Voli economici da Catania per Aeroporto di Newark a partire da 292 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 31/1
lun 7/2

Informazioni sul volo da Catania a Aeroporto di Newark

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Catania a Aeroporto di Newark
Miglior prezzo trovato308 €La migliore offerta di volo da Catania per Aeroporto di Newark trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 308 €
Minor tempo di volo19h 20mIl volo più rapido da Catania a Aeroporto di Newark impiega 19h 20m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Catania a Aeroporto di Newark. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa - Aeroporto di Newark.

Come trovare il volo più economico da Catania a Aeroporto di Newark

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Aeroporto di Newark?

ottobre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Catania a Aeroporto di Newark è ottobre. Il più costoso è generalmente aprile

Qual è il giorno più economico per partire da Catania a Aeroporto di Newark?

lunedì

Il giorno più economico della settimana è generalmente lunedì. Quello più costoso è generalmente giovedì

Qual è il momento più economico per volare da Catania a Aeroporto di Newark?

alla sera

I voli da Catania a Aeroporto di Newark sono generalmente più costosi di un 38% a mezzogiorno che alla sera

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Aeroporto di Newark da Catania?

Delta

Delta e Lufthansa sono le compagnie più popolari per la tratta Catania-Aeroporto di Newark


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Catania a Aeroporto di Newark

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Catania a Aeroporto di Newark.
Diverse compagnie
10 mar
CTA11:10Catania Aeroporto Fontanarossa
29h 20m
3 scali
EWR16:30Newark
16 mar
EWR20:40Newark
31h 35m
3 scali
CTA4:15Catania Aeroporto Fontanarossa
Lufthansa
4 mar
CTA8:00Catania Aeroporto Fontanarossa
30h 35m
1 scalo
EWR14:35Newark
12 mar
EWR15:50Newark
13h 25m
1 scalo
CTA6:15Catania Aeroporto Fontanarossa
Austrian Airlines
9 mag
CTA17:10Catania Aeroporto Fontanarossa
22h 45m
1 scalo
EWR15:55Newark
15 mag
EWR4:30Newark
29h 55m
2 scali
CTA10:25Catania Aeroporto Fontanarossa
SWISS
2 mag
CTA16:40Catania Aeroporto Fontanarossa
21h 30m
2 scali
EWR14:10Newark
4 giu
EWR17:50Newark
16h 05m
1 scalo
CTA9:55Catania Aeroporto Fontanarossa
Turkish Airlines
18 apr
CTA5:05Catania Aeroporto Fontanarossa
19h 30m
1 scalo
EWR0:35Newark
30 apr
EWR20:05Newark
26h 00m
1 scalo
CTA22:05Catania Aeroporto Fontanarossa
Diverse compagnie
10 mar
CTA16:10Catania Aeroporto Fontanarossa
24h 20m
2 scali
EWR16:30Newark
16 mar
EWR20:40Newark
15h 05m
2 scali
CTA11:45Catania Aeroporto Fontanarossa

Trova voli last minute per Aeroporto di Newark da Catania

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Catania a Aeroporto di Newark
Delta
1 feb
CTA1:35Catania Aeroporto Fontanarossa
22h 15m
2 scali
EWR23:50Newark
28 feb
EWR11:00Newark
17h 25m
2 scali
CTA4:25Catania Aeroporto Fontanarossa
Diverse compagnie
1 feb
CTA1:00Catania Aeroporto Fontanarossa
14h 05m
1 scalo
EWR15:05Newark
28 feb
EWR13:30Newark
15h 15m
1 scalo
CTA4:45Catania Aeroporto Fontanarossa
Turkish Airlines
1 feb
CTA4:10Catania Aeroporto Fontanarossa
19h 30m
1 scalo
EWR23:40Newark
27 feb
EWR19:20Newark
25h 50m
1 scalo
CTA21:10Catania Aeroporto Fontanarossa
Diverse compagnie
1 feb
CTA16:55Catania Aeroporto Fontanarossa
30h 20m
3 scali
EWR23:15Newark
28 feb
EWR12:45Newark
18h 50m
2 scali
CTA7:35Catania Aeroporto Fontanarossa
Diverse compagnie
1 feb
CTA4:10Catania Aeroporto Fontanarossa
19h 30m
1 scalo
EWR23:40Newark
28 feb
EWR12:45Newark
20h 10m
2 scali
CTA8:55Catania Aeroporto Fontanarossa
Diverse compagnie
1 feb
CTA16:55Catania Aeroporto Fontanarossa
30h 20m
3 scali
EWR23:15Newark
27 feb
EWR19:20Newark
25h 50m
1 scalo
CTA21:10Catania Aeroporto Fontanarossa

