Voli economici da Milano per Asmara a partire da 531 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mar 25/1
mar 1/2

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Milano a Asmara

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Milano a Asmara
Minor tempo di volo14h 55mIl volo più rapido da Milano a Asmara impiega 14h 55m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Milano a Asmara. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate - Aeroporto di Asmara Intl, Aeroporto di Bergamo Bergamo Orio al Serio - Aeroporto di Asmara Intl e Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa - Aeroporto di Asmara Intl.
Aeroporti - Asmara1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Asmara: Asmara Intl (ASM)

Come trovare il volo più economico da Milano a Asmara

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Asmara?

settembre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Milano a Asmara è settembre. Il più costoso è generalmente agosto

Qual è il giorno più economico per partire da Milano a Asmara?

venerdì

Il giorno più economico della settimana è generalmente venerdì. Quello più costoso è generalmente martedì

Qual è il momento più economico per volare da Milano a Asmara?

nel pomeriggio

I voli da Milano a Asmara sono generalmente più costosi di un 28% alla sera che nel pomeriggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Asmara da Milano?

Egypt Air

Egypt Air, Ethiopian Air, e Turkish Airlines sono le compagnie più popolari per la tratta Milano-Asmara

Qual è la rotta più economica da Milano a Asmara?

Milano Aeroporto Malpensa - Asmara Intl

Vola da Milano Aeroporto Malpensa a Asmara Intl al prezzo migliore da Milano a Asmara

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Milano a Asmara?

5 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Milano a Asmara è circa 5 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Milano a Asmara

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Milano a Asmara.
Emirates
31 mar
MXP10:45Milano Aeroporto Malpensa
30h 10m
1 scalo
ASM16:55Asmara Intl
19 apr
ASM18:55Asmara Intl
22h 35m
1 scalo
MXP17:30Milano Aeroporto Malpensa
Turkish Airlines
2 apr
MXP2:50Milano Aeroporto Malpensa
16h 05m
1 scalo
ASM18:55Asmara Intl
19 apr
ASM20:55Asmara Intl
13h 55m
1 scalo
MXP10:50Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
30 giu
MXP2:10Milano Aeroporto Malpensa
19h 15m
2 scali
ASM21:25Asmara Intl
19 lug
ASM23:25Asmara Intl
15h 55m
2 scali
MXP15:20Milano Aeroporto Malpensa
Ethiopian Air
31 mar
MXP16:35Milano Aeroporto Malpensa
13h 20m
2 scali
ASM5:55Asmara Intl
19 apr
ASM14:10Asmara Intl
13h 45m
2 scali
MXP3:55Milano Aeroporto Malpensa
Emirates
1 apr
MXP10:45Milano Aeroporto Malpensa
14h 55m
1 scalo
ASM1:40Asmara Intl
19 apr
ASM18:55Asmara Intl
16h 25m
1 scalo
MXP11:20Milano Aeroporto Malpensa
Turkish Airlines
30 giu
MXP6:35Milano Aeroporto Malpensa
12h 20m
1 scalo
ASM18:55Asmara Intl
19 lug
ASM20:55Asmara Intl
9h 45m
1 scalo
MXP6:40Milano Aeroporto Malpensa

Le migliori compagnie aree da Milano a Asmara

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Milano a Asmara con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Egypt Air
PrezzoDa 428 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,8
Turkish Airlines
PrezzoDa 456 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2
Ethiopian Air
PrezzoDa 524 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2

Voli Emirates da Milano a Asmara

Le nostre migliori offerte Emirates per biglietti aerei da Milano a Asmara
Emirates
31 mar
MXP10:45Milano Aeroporto Malpensa
30h 10m
1 scalo
ASM16:55Asmara Intl
19 apr
ASM18:55Asmara Intl
22h 35m
1 scalo
MXP17:30Milano Aeroporto Malpensa
Emirates
1 apr
MXP10:45Milano Aeroporto Malpensa
14h 55m
1 scalo
ASM1:40Asmara Intl
19 apr
ASM18:55Asmara Intl
16h 25m
1 scalo
MXP11:20Milano Aeroporto Malpensa
Emirates
2 apr
MXP18:20Milano Aeroporto Malpensa
22h 35m
1 scalo
ASM16:55Asmara Intl
20 apr
ASM3:45Asmara Intl
31h 35m
1 scalo
MXP11:20Milano Aeroporto Malpensa

Voli Turkish Airlines da Milano a Asmara

Le nostre migliori offerte Turkish Airlines per biglietti aerei da Milano a Asmara
Turkish Airlines
2 apr
MXP2:50Milano Aeroporto Malpensa
16h 05m
1 scalo
ASM18:55Asmara Intl
19 apr
ASM20:55Asmara Intl
13h 55m
1 scalo
MXP10:50Milano Aeroporto Malpensa
Turkish Airlines
30 giu
MXP6:35Milano Aeroporto Malpensa
12h 20m
1 scalo
ASM18:55Asmara Intl
19 lug
ASM20:55Asmara Intl
9h 45m
1 scalo
MXP6:40Milano Aeroporto Malpensa
Turkish Airlines
1 lug
MXP15:40Milano Aeroporto Malpensa
27h 15m
1 scalo
ASM18:55Asmara Intl
19 lug
ASM20:55Asmara Intl
9h 45m
1 scalo
MXP6:40Milano Aeroporto Malpensa

  • Le compagnie aeree con voli da Milano a Asmara Intl offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Milano a Asmara Intl, come Egypt Air, Turkish Airlines e Ethiopian Air potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Milano da Asmara Intl in aereo?

    La distanza in linea d'aria tra Milano e Asmara Intl è di 4347,0 km. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 11h 35m in condizioni normali.


Voli simili a Milano - Asmara

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Milano a Asmara