Trova voli economici per Salalah

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da?
A?
mar 6/12
mar 13/12

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sui voli per Salalah

Informazioni riassuntive su compagnie aeree, durata e prezzi dei voli per Salalah

Miglior prezzo di sola andata

207 €

Miglior prezzo andata e ritorno

449 €

Minor tempo di volo

12h 45m

Operato da

6 compagnie aeree
Il prezzo migliore per un volo di sola andata da Italia a Salalah nelle ultime 72 ore è 207 € (da Milano Aeroporto Malpensa a Salalah).
Il prezzo migliore per un volo di andata e ritorno da Italia a Salalah nelle ultime 72 ore è 449 € (da Milano Aeroporto Malpensa a Salalah).
Il volo più rapido da Italia a Salalah impiega 12h 45m (da Milano Aeroporto Malpensa a Salalah).
Vi sono 6 compagnie aeree con voli per Salalah, tra cui British Airways, Turkish Airlines e Neos Air.

Salalah:approfondimenti e tendenze sui voli

Esplora gli approfondimenti per il tuo volo a Salalah per creare il miglior piano di viaggio

Scopri i prezzi da:

Qual è il giorno più economico per volare a Salalah?

Il giorno di partenza più economico per il tuo volo a Salalah è sabato, quando è possibile trovare una tariffa di partenza a partire da 717 €. Questo succede spesso perché la richiesta per viaggiare durante questo giorno della settimana è minore. I voli da Italia a Salalah di mercoledì saranno generalmente più costosi e in media intorno ai 984 €. Ricorda: questi prezzi in entrambi i giorni potrebbero oscillare a seconda della stagione e della domanda.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Salalah?

Alla sera è il momento migliore della giornata per volare da Italia a Salalah, infatti puoi trovare biglietti aerei a solo 733 €. Volare a Salalah alla sera è l'ideale perché questo orario di viaggio è meno richiesto. Se hai un programma di viaggio flessibile, evita di volare di al mattino quando il prezzo medio si aggira intorno ai 965 €. I voli per Salalah a partire da Italia al mattino sono generalmente più costosi perché questo momento della giornata è più comodo per chi viaggia.


Domande frequenti sui voli per perSalalah

Il mese di novembre è, in media, il mese più economico per volare a Salalah da Italia, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai 735 €. Il mese di aprile è un altra ottima opzione per viaggiare verso Salalah, con i prezzi medi dei voli da Italia che si aggirano intorno ai 775 €.


Salalah offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Salalah trovate recentemente dagli utenti su momondo
Diverse compagnie
12 mar
MXP14:05Milano Aeroporto Malpensa
36h 45m
2 scali
SLL2:50Salalah
19 mar
SLL22:20Salalah
7h 45m
MXP6:05Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
12 mar
MXP10:40Milano Aeroporto Malpensa
6h 40m
SLL17:20Salalah
20 mar
SLL4:55Salalah
26h 10m
2 scali
MXP7:05Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
11 dic
MXP7:45Milano Aeroporto Malpensa
9h 20m
1 scalo
SLL17:05Salalah
19 dic
SLL3:45Salalah
39h 20m
2 scali
MXP19:05Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
11 dic
MXP7:45Milano Aeroporto Malpensa
9h 20m
1 scalo
SLL17:05Salalah
19 dic
SLL3:45Salalah
26h 25m
3 scali
MXP6:10Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
6 gen
MXP10:40Milano Aeroporto Malpensa
12h 45m
1 scalo
SLL23:25Salalah
13 gen
SLL5:30Salalah
32h 15m
2 scali
MXP13:45Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
9 gen
MXP8:35Milano Aeroporto Malpensa
17h 50m
2 scali
SLL2:25Salalah
18 gen
SLL3:45Salalah
41h 10m
2 scali
MXP20:55Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per Salalah

Se stai cercando voli di andata da Italia verso Salalah, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Etihad Airways
Diverse compagnie
6 dic
MXP2:20Milano Aeroporto Malpensa
21h 45m
2 scali
SLL0:05Salalah
Diverse compagnie
6 dic
LIN4:00Milano Aeroporto Milano Linate
20h 05m
3 scali
SLL0:05Salalah
Diverse compagnie
6 dic
MXP16:50Milano Aeroporto Malpensa
57h 00m
3 scali
SLL1:50Salalah

Altre classi disponibili per i voli verso Salalah

Scopri altre opzioni in classi premium per il tuo volo con destinazione Salalah

Quali compagnie aeree volano a Salalah?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più gettonate ed economiche per voli verso Salalah

Quali compagnie aeree volano a Salalah?

Oman Air, Emirates, Qatar Airways e Neos Air sono le compagnie aeree più gettonate con voli regolari da Italia a Salalah, secondo i nostri dati. Dovresti riuscire a trovare voli per Salalah con queste compagnie aeree e altre compagnie aeree che volano da Italia.

Voli Emirates per Salalah

Normalmente, c'è 1 volo di Emirates per Salalah a settimana. Il punto di partenza più comune è Aeroporto di Dubai e il miglior prezzo di un biglietto con Emirates trovato su momondo è di 481 € (nelle ultime 72 ore, da Venezia Aeroporto di Marco Polo a Salalah). Emirates ha ottenuto un punteggio di 8,4 da 134 recensioni degli utenti su momondo.

Voli Oman Air per Salalah

Un'altra scelta gettonata per i voli in direzione Salalah è Oman Air (5,4 au 10, da 6 recensioni). La maggior parte dei voli di Oman Air che atterrano a Salalah partono da Mascate Seeb, ma ci sono 27 voli di Oman Air per Salalah da tutti i punti i partenza globalmente, perciò i prezzi possono variare notevolmente. La migliore offerta Oman Air trovata su momondo questa settimana è stata di 685 € (da Milano Aeroporto Malpensa a Salalah, andata e ritorno).


Itinerari popolari per Salalah

I voli più cercati per Salalah, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Milano a Salalah
Minor tempo di volo6h 40m
Prezzo più economico459 €
Voli da Bologna a Salalah
Minor tempo di volo26h 20m
Prezzo più economico664 €

Inizia a organizzare il tuo viaggio a Salalah


Voli per altre città in: Oman

Cerchi destinazioni alternative a Salalah? Scopri i voli per altre città in: Oman

Perché usare momondo?

Trovare il volo giusto per Salalah è facile e veloce quando hai una gamma di opzioni davanti a te, da agenzie affidabili e compagnie aeree riconosciute. Queste opzioni possono poi essere filtrate per trovare la migliore soluzione. Questo è quello che fa momondo. Rendiamo la ricerca dei voli per Salalah facile e veloce, facendoti risparmiare tempo e denaro.

Sì. momondo ti permette di filtrare i risultati dei voli per Salalah e mostrarti solo quelli con politiche di prenotazione flessibili.

Una volta effettuata una ricerca nel modulo della pagina, momondo fornisce filtri e approfondimenti utili. Possiamo mostrarti i giorni e gli orari più economici per volare, oltre a filtrare le tue opzioni per aiutarti a fare una scelta informata quando prenoti voli per Salalah.

Gli avvisi sui prezzi dei voli per Salalah sono facili e veloci da impostare su momondo. Basta effettuare una ricerca e selezionare la funzione di allerta prezzi. È semplicissimo.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.