Le migliori compagnie aree da Catania a Aeroporto di Newark

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Catania a Aeroporto di Newark con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Delta
PrezzoDa 393 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,0
Lufthansa
PrezzoDa 504 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,6

Imbarco

7,4

Comodità

7,9

Personale

7,0

Divertimento

7,1

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1

Voli Lufthansa da Catania a Aeroporto di Newark

Le nostre migliori offerte Lufthansa per biglietti aerei da Catania a Aeroporto di Newark
Lufthansa
4 mar
CTA8:00Catania Aeroporto Fontanarossa
30h 35m
1 scalo
EWR14:35Newark
12 mar
EWR15:50Newark
13h 25m
1 scalo
CTA6:15Catania Aeroporto Fontanarossa
Lufthansa
4 mar
CTA8:00Catania Aeroporto Fontanarossa
28h 55m
2 scali
EWR12:55Newark
12 mar
EWR15:50Newark
13h 25m
1 scalo
CTA6:15Catania Aeroporto Fontanarossa
Lufthansa
31 mar
CTA7:55Catania Aeroporto Fontanarossa
13h 10m
1 scalo
EWR21:05Newark
6 apr
EWR14:05Newark
33h 10m
1 scalo
CTA23:15Catania Aeroporto Fontanarossa

Voli Austrian Airlines da Catania a Aeroporto di Newark

Le nostre migliori offerte Austrian Airlines per biglietti aerei da Catania a Aeroporto di Newark
Austrian Airlines
9 mag
CTA17:10Catania Aeroporto Fontanarossa
22h 45m
1 scalo
EWR15:55Newark
15 mag
EWR4:30Newark
29h 55m
2 scali
CTA10:25Catania Aeroporto Fontanarossa
Austrian Airlines
18 apr
CTA17:10Catania Aeroporto Fontanarossa
22h 45m
1 scalo
EWR15:55Newark
1 mag
EWR13:50Newark
20h 35m
1 scalo
CTA10:25Catania Aeroporto Fontanarossa
Austrian Airlines
18 apr
CTA17:10Catania Aeroporto Fontanarossa
22h 45m
1 scalo
EWR15:55Newark
1 mag
EWR15:00Newark
19h 25m
2 scali
CTA10:25Catania Aeroporto Fontanarossa

  • Le compagnie aeree con voli da Catania Aeroporto Fontanarossa a Newark offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Catania Aeroporto Fontanarossa a Newark, come Lufthansa e Delta potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Catania Aeroporto Fontanarossa da Newark in aereo?

    Un volo da Catania Aeroporto Fontanarossa a Newark copre una distanza di circa 7348,2 km. 13h 10m è una durata di volo normale per questa tratta.


Rotte alternative per Catania-Aeroporto di Newark

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Catania a Aeroporto di New York Internazionale John F. Kennedy
Minor tempo di volo13h 30m
Prezzo più economico287 €
Voli da Palermo a Aeroporto di Newark
Minor tempo di volo11h 35m
Prezzo più economico291 €
Voli da Palermo a Aeroporto di New York Internazionale John F. Kennedy
Minor tempo di volo12h 45m
Prezzo più economico303 €

Voli simili a Catania - Aeroporto di Newark

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Catania a Aeroporto di Newark