Trova voli low cost per Pechino

Andata e ritorno
Economy
Boston (BOS)
Pechino (PEK)
gio 29/7
gio 5/8
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Quand'è il momento migliore per volare a Pechino?

Qual è il volo più economico in assoluto per Pechino?

L'offerta migliore trovata su momondo nelle ultime due settimane era un volo per Pechino da Hong Kong a 150 €. Questa offerta è il 81% più economica rispetto alla maggior parte dei voli per Pechino. Per trovare il prezzo più economico per Pechino dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a Pechino?

In generale, maggio è il mese più economico per volare da Italia a Pechino. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 474 €. Se non ti è possibile visitare Pechino durante il mese di maggio, anche volare durante il mese di giugno è conveniente. I prezzi per questo mese si possono trovare su momondo con un costo medio di circa 485 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Pechino?

La maggior parte dei passeggeri trova che che prenotare i biglietti con 60 giorni di anticipo rispetto alla data di partenza prevista è il modo migliore per ottenere voli economici per Pechino. Durante questo periodo di tempo, i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 510 €. Dai un'occhiata ai prezzi ora, perché gli utenti di momondo hanno trovato di recente biglietti a partire da 506 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Pechino?

Il giorno più economico per andare da Italia a Pechino è martedì in cui il biglietto può costare solo 474 €. Il giorno più costoso per volare a Pechino è sabato, il prezzo del biglietto si aggira intorno ai 557 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Pechino?

Dai nostri dati emerge che i voli più economici da Italia a Pechino sono quelli con partenza alla sera. I nostri utenti hanno trovato voli per Pechino alla sera a soli 450 €. Se hai un programma di viaggio flessibile, evita di volare nel pomeriggio quando il prezzo medio si aggira intorno ai 548 €. I voli per Pechino a partire da Italia nel pomeriggio sono generalmente più costosi perché questo momento della giornata è più conveniente per i viaggiatori.

Esiste un altro aeroporto vicino a Pechino?

Chi vola a Pechino potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Aeroporto di Pechino-Daxing (44 km dal centro di Pechino) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Pechino?

Aeroporto di Pechino-Daxing ha un prezzo medio di 806 € a persona ed è solitamente l'aeroporto più economico in cui atterrare per visitare Pechino. Questo prezzo medio varia a seconda della città di partenza. Prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo per trovare il volo più economico.


Pechino offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Pechino trovate recentemente dagli utenti di momondo
LOT
5 gen
MXP14:30Milano Aeroporto Malpensa
11h 50m
1 scalo
PKX2:20Pechino-Daxing
9 gen
PKX11:00Pechino-Daxing
13h 15m
1 scalo
MXP0:15Milano Aeroporto Malpensa
Aeroflot
20 gen
MXP6:55Milano Aeroporto Malpensa
14h 55m
1 scalo
PKX21:50Pechino-Daxing
19 feb
PKX21:15Pechino-Daxing
13h 50m
1 scalo
MXP11:05Milano Aeroporto Malpensa
Aeroflot
14 gen
FCO18:35Roma-Fiumicino
17h 55m
1 scalo
PKX12:30Pechino-Daxing
25 gen
PKX21:15Pechino-Daxing
14h 45m
1 scalo
FCO12:00Roma-Fiumicino
Aeroflot
8 nov
MXP6:55Milano Aeroporto Malpensa
14h 55m
1 scalo
PKX21:50Pechino-Daxing
29 nov
PKX6:50Pechino-Daxing
17h 50m
1 scalo
MXP0:40Milano Aeroporto Malpensa
LOT
28 nov
MXP2:20Milano Aeroporto Malpensa
16h 15m
1 scalo
PEK18:35Pechino Capital
24 dic
PEK3:45Pechino Capital
17h 00m
1 scalo
MXP20:45Milano Aeroporto Malpensa
Aeroflot
20 gen
MXP6:55Milano Aeroporto Malpensa
14h 55m
1 scalo
PKX21:50Pechino-Daxing
20 feb
PKX6:50Pechino-Daxing
28h 15m
1 scalo
MXP11:05Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per Pechino

Se stai cercando voli di andata verso Pechino, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Aeroflot
Aeroflot
7 nov
FCO7:45Roma-Fiumicino
14h 05m
1 scalo
PKX21:50Pechino-Daxing
Aeroflot
8 nov
FCO18:35Roma-Fiumicino
17h 55m
1 scalo
PKX12:30Pechino-Daxing
Aeroflot
14 gen
FCO18:35Roma-Fiumicino
17h 55m
1 scalo
PKX12:30Pechino-Daxing

Aeroporti vicino a Pechino

Qui trovi tutti gli aeroporti a Pechino e l'informazione su quanto distano dal centro

  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe