Trova voli low cost per Okinawa

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mar 21/9
mar 28/9

Quand'è il momento migliore per volare a Okinawa?

  • Qual è il volo più economico in assoluto per Okinawa?

    Gli utenti che hanno prenotato viaggi a Okinawa da Ōsaka hanno trovato voli del 70% più economici rispetto al prezzo medio dei voli per Okinawa. Per trovare il prezzo più economico per Okinawa dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

  • Qual è il mese più economico per volare a Okinawa?

    In generale, luglio è il mese più economico per volare da Italia a Okinawa. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 426 €. Se non ti è possibile visitare Okinawa durante il mese di luglio, anche volare durante il mese di giugno è conveniente. I prezzi per questo mese si possono trovare su momondo con un costo medio di circa 438 €.

  • Qual è il giorno più economico per volare a Okinawa?

    Secondo i nostri dati, martedì è il giorno più economico per volare verso Okinawa partendo da Italia. Il prezzo più basso con partenza di martedì trovato recentemente è stato 587 €. Tieni presente che i prezzi possono sempre variare a seconda del tuo itinerario e del fatto che tu stia volando in Italia o all'estero. Quando si vola di giovedì, il giorno più costoso della settimana per viaggiare, ci si può aspettare di vedere i prezzi dei voli da Italia a Okinawa per circa 1.057 €.

  • Esiste un altro aeroporto vicino a Okinawa?

    Chi vola a Okinawa potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Aeroporto di Yoronjima (97 km dal centro di Okinawa), Aeroporto di Kumejima (109 km dal centro di Okinawa) o Aeroporto di Wadomari Okino Erabu (149 km dal centro di Okinawa) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

  • Esiste un'alternativa più economica ai voli per Okinawa?

    L'aeroporto più economico vicino a Okinawa è solitamente Aeroporto di Kumejima, con un prezzo medio di 193 €/persona. Questi prezzi variano a seconda della provenienza dei viaggiatori. Per risparmiare, si consiglia di utilizzare la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.


Okinawa offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Okinawa trovate recentemente dagli utenti di momondo
Lufthansa
20 gen
LIN9:55Milano Aeroporto Milano Linate
18h 35m
2 scali
OKA4:30Okinawa Naha
24 gen
OKA6:25Okinawa Naha
19h 35m
2 scali
LIN2:00Milano Aeroporto Milano Linate
Diverse compagnie
4 mar
VCE9:55Venezia Aeroporto Marco Polo
18h 30m
2 scali
OKA4:25Okinawa Naha
6 mar
OKA3:00Okinawa Naha
20h 45m
2 scali
VCE23:45Venezia Aeroporto Marco Polo
Lufthansa
28 gen
MXP8:10Milano Aeroporto Malpensa
19h 00m
2 scali
OKA3:10Okinawa Naha
1 feb
OKA3:00Okinawa Naha
20h 30m
2 scali
MXP23:30Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
5 mar
TRS8:40Trieste Ronchi dei Legionari
19h 45m
2 scali
OKA4:25Okinawa Naha
10 mar
OKA16:15Okinawa Naha
19h 50m
2 scali
TRS12:05Trieste Ronchi dei Legionari
ANA
2 mar
VRN11:30Verona
19h 30m
2 scali
OKA7:00Okinawa Naha
6 mar
OKA3:00Okinawa Naha
20h 20m
2 scali
VRN23:20Verona
Lufthansa
6 gen
FCO8:05Roma-Fiumicino
19h 05m
2 scali
OKA3:10Okinawa Naha
20 gen
OKA3:00Okinawa Naha
21h 20m
2 scali
FCO0:20Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici per Okinawa

Se stai cercando voli di andata da Italia verso Okinawa, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da ANA, Air China e Cathay Pacific
Cathay Pacific
MXPMilano Aeroporto Malpensa
18h 30m
OKAOkinawa Naha
Air China
FCORoma-Fiumicino
19h 05m
OKAOkinawa Naha
ANA
VCEVenezia Aeroporto Marco Polo
19h 50m
OKAOkinawa Naha

Itinerari popolari per Okinawa

I voli più cercati per Okinawa, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Bologna a Okinawa
Minor tempo di volo20h 10m
Prezzo più economico566 €
Voli da Roma a Okinawa
Minor tempo di volo19h 05m
Prezzo più economico573 €
Voli da Venezia a Okinawa
Minor tempo di volo19h 50m
Prezzo più economico582 €
Voli da Milano a Okinawa
Minor tempo di volo18h 30m
Prezzo più economico638 €
Voli da Trieste a Okinawa
Minor tempo di volo23h 40m
Prezzo più economico647 €

Inizia a organizzare il tuo viaggio a Okinawa