Trova voli economici per San Pedro Sula

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da?
A?
mer 1/2
mer 8/2

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sui voli per San Pedro Sula

Informazioni riassuntive su compagnie aeree, durata e prezzi dei voli per San Pedro Sula

Miglior prezzo di sola andata

360 €

Miglior prezzo andata e ritorno

639 €

Minor tempo di volo

15h 35m

Operato da

4 compagnie aeree
Il prezzo migliore per un volo di sola andata da Italia a San Pedro Sula nelle ultime 72 ore è 360 € (da Aeroporto Città di Torino a San Pedro Sula Ramon Villeda).
Il prezzo migliore per un volo di andata e ritorno da Italia a San Pedro Sula nelle ultime 72 ore è 639 € (da Aeroporto Città di Torino a San Pedro Sula Ramon Villeda).
Il volo più rapido da Italia a San Pedro Sula impiega 15h 35m (da Aeroporto Città di Torino a San Pedro Sula Ramon Villeda).
Vi sono 4 compagnie aeree con voli per San Pedro Sula, tra cui United Airlines, Delta e KLM.

San Pedro Sula:approfondimenti e tendenze sui voli

Esplora gli approfondimenti per il tuo volo a San Pedro Sula per creare il miglior piano di viaggio

Qual è il mese più economico per volare a San Pedro Sula?

In generale, novembre è il mese più economico per volare da Italia a San Pedro Sula. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 620 €. Se San Pedro Sula a novembre non è la migliore opzione per te, allora dovresti aspettare fino a marzo per volare da Italia, in questo periodo i prezzi dei biglietti sono economici, aggirandosi intorno ai 677 €.

Qual è il volo più economico in assoluto per San Pedro Sula?

Gli utenti che hanno prenotato viaggi a San Pedro Sula da Coxen Hole hanno trovato voli del 90% più economici rispetto al prezzo medio dei voli per San Pedro Sula. Per trovare il prezzo più economico per San Pedro Sula dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.
Scopri i prezzi da:

Qual è il giorno più economico per volare a San Pedro Sula?

Il giorno più economico per andare da Italia a San Pedro Sula è sabato in cui il biglietto può costare solo 733 €. martedì è il giorno più costoso in cui partire da Italia perché è più comodo sia per i viaggiatori d'affari che per i turisti. Di conseguenza, i prezzi tendono a oscillare intorno ai 1.497 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per San Pedro Sula?

Secondo i nostri dati, il momento del giorno più economico per viaggiare a San Pedro Sula è a mezzogiorno. Gli utenti momondo hanno trovato voli in partenza da Italia verso San Pedro Sula a mezzogiorno per 861 €. Tieni presente che questi prezzi possono variare in base alla compagnia aerea scelta e al periodo dell'anno in cui intendi viaggiare. Se hai un programma di viaggio flessibile, evita di volare di alla sera quando il prezzo medio si aggira intorno ai 1.123 €. I voli per San Pedro Sula a partire da Italia alla sera sono generalmente più costosi perché questo momento della giornata è più comodo per chi viaggia.

Quanto tempo ci vuole per volare fino a San Pedro Sula?

Il volo da Italia a San Pedro Sula dipende dall'aeroporto di partenza e di arrivo e dalla presenza o meno di scali. Se voli da Venezia Aeroporto di Marco Polo (un aeroporto gettonato in Italia) a San Pedro Sula Ramon Villeda (l'aeroporto più gettonato in San Pedro Sula), la durata media del volo è di 48h 10m. Se voli da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino (un altro aeroporto gettonato in Italia) a San Pedro Sula Ramon Villeda, la durata media del volo è di 29h 47m.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per San Pedro Sula?

È più probabile che vedrai voli più economici per San Pedro Sula da Italia se prenoti 36 giorni prima della data di partenza. In generale, puoi aspettarti di trovare voli per San Pedro Sula per circa 894 € quando cerchi 36 giorni prima. Considera che potresti trovare voli economici per San Pedro Sula fuori da questo lasso di tempo. Infatti, gli utenti momondo hanno recentemente trovato voli da Italia a San Pedro Sula a 832 €.

Domande frequenti sui voli per perSan Pedro Sula

Chi vola a San Pedro Sula potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Aeroporto di La Ceiba Goloson Intl (128 km dal centro di San Pedro Sula), Aeroporto di Comayagua Palmerola Intl (131 km dal centro di San Pedro Sula) o Aeroporto di Utila (140 km dal centro di San Pedro Sula) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

L'aeroporto più economico vicino a San Pedro Sula è solitamente Aeroporto di Comayagua Palmerola Intl, con un prezzo medio di 833 €/persona. Questi prezzi variano a seconda della provenienza dei viaggiatori. Per risparmiare, si consiglia di utilizzare la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.


