Autobus Napoli Da Bologna a Napoli

Biglietti dell'autobus da Bologna a Napoli

Cerca gli orari degli autobus e prenota un autobus economico da Bologna a Napoli con FlixBus, Itabus e non solo.

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Bologna (BLQ)
Napoli (NAP)
sab 25/9
sab 2/10
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni generali sugli autobus da Bologna a Napoli

Trova informazioni su tariffe, tempi di viaggio e linee di autobus che vanno a Napoli da Bologna.
Andata e ritorno da29 €I biglietti dell'autobus da Bologna a Napoli, trovati negli ultimi 3 giorni, costano minimo 29 € andata e ritorno
Sola andata, da10 €Il biglietto di sola andata più conveniente per viaggiare in autobus costa minimo 10 €. Questa è la tariffa trovata negli ultimi 3 giorni.
Durata media del viaggio7h 30mIl tempo di viaggio in autobus da Bologna a Napoli è in media di 7h 30m
Compagnia di autobus più utilizzataFlixBusFlixBus, Itabus e MarinoBus servono questa tratta

Prenota biglietti di ritorno in autobus da Bologna a Napoli

Di seguito troverai alcune delle offerte per viaggi in autobus di andata e ritorno trovate di recente. Le offerte seguenti sono in ordine di rapidità e prezzo con disponibilità da Bologna a Napoli con FlixBus, Itabus e MarinoBus.
Itabus
30 set
20:50Bologna Autostazione
7h 25m
4:15Napoli Metropark Via Lucci
3 ott
10:15Napoli Metropark Via Lucci
7h 45m
18:00Bologna Autostazione
Itabus
30 set
20:50Bologna Autostazione
7h 25m
4:15Napoli Metropark Via Lucci
3 ott
10:15Napoli Metropark Via Lucci
7h 45m
18:00Bologna Autostazione
Itabus, MarinoBus
15 ott
5:05Bologna Autostazione
7h 45m
12:50Napoli Metropark Via Lucci
17 ott
16:00Napoli Metropark Via Lucci
7h 50m
23:50Bologna Autostazione
Itabus
7 ott
20:45Bologna Autostazione
7h 55m
4:40Napoli Metropark Via Lucci
10 ott
10:15Napoli Metropark Via Lucci
7h 45m
18:00Bologna Autostazione
Itabus
14 ott
20:45Bologna Autostazione
7h 55m
4:40Napoli Metropark Via Lucci
18 ott
10:15Napoli Metropark Via Lucci
7h 45m
18:00Bologna Autostazione
Itabus
12 ott
5:05Bologna Autostazione
7h 45m
12:50Napoli Metropark Via Lucci
15 ott
17:00Napoli Metropark Via Lucci
7h 55m
0:55Bologna Autostazione

Prenota biglietti dell'autobus sola andata da Bologna a Napoli

Di seguito troverai alcune delle offerte per viaggi in autobus di sola andata trovate di recente. Le offerte seguenti sono in ordine di rapidità e prezzo con disponibilità da Bologna a Napoli con FlixBus, Itabus e MarinoBus.
Itabus
4 ott
20:50Bologna Autostazione
7h 25m
4:15Napoli Metropark Via Lucci
Itabus
5 ott
10:05Bologna Autostazione
7h 45m
17:50Napoli Metropark Via Lucci
Itabus
15 ott
5:05Bologna Autostazione
7h 45m
12:50Napoli Metropark Via Lucci

Domande frequenti sulla prenotazione di biglietti dell'autobus da Bologna a Napoli

  • Quanto costa un biglietto dell'autobus da Bologna a Napoli?

    Scopri i biglietti disponibili per questa settimana da Bologna a Napoli, a partire da 10 € sola andata.

  • Quanto dura il viaggio in autobus da Bologna a Napoli?

    L'autobus più efficiente in termini di tempo attualmente disponibile da Bologna a Napoli impiega 6h 10m di viaggio. Il tempo di viaggio, in genere, può arrivare a variare di 1h 20m, in base all'autobus che scegli. Dai un'occhiata a Itabus, ha a disposizione una delle opzioni di viaggio più veloci.

  • Quali compagnie di autobus operano tra Bologna e Napoli?

    I biglietti dell'autobus sono disponibili con FlixBus, Itabus e MarinoBus. Controlla orari e disponibilità per FlixBus, dal momento di recente è stata la compagnia più economica disponibile sulla tratta da Bologna a Napoli, a partire da 29 € andata e ritorno.

  • L'autobus è il mezzo più veloce per andare da Bologna a Napoli?

    L'opzione più veloce è il treno da Bologna a Napoli, con 3h 28m di viaggio con Italotreno. Puoi prendere anche l'aereo da Bologna a Napoli o l'autobus da Bologna a Napoli, che potrebbero metterci di più per raggiungere la tua destinazione.

  • L'autobus è il mezzo di trasporto più economico per andare da Bologna a Napoli?

    L'autobus è una delle opzioni più economiche a tua disposizione per viaggiare. Al momento, per viaggiare in autobus ci sono offerte a partire da 29 €. Anche se potrebbero non essere le opzioni più vantaggiose in termini economici, l'aereo da Bologna a Napoli o il treno da Bologna a Napoli possono essere delle soluzioni interessanti, se ci sono altri aspetti più importanti del prezzo per te.

  • Quanto dista Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi da Napoli in autobus?

    La distanza tra Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi a Napoli è di 470,3 km. La distanza in autobus dipende dalla strada presa dall’autista, che può cambiare durante il viaggio. Normalmente, il bus impiega 6h 10m.


  • Andata/ritorno
  • Solo andata