Autobus Autobus per Bologna

Biglietti dell'autobus per Bologna

Cerca gli orari degli autobus e prenota un autobus economico per Bologna da FlixBus e Autobus.

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Boston (BOS)
Bologna (BLQ)
mer 21/4
mer 28/4
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni generali da conoscere prima di prenotare un viaggio in autobus per Bologna

Informazioni utili per la prenotazione dei biglietti degli autobus per Bologna.
Andata e ritorno da26 €I biglietti dell'autobus per Bologna, trovati negli ultimi 3 giorni, costano minimo 26 € andata e ritorno, con partenza da Milano
Sola andata, da13 €Il biglietto di sola andata più conveniente per viaggiare in autobus da Torino costa minimo 13 €. Questa è la tariffa trovata negli ultimi 3 giorni.
Stazione più frequentataBologna AutostazioneLa stazione più frequentata a Bologna è Bologna Autostazione.
Compagnia di autobus più utilizzataFlixBusFlixBus e Autobus servono questa tratta

Prenota un viaggio di ritorno in autobus per Bologna

Ecco alcune delle migliori offerte per raggiungere Bologna in autobus, partendo da città famose. Trova altre offerte proposte da compagnie come FlixBus, effettuando una ricerca qui sotto.
Autobus, FlixBus
3 mag
19:15Milano San Donato
2h 20m
21:35Bologna Autostazione
4 mag
0:10Bologna Autostazione
2h 10m
2:20Milano San Donato
FlixBus
2 mag
22:20Milano Lampugnano
2h 45m
1:05Bologna Autostazione
4 mag
11:25Bologna Autostazione
3h 00m
14:25Milano Lampugnano
FlixBus
3 mag
18:35Milano Lampugnano
3h 00m
21:35Bologna Autostazione
4 mag
11:25Bologna Autostazione
3h 00m
14:25Milano Lampugnano
FlixBus
30 apr
5:20Roma Tiburtina
5h 25m
10:45Bologna Autostazione
1 mag
21:00Bologna Autostazione
5h 10m
2:10Roma Tiburtina
FlixBus
30 apr
5:20Roma Tiburtina
5h 25m
10:45Bologna Autostazione
1 mag
21:00Bologna Autostazione
5h 10m
2:10Roma Tiburtina
FlixBus
30 apr
5:20Roma Tiburtina
5h 25m
10:45Bologna Autostazione
2 mag
11:45Bologna Autostazione
5h 25m
17:10Roma Tiburtina

Prenota un biglietto sola andata in autobus per Bologna

Di seguito troverai le offerte sola andata più convenienti per raggiungere Bologna in autobus dalle città vicine. Puoi anche cercare tutti gli autobus in generale per vedere tutte le opzioni disponibili.
Autobus
30 apr
17:50Venezia Mestre
1h 40m
19:30Bologna Autostazione
FlixBus
5 mag
15:05Milano San Donato
2h 30m
17:35Bologna Autostazione
Autobus
5 mag
3:30Milano San Donato
2h 40m
6:10Bologna Centrale

Domande frequenti sulla prenotazione dei biglietti degli autobus per Bologna

Quanto costa un biglietto dell'autobus da Bologna?

Il costo medio per raggiungere in autobus Bologna dipende dal tuo luogo di partenza. Se parti da Napoli il biglietto più economico costa solitamente più o meno 56 €, da Zurigo circa 60 € e da Verona intorno a 104 €.

Qual è la stazione degli autobus principale a Bologna?

Bologna è ben servita da Bologna Autostazione. Qui, troverai svariati autobus per raggiungere la tua destinazione. In Bologna Autostazione, puoi trovare autobus da e per svariate importanti città vicine come Zurigo, Napoli e Bari.

Quali sono le compagnie di autobus che vanno a Bologna?

Bologna è servita da alcune delle principali compagnie di autobus. Ricorda che le opzioni potrebbero variare a seconda della tua città di partenza. I nostri dati mostrano che i viaggiatori hanno prenotato spesso con FlixBus e Autobus.

Con quanto anticipo dovrei prenotare il biglietto dell'autobus per Bologna?

A un prezzo medio di 13 € per un viaggio di sola andata, puoi raggiungere Bologna in autobus. In generale, i prezzi rimangono stabili per circa 3 mesi. Cerca gli autobus disponibili nella tua zona per raggiungere Bologna e parti in tempo zero.


  • Andata/ritorno
  • Solo andata