San Pedro Sula offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per San Pedro Sula trovate recentemente dagli utenti su momondo
Diverse compagnie
19 mag
TRN6:05Aeroporto Città di Torino
35h 00m
2 scali
SAP17:05San Pedro Sula Ramon Villeda
2 giu
SAP9:46San Pedro Sula Ramon Villeda
25h 14m
2 scali
TRN11:00Aeroporto Città di Torino
Diverse compagnie
10 giu
FCO15:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
49h 02m
2 scali
SAP16:42San Pedro Sula Ramon Villeda
6 lug
SAP9:46San Pedro Sula Ramon Villeda
24h 59m
2 scali
FCO10:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Delta
2 mar
VCE1:20Venezia Aeroporto di Marco Polo
37h 02m
2 scali
SAP14:22San Pedro Sula Ramon Villeda
26 mar
SAP8:36San Pedro Sula Ramon Villeda
17h 54m
2 scali
VCE2:30Venezia Aeroporto di Marco Polo
United Airlines
22 feb
FCO4:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
57h 43m
2 scali
SAP14:38San Pedro Sula Ramon Villeda
5 mar
SAP8:40San Pedro Sula Ramon Villeda
36h 15m
2 scali
FCO20:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Delta
20 mag
TRN2:20Aeroporto Città di Torino
36h 49m
2 scali
SAP15:09San Pedro Sula Ramon Villeda
3 giu
SAP8:39San Pedro Sula Ramon Villeda
18h 26m
2 scali
TRN3:05Aeroporto Città di Torino
Diverse compagnie
11 mar
LIN1:50Milano Aeroporto Milano Linate
35h 00m
2 scali
SAP13:50San Pedro Sula Ramon Villeda
11 mag
SAP10:08San Pedro Sula Ramon Villeda
24h 32m
2 scali
LIN10:40Milano Aeroporto Milano Linate

Trova i voli di andata più economici per San Pedro Sula

Se stai cercando voli di andata da Italia verso San Pedro Sula, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da KLM
Diverse compagnie
19 apr
TRN18:35Aeroporto Città di Torino
57h 19m
3 scali
SAP3:54San Pedro Sula Ramon Villeda
Diverse compagnie
19 apr
TRN16:40Aeroporto Città di Torino
15h 35m
1 scalo
SAP8:15San Pedro Sula Ramon Villeda
Diverse compagnie
27 mar
FCO8:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
34h 40m
3 scali
SAP18:45San Pedro Sula Ramon Villeda

Altre classi disponibili per i voli verso San Pedro Sula

Scopri altre opzioni in classi premium per il tuo volo con destinazione San Pedro Sula

Quali compagnie aeree volano a San Pedro Sula?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più gettonate ed economiche per voli verso San Pedro Sula

Quali compagnie aeree volano a San Pedro Sula?

Air France è la compagnia aerea che la maggior parte degli utenti momondo in Italia sceglie quando prenota voli per San Pedro Sula. Delta, Aeromexico e Air Europa sono altre scelte gettonate per voli a San Pedro Sula da Italia. La maggior parte delle principali compagnie aeree che volano da Italia a San Pedro Sula propongono voli con cadenza regolare, anche se le tue opzioni potrebbero variare a seconda dell'aeroporto da cui voli.

Voli Delta per San Pedro Sula

Delta gestisce circa 5 voli per San Pedro Sula a settimana. Il punto di partenza più comune per questi voli è Atlanta Aeroporto Internazionale di Atlanta-Hartsfield-Jackson, con la migliore offerta Delta di andata e ritorno trovata per 576 € (da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a San Pedro Sula). Gli utenti hanno valutato Delta 7,8 su 10 in più di 777 recensioni su momondo.

Voli KLM per San Pedro Sula

Le offerte sui voli KLM per San Pedro Sula partono da 590 € (il prezzo migliore trovato di recente su momondo per un viaggio di andata e ritorno in partenza da Firenze Aeroporto Peretola). In una settimana standard, i prezzi dei voli KLM sono solitamente più elevati, ma variano a seconda dell'aeroporto di origine: Panama Tocumen Intl è il punto di partenza KLM più gettonato per i voli verso San Pedro Sula, perciò presenta solitamente una maggiore disponibilità. KLM ha ottenuto un punteggio di 7,6 su 10 in base a 177 recensioni.


Itinerari popolari per San Pedro Sula

I voli più cercati per San Pedro Sula, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Roma a San Pedro Sula
Minor tempo di volo32h 05m
Prezzo più economico686 €
Voli da Milano a San Pedro Sula
Minor tempo di volo35h 00m
Prezzo più economico758 €
Voli da Venezia a San Pedro Sula
Minor tempo di volo37h 02m
Prezzo più economico706 €
Voli da Torino a San Pedro Sula
Minor tempo di volo53h 08m
Prezzo più economico785 €
Voli da Napoli a San Pedro Sula
Minor tempo di volo37h 43m
Prezzo più economico836 €

Inizia a organizzare il tuo viaggio a San Pedro Sula


Voli per altre città in: Honduras

Cerchi destinazioni alternative a San Pedro Sula? Scopri i voli per altre città in: Honduras

Perché usare momondo?

momondo confronta i prezzi di centinaia di compagnie aeree e agenzie in modo da poter trovare e prenotare la migliore offerta sui voli per San Pedro Sula. Milioni di utenti si fidano e usano momondo ogni anno, quindi sei in buona compagnia.

Sì. momondo ti permette di filtrare i risultati dei voli per San Pedro Sula e mostrarti solo quelli con politiche di prenotazione flessibili.

momondo fornisce molteplici filtri per aiutarti a trovare il miglior volo per San Pedro Sula. Filtra per prezzo, compagnia aerea, aeroporti, cabina, aereo, metodo di pagamento, numero di scali e altro.

Se stai semplicemente cercando dei potenziali voli per San Pedro Sula, momondo offre un'utile funzione di allerta prezzi che terrà traccia dei prezzi dei voli per San Pedro Sula e ti avviserà quando cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.