3 nov
FCO2:05Roma-Fiumicino
10h 05m
1 scalo
ACC12:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
TAP AIR PORTUGAL
23 ott
BLQ7:55Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
28h 40m
1 scalo
ACC12:35Accra Aeroporto Internazionale Kotoka
Diverse compagnie
16 nov
BLQ13:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
22h 05m
3 scali
ACC11:10Accra Aeroporto Internazionale Kotoka

Itinerari popolari per Accra

I voli più cercati per Accra, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Roma a Accra
Minor tempo di volo10h 05m
Prezzo più economico295 €
Voli da Milano a Accra
Minor tempo di volo9h 50m
Prezzo più economico312 €
Voli da Bologna a Accra
Minor tempo di volo10h 10m
Prezzo più economico368 €
Voli da Venezia a Accra
Minor tempo di volo17h 10m
Prezzo più economico379 €
Voli da Napoli a Accra
Minor tempo di volo10h 35m
Prezzo più economico407 €
Voli da Verona a Accra
Minor tempo di volo46h 55m
Prezzo più economico560 €
Voli da Torino a Accra
Minor tempo di volo43h 40m
Prezzo più economico656 €
Voli da Trieste a Accra
Minor tempo di volo21h 30m
Prezzo più economico974 €
Voli da Firenze a Accra
Minor tempo di volo12h 05m
Prezzo più economico1.368 €

Inizia a organizzare il tuo viaggio a Accra