Autobus Autobus per Firenze

Biglietti dell'autobus per Firenze

Cerca gli orari degli autobus e prenota un autobus economico per Firenze da Autobus, FlixBus e non solo.

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Columbus (CMH)
Firenze (FLR)
lun 27/9
lun 4/10
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni generali da conoscere prima di prenotare un viaggio in autobus per Firenze

Informazioni utili per la prenotazione dei biglietti degli autobus per Firenze.
Andata e ritorno da10 €I biglietti dell'autobus per Firenze, trovati negli ultimi 3 giorni, costano minimo 10 € andata e ritorno, con partenza da Roma
Sola andata, da5 €Il biglietto di sola andata più conveniente per viaggiare in autobus da Roma costa minimo 5 €. Questa è la tariffa trovata negli ultimi 3 giorni.
Stazione più frequentataFirenze AutostazioneLa stazione più frequentata a Firenze è Firenze Autostazione.
Compagnia di autobus più utilizzataAutobusAutobus, FlixBus e Itabus sono alcune delle linee di autobus che arrivano a Firenze Autostazione

Prenota un viaggio di ritorno in autobus per Firenze

Ecco alcune delle migliori offerte per raggiungere Firenze in autobus, partendo da città famose. Trova altre offerte proposte da compagnie come Autobus, effettuando una ricerca qui sotto.
Appennino Shuttle
30 set
20:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 00m
21:30Firenze Calenzano Via di Prato
31 ott
16:35Firenze Calenzano Via di Prato
1h 00m
17:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Itabus
1 ott
14:00Bologna Autostazione
1h 20m
15:20Firenze Parcheggio Villa Costanza
31 ott
6:05Firenze Parcheggio Villa Costanza
1h 20m
7:25Bologna Autostazione
FlixBus
7 ott
21:00Bologna Autostazione
1h 15m
22:15Firenze Piazzale Montelungo
9 ott
21:25Firenze Piazzale Montelungo
1h 20m
22:45Bologna Autostazione
FlixBus
7 ott
21:00Bologna Autostazione
1h 15m
22:15Firenze Piazzale Montelungo
10 ott
9:00Firenze Piazzale Montelungo
1h 20m
10:20Bologna Autostazione
FlixBus
8 ott
15:40Bologna Autostazione
1h 20m
17:00Firenze Guidoni
10 ott
7:15Firenze Guidoni
1h 20m
8:35Bologna Autostazione
FlixBus
7 ott
15:40Bologna Autostazione
1h 20m
17:00Firenze Guidoni
10 ott
7:15Firenze Guidoni
1h 20m
8:35Bologna Autostazione

Prenota un biglietto sola andata in autobus per Firenze

Di seguito troverai le offerte sola andata più convenienti per raggiungere Firenze in autobus dalle città vicine. Puoi anche cercare tutti gli autobus in generale per vedere tutte le opzioni disponibili.
Appennino Shuttle
4 nov
20:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 00m
21:30Firenze Calenzano Via di Prato
Appennino Shuttle
5 nov
14:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 00m
15:00Firenze Calenzano Via di Prato
Appennino Shuttle
4 nov
20:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 25m
21:55Firenze Piazzale Montelungo

Domande frequenti sulla prenotazione dei biglietti degli autobus per Firenze

Qual è la stazione degli autobus principale a Firenze?

La maggior parte delle persone a Firenze arriva a Firenze Autostazione, una delle stazioni più accessibili della zona.

Quali sono le compagnie di autobus che vanno a Firenze?

Autobus, FlixBus, e Itabus sono alcune delle opzioni disponibili se vuoi raggiungere in autobus Firenze. Potrebbero essere disponibili ulteriori soluzioni di trasporto via terra, in base al tuo luogo di partenza.

Con quanto anticipo è bene prenotare un biglietto dell'autobus per Firenze?

Questa settimana, puoi prendere un biglietto di sola andata in autobus per Firenze a un prezzo medio di 5 €. In generale, i prezzi rimangono stabili per circa 3 mesi. Cerca gli autobus disponibili nella tua zona per raggiungere Firenze e parti in tempo zero.


  • Andata/ritorno
  • Solo andata