Voli Europa Danimarca Copenaghen

Trova voli low cost per Copenaghen

gio 24/1
gio 31/1
Qualsiasi mese
Confronta momondo con |

Qual è il periodo migliore per visitare Copenaghen?

Seleziona il mese che ti interessa e scopri il prezzo medio dei voli ed il meteo previsto in quel periodo
+450%
+300%
+150%
Base
Prezzo
41 - 220 EUR

Il clima di Copenaghen è temperato, senza inverni troppo freddi rispetto ad altre città del Nord Europa. Vento, pioggia e nuvole diminuiscono in primavera e in estate, quando le precipitazioni si riducono rispetto alla media e il clima diventa mite. Il periodo migliore per visitare Copenaghen è l’estate, quando le giornate si allungano e le temperature raggiungono i 20°: l’alta stagione fa lievitare i costi ed occorre programmare per tempo voli e hotel. Per approfittare di prezzi accessibili e promozioni, pianificate una vacanza a Copenaghen in primavera o nel mese di settembre: le temperature sono gradevoli e la città non è super affollata. La bassa stagione coincide con l’inverno: aumentano il freddo e le piogge, mentre le ore di luce calano a 4-5. A Natale e a Capodanno la città si trasforma nel paese delle fiabe: prenotate con abbondante anticipo per assicurarvi un posto nei voli per Copenaghen nel periodo natalizio.


Copenaghen offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Copenaghen trovate da utenti di momondo
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
2h 05m
8:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
6:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
8:05
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
33 EUR
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
2h 05m
8:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
6:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
8:05
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
36 EUR
Ryanair
Ryanair
BGY
5:00
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
2h 05m
7:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
5:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
7:05
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
38 EUR
Ryanair
Ryanair
BLQ
6:00
Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
2h 10m
8:10
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
6:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 10m
8:10
BLQ
Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
40 EUR
Ryanair
Ryanair
CIA
5:00
Aeroporto di Roma-Ciampino
2h 35m
7:35
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
5:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 30m
7:30
CIA
Aeroporto di Roma-Ciampino
40 EUR
Ryanair
Ryanair
BLQ
5:00
Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
2h 10m
7:10
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
5:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 10m
7:10
BLQ
Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
40 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
2h 05m
8:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
easyJet
CPH
6:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 00m
8:00
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
56 EUR
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
2h 05m
8:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
6:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
8:05
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
33 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
2h 05m
8:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
easyJet
CPH
6:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
8:05
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
43 EUR
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
2h 05m
8:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
6:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
8:05
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
36 EUR
Ryanair
Ryanair
BGY
5:00
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
2h 05m
7:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
Ryanair
CPH
5:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
7:05
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
38 EUR
easyJet
easyJet
MXP
5:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
2h 05m
7:05
CPH
Aeroporto di Copenaghen
easyJet
CPH
5:00
Aeroporto di Copenaghen
2h 05m
7:05
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
50 EUR

Quali compagnie aeree offrono voli per Copenaghen?

Le compagnie aeree che volano a Copenaghen sono le tradizionali Air France e Lufthansa che non propongono voli diretti dall’Italia. I biglietti aerei per Copenaghen meno costosi sono offerti da Scandinavian Airlines, Sas e da compagnie aeree low cost come Ryanair, easyJet e Vueling. Nei voli economici per Copenaghen gli spazi tra i sedili sono spesso ridotti e a volte sono richieste tariffe extra per cibi e bevande. I voli low cost per Copenaghen restano i più utilizzati da chi viaggia spesso per lavoro o per svago, dai giovani e dalle famiglie.


Come raggiungere il centro città dall'aeroporto?

Di seguito troverai tutti gli aeroporti di Copenaghen e la loro distanza dal centro
Copenaghen
8 km dal centro

L’Aeroporto di Copenaghen è a Kastrup, a circa 8 km a Sud della città: è uno dei più moderni d’Europa e tra i primi 10 al mondo. La rete dei trasporti che lo collega al centro è molto efficiente: a disposizione del viaggiatore ci sono i treni della DSB, l’azienda delle Ferrovie Danesi, la nuova metro automatica senza conducente, e gli autobus. Il servizio è attivo 24 ore su 24. Per chi viaggia con tanti bagagli i taxi sono un mezzo comodo, ma costoso e condizionato dal traffico che, soprattutto nelle ore di punta, costringe a inevitabili rallentamenti.


Come muoversi a Copenaghen?

Copenaghen è una città ordinata, ospitale e vivace. Si dice che ci siano più biciclette che abitanti e, infatti, Copenaghen è stata nominata prima Bike City al mondo. Qui noleggiare una bici è gratis e percorrere i 400 km di piste ciclabili è suggestivo e gratificante! I trasporti a Copenaghen sono impeccabili e sicuri: potete scegliere tra la metro, gli S-trains o treni rossi, gli autobus e il CityCirkel, l’autobus ecologico che ha accesso alle aree pedonali. Acquistando la Copenaghen Card si viaggia gratuitamente su qualsiasi mezzo compresi i bus acquatici, entrando inoltre gratis in più di 70 musei e attrazioni della città e usufruendo di riduzioni in ristoranti e negozi convenzionati.


Informazioni utili su Copenaghen

Orario, valuta e altre informazioni utili: scopri subito l'ora locale, il costo della vita e altre utili informazioni per il tuo viaggio a Copenaghen
Ora locale
Valuta
corona danese
Birra
Birra locale (0.5 litri)
1,62 EUR
Cibo
Ristorante non costoso
16 EUR
Trasporti pubblici
biglietto singolo
3,22 EUR

Inizia ora ad organizzare il tuo viaggio a Copenaghen


Rotte popolari per Copenaghen

I voli più cercati per Copenaghen, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Altri risultati

Consigli per visitare Copenaghen

Re e cantastorie

Se il vostro viaggio a Copenaghen vi porterà ai secenteschi Kongens Have, i Giardini del Re, vedrete la statua che ritrae Hans Christian Andersen intento a leggere una fiaba dedicata a tutti i bambini del mondo.

Romantici castelli

Per continuare a sognare, fate visita ai castelli di Amalienborg, di Rosenborg, al Christiansborg Palace e alla Torre Rotonda che svetta proprio nel centro di Copenaghen. E, se volete far divertire i bambini, accompagnateli ai Giardini di Tivoli.

Il Principe e la Sirenetta

Imperdibile una tappa a Helsingør, la Elsinore shakespeariana: il Castello di Kronborg è il Castello di Amleto. E, prima di lasciare Copenaghen, recatevi al porto per salutare la dolce Lille Havfrue, la Sirenetta che contempla il mare e veglia sulla città.


Voli per altre città in: Danimarca

Cerchi destinazioni alternative a Copenaghen? Scopri i voli per altre città in: Danimarca
*I prezzi per i voli diretti a Copenaghen sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Danimarca Copenaghen