Voli economici da Roma per Melbourne a partire da 405 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
dom 23/1
dom 30/1

Informazioni sul volo da Roma a Melbourne

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Roma a Melbourne
Miglior prezzo trovato1.050 €La migliore offerta per voli di andata e ritorno da Roma a Melbourne trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 1.050 €. Il miglior volo di sola andata da Roma a Melbourne nelle ultime 72 ore è 405 €
Minor tempo di volo31h 50mIl volo più rapido da Roma a Melbourne impiega 31h 50m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Roma a Melbourne. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Roma Roma-Ciampino - Aeroporto di Melbourne, Aeroporto di Roma-Fiumicino - Aeroporto di Melbourne e Aeroporto di Roma-Fiumicino - Aeroporto di Melbourne Avalon.
Aeroporti - Melbourne3 aeroportiCi sono 3 aeroporti vicino a Melbourne: Melbourne Avalon (AVV), Melbourne (MEL), Melbourne Essendon (MEB)

Come trovare il volo più economico da Roma a Melbourne

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Melbourne?

febbraio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Roma a Melbourne è febbraio. Il più costoso è generalmente dicembre

Qual è il giorno più economico per partire da Roma a Melbourne?

lunedì

Il giorno più economico della settimana è generalmente lunedì. Quello più costoso è generalmente mercoledì

Qual è il momento più economico per volare da Roma a Melbourne?

alla sera

I voli da Roma a Melbourne sono generalmente più costosi di un 17% nel pomeriggio che alla sera

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Melbourne da Roma?

China Southern

Air China, Cathay Pacific, e China Eastern sono le compagnie più popolari per la tratta Roma-Melbourne

Qual è la rotta più economica da Roma a Melbourne?

Roma Roma-Ciampino - Melbourne

Vola da Roma Roma-Ciampino a Melbourne al prezzo migliore da Roma a Melbourne

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Roma a Melbourne?

60 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Roma a Melbourne è circa 60 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Roma a Melbourne

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Roma a Melbourne.
Diverse compagnie
20 mar
FCO5:40Roma-Fiumicino
47h 00m
3 scali
MEL4:40Melbourne
3 apr
MEL8:20Melbourne
41h 25m
3 scali
FCO1:45Roma-Fiumicino
KLM
11 apr
FCO6:20Roma-Fiumicino
37h 35m
3 scali
MEL19:55Melbourne
18 apr
MEL5:10Melbourne
45h 35m
3 scali
FCO2:45Roma-Fiumicino
Qantas Airways
16 mag
FCO11:25Roma-Fiumicino
22h 25m
1 scalo
MEL9:50Melbourne
30 mag
MEL17:15Melbourne
30h 50m
1 scalo
FCO0:05Roma-Fiumicino
Finnair
20 mar
FCO15:30Roma-Fiumicino
48h 40m
2 scali
MEL16:10Melbourne
2 apr
MEL20:05Melbourne
43h 10m
2 scali
FCO15:15Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
20 mar
CIA5:30Roma Roma-Ciampino
47h 10m
3 scali
MEL4:40Melbourne
3 apr
MEL8:20Melbourne
42h 25m
3 scali
CIA2:45Roma Roma-Ciampino
Diverse compagnie
19 apr
FCO13:05Roma-Fiumicino
30h 20m
2 scali
MEL19:25Melbourne
30 apr
MEL12:15Melbourne
32h 20m
2 scali
FCO20:35Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici da Roma per Melbourne

Se stai cercando voli di sola andata da Roma a Melbourne, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Egypt Air, Emirates e Qatar Airways
Diverse compagnie
8 feb
CIA13:00Roma Roma-Ciampino
38h 40m
2 scali
MEL3:40Melbourne
Egypt Air
11 lug
FCO14:20Roma-Fiumicino
50h 55m
2 scali
MEL17:15Melbourne
Emirates
11 lug
FCO18:05Roma-Fiumicino
23h 25m
1 scalo
MEL17:30Melbourne

