Trova voli low cost per Phoenix

Andata e ritorno
Economy
Washington (WAS)
Phoenix (PHX)
lun 19/4
lun 26/4
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Quand'è il momento migliore per volare a Phoenix?

Qual è il volo più economico in assoluto per Phoenix?

53 € è l'offerta più economica trovata su momondo nelle ultime due settimane per un volo per Phoenix. Questo volo è da Las Vegas ed è il 91% più economico rispetto alla maggior parte dei voli per Phoenix. Per trovare il prezzo più economico per Phoenix dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a Phoenix?

Il mese di febbraio è un altra ottima opzione per viaggiare verso Phoenix, con i prezzi medi dei voli da Italia che si aggirano intorno ai 647 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Phoenix?

Ti consigliamo di acquistare i voli da Italia a Phoenix 16 giorni prima della data di partenza perché è in questo periodo che gli utenti di momondo tendono a trovare le migliori tariffe di volo. In media, i nostri utenti hanno trovato voli per Phoenix a 783 €. Tuttavia, nelle ultime 72 ore, sono stati trovati dei voli da Italia a soli 561 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Phoenix?

Il giorno più economico per andare da Italia a Phoenix è martedì. I viaggiatori che scelgono di partire da Phoenix di martedì troveranno spesso biglietti a solo 665 €. I voli da Italia a Phoenix di domenica saranno generalmente più costosi e in media intorno ai 998 €. Ricorda: questi prezzi in entrambi i giorni potrebbero oscillare a seconda della stagione e della domanda.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Phoenix?

Dai nostri dati emerge che i voli più economici da Italia a Phoenix sono quelli con partenza alla sera. I nostri utenti hanno trovato voli per Phoenix alla sera a soli 814 €. I voli per Phoenix sono più costosi a mezzogiorno, con un prezzo medio del biglietto di 1.117 €. Le partenze a mezzogiorno rientrano nei momenti di punta, motivo per cui i biglietti possono essere più costosi.

Esiste un luogo ideale per fare trekking vicino a Phoenix?

Se vuoi fare trekking in un clima più caldo, valuta se prenotare un volo per Phoenix per gennaio, febbraio e marzo. I parchi come Monument Valley sono luoghi molto gettonati in quei mesi.

Esiste un altro aeroporto vicino a Phoenix?

Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a Phoenix è possibile. Se hai in programma di volare a Phoenix, valuta se prenotare un volo per Aeroporto di Phoenix Phoenix-Mesa Gateway(41 km dal centro di Phoenix) o Aeroporto di Prescott(137 km dal centro di Phoenix).

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Phoenix?

Aeroporto di Phoenix Phoenix-Mesa Gateway ha un prezzo medio di 617 € a persona ed è solitamente l'aeroporto più economico in cui atterrare per visitare Phoenix. Questo prezzo medio varia a seconda della città di partenza. Prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo per trovare il volo più economico.


Phoenix Sky Harbor offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Phoenix Sky Harbor trovate recentemente dagli utenti di momondo
Diverse compagnie
22 ago
7:10Milano Aeroporto Malpensa
17h 14m
1 scalo
0:24Phoenix Sky Harbor
27 set
1:00Phoenix Sky Harbor
16h 35m
2 scali
17:35Milano Aeroporto Malpensa
Alitalia
12 giu
8:40Milano Aeroporto Malpensa
17h 15m
1 scalo
1:55Phoenix Sky Harbor
4 lug
2:00Phoenix Sky Harbor
16h 45m
1 scalo
18:45Milano Aeroporto Malpensa
Air France
23 ago
8:40Milano Aeroporto Malpensa
18h 09m
2 scali
2:49Phoenix Sky Harbor
23 set
6:25Phoenix Sky Harbor
17h 35m
2 scali
0:00Milano Aeroporto Malpensa
KLM
22 ago
6:00Milano Aeroporto Malpensa
19h 55m
1 scalo
1:55Phoenix Sky Harbor
24 set
2:00Phoenix Sky Harbor
16h 45m
1 scalo
18:45Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
21 ago
6:00Milano Aeroporto Malpensa
19h 55m
1 scalo
1:55Phoenix Sky Harbor
23 set
3:10Phoenix Sky Harbor
17h 40m
2 scali
20:50Milano Aeroporto Malpensa
Finnair
21 ago
7:10Milano Aeroporto Malpensa
17h 14m
1 scalo
0:24Phoenix Sky Harbor
26 set
19:02Phoenix Sky Harbor
22h 33m
1 scalo
17:35Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per Phoenix Sky Harbor

Se stai cercando voli di andata verso Phoenix, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto.
Diverse compagnie
20 giu
9:25Venezia Aeroporto Marco Polo
18h 21m
2 scali
3:46Phoenix Sky Harbor
Diverse compagnie
26 apr
6:45Roma-Fiumicino
20h 53m
2 scali
3:38Phoenix Sky Harbor
Diverse compagnie
5 mag
9:00Roma-Fiumicino
30h 02m
3 scali
15:02Phoenix Sky Harbor

  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe