Treni Salerno Da Milano a Salerno

Biglietti ferroviari da Milano a Salerno

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Milano (MIL)
Salerno (QSR)
mer 22/9
gio 30/9
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni ferroviarie da Milano a Salerno

Trova informazioni sui prezzi dei biglietti ferroviari, i tempi di percorrenza e le società che offrono trasporti da Milano a Salerno
ANDATA E RITORNO DA159 €La migliore offerta ferroviaria di andata e ritorno da Milano a Salerno trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 159 €
SOLO ANDATA DA89 €La migliore offerta ferroviaria di sola andata da Milano a Salerno trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 89 €
DURATA MEDIA DEL VIAGGIO5h 59mTempo di percorrenza medio per raggiungere Salerno da Milano in treno
SOCIETÀ FERROVIARIEItalotreno, AccesRailVi sono 2 società ferroviarie che servono questa tratta: Italotreno, AccesRail

Prenota biglietti ferroviari di andata e ritorno da Milano a Salerno

Spostati in treno da Milano a Salerno con i nostri biglietti di andata e ritorno più rapidi ed economici. Puoi anche cercare in base a una data specifica utilizzando il modulo di ricerca qui sopra. Tutti i prezzi sono stati trovati nelle ultime 72 ore.
Più economico
Più rapido
Italotreno
28 set
2:40
Milano Centrale
6h 02m
8:42
Salerno
28 set
13:22
Salerno
5h 58m
19:20
Milano Centrale
Italotreno
28 set
3:26
Milano Rogoredo
5h 24m
8:50
Salerno
28 set
14:14
Salerno
5h 54m
20:08
Milano Rogoredo
AccesRail
28 set
2:15
Milano Centrale
6h 27m
2 scali
8:42
Salerno
28 set
13:22
Salerno
5h 53m
2 scali
19:15
Milano Centrale
Cerca tutti i treni

Prenota biglietti ferroviari di sola andata da Milano a Salerno

Se preferisci spostarti in treno da Milano a Salerno (sola andata), di seguito puoi trovare le opzioni più veloci e più economiche trovate nelle ultime 72 ore. Seleziona la tua offerta qui sotto o utilizza il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data.
Più economico
Più rapido
Italotreno
26 set
12:50
Milano Rogoredo
5h 42m
18:32
Salerno
Italotreno
26 set
12:40
Milano Centrale
5h 52m
18:32
Salerno
AccesRail
27 set
10:15
Milano Centrale
5h 56m
1 scalo
16:11
Salerno
Cerca tutti i treni

Domande frequenti sulla prenotazione di treni da Milano a Salerno

Quanto costa un biglietto ferroviario da Milano a Salerno?

Puoi acquistare un biglietto da Milano a Salerno entro la settimana e prevedere di spendere 89 € o più solo andata. Il prezzo del biglietto può variare a seconda di quando prenoti, quindi ti consigliamo di pianificare in anticipo. Puoi aspettarti di spendere 108 € per un viaggio in treno di sola andata da Milano a Salerno.

Quanto dura il viaggio in treno da Milano a Salerno?

Il viaggio più rapido da Milano a Salerno è di 5h 59m. Italotreno ha il treno più veloce disponibile per la tua destinazione.

Quando dovrei acquistare i biglietti ferroviari da Milano a Salerno?

Il prezzo di un biglietto ferroviario prenotato da Milano a Salerno è di circa 108 € solo andata. Puoi aspettarti che i prezzi rimangano stabili nei prossimi 3 mesi.

Quali aziende ferroviarie sono operative tra Milano e Salerno?

Italotreno e AccesRail sono opzioni abbordabili. Controlla orari e disponibilità per Italotreno, in quanto recentemente era l'opzione più economica disponibile da Milano a Salerno a partire da 159 € andata-ritorno.

Quanto distano Milano e Salerno Aeroporto Costa d'Amalfi in treno?

Milano e Salerno Aeroporto Costa d'Amalfi si trovano a 698,3 km di distanza, ma la distanza effettiva in treno dipende dal tragitto scelto. Solitamente, il treno impiega 5h 59m.


Treni Salerno Da Milano a Salerno
  • Andata/ritorno
  • Solo andata