Hotel Ariel Silva

Hotel 2 stelle con Servizio in camera

2 stelle
gio 03/09
-
ven 04/09
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
66 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale a notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
66 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
67 €
Camera Standard, Tipo di letto non noto
72 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

About Hotel Ariel Silva, Venezia

Pulizia
8,3
Comodità
8,1
Posizione
8,8
Servizi
7,5
Staff
8,4
Qualità/Prezzo
7,6

L'Ariel Silva Hotel è un'accogliente struttura nel cuore di Venezia. Grazie alle numerose attrazioni nelle vicinanze, l'hotel è un'ottima scelta per visitare Venezia. Questo hotel economico vi farà sentire come a casa vostra, mentre esplorate la città italiana dei ponti.

L'ospitale personale multilingue è disponibile 24 ore su 24 e sarà lieto di assistervi con il deposito bagagli, il check-in e il check-out express e il servizio concierge. L'Ariel Silva Hotel è interamente coperto dalla connessione Wi-Fi gratuita. Tra i servizi aggiuntivi figurano fax e fotocopie, strutture non fumatori e servizi di parrucchiere. Gli animali domestici sono i benvenuti in hotel.

L'Ariel Silva Hotel propone una serie di tipologie di camere e appartamenti. Gli alloggi possono ospitare viaggiatori singoli e fino a gruppi di 8 persone. Tutte le camere sono dotate di aria condizionata, TV satellitare e bagno con articoli da toeletta. Alcune camere possono ospitare letti supplementari. Gli appartamenti sono dotati di una cucina ben attrezzata e di spazio aggiuntivo per ospiti aggiuntivi.

Ogni mattina vi attende