Trova voli last minute per Melbourne da Roma

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Roma a Melbourne
Diverse compagnie
25 gen
FCO1:15Roma-Fiumicino
46h 35m
3 scali
MEL23:50Melbourne
8 feb
MEL14:40Melbourne
37h 50m
3 scali
FCO4:30Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
25 gen
FCO1:15Roma-Fiumicino
46h 35m
3 scali
MEL23:50Melbourne
8 feb
MEL14:40Melbourne
32h 40m
2 scali
FCO23:20Roma-Fiumicino
Qantas Airways
25 gen
FCO15:50Roma-Fiumicino
40h 30m
1 scalo
MEL8:20Melbourne
8 feb
MEL17:30Melbourne
24h 10m
1 scalo
FCO17:40Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
25 gen
FCO12:15Roma-Fiumicino
28h 30m
2 scali
MEL16:45Melbourne
8 feb
MEL11:40Melbourne
29h 15m
2 scali
FCO16:55Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
25 gen
FCO5:30Roma-Fiumicino
46h 10m
2 scali
MEL3:40Melbourne
7 feb
MEL19:35Melbourne
44h 05m
2 scali
FCO15:40Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
25 gen
FCO5:30Roma-Fiumicino
46h 10m
2 scali
MEL3:40Melbourne
8 feb
MEL17:55Melbourne
23h 55m
1 scalo
FCO17:50Roma-Fiumicino

Le migliori compagnie aree da Roma a Melbourne

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Roma a Melbourne con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
China Southern
PrezzoDa 596 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
China Eastern
PrezzoDa 610 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
Air China
PrezzoDa 628 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,0
7,2

Imbarco

6,8

Comodità

7,2

Personale

7,1

Divertimento

6,8

Cibo

Recensioni

Vantaggi: on time!

1 / 1
Etihad Airways
PrezzoDa 709 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,5
ITA Airways
PrezzoDa 728 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
4,0
Qatar Airways
PrezzoDa 761 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,0
Cathay Pacific
PrezzoDa 818 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,1
Qantas Airways
PrezzoDa 862 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
Emirates
PrezzoDa 865 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,6
8,6

Imbarco

8,6

Comodità

8,7

Personale

8,7

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Svantaggi: Niente

1 / 1
Singapore Airlines
PrezzoDa 979 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2

Voli Qantas Airways da Roma a Melbourne

Le nostre migliori offerte Qantas Airways per biglietti aerei da Roma a Melbourne
Qantas Airways
16 mag
FCO11:25Roma-Fiumicino
22h 25m
1 scalo
MEL9:50Melbourne
30 mag
MEL17:15Melbourne
30h 50m
1 scalo
FCO0:05Roma-Fiumicino
Qantas Airways
20 mar
FCO11:10Roma-Fiumicino
22h 10m
1 scalo
MEL9:20Melbourne
3 apr
MEL17:15Melbourne
24h 10m
1 scalo
FCO17:25Roma-Fiumicino
Qantas Airways
20 mar
FCO11:10Roma-Fiumicino
22h 10m
1 scalo
MEL9:20Melbourne
3 apr
MEL17:15Melbourne
24h 10m
1 scalo
FCO17:25Roma-Fiumicino

  • Le compagnie aeree con voli da Roma a Melbourne offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Per alleviare lo stress legato alla prenotazione dei voli, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Roma a Melbourne stanno adottando una serie di misure in risposta alla pandemia globale. Le seguenti compagnie aeree potrebbero avere condizioni di cancellazione flessibili per aiutare i viaggiatori: ITA Airways, Etihad Airways e Cathay Pacific.

  • Quanto dista Roma da Melbourne in aereo?

    Un volo da Roma a Melbourne copre una distanza di circa 15973,6 km. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 21h 20m in condizioni normali.


Voli simili a Roma - Melbourne

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Roma a Melbourne

Voli per altre città in: Australia

Cerchi destinazioni alternative a Melbourne? Scopri i voli per altre città in: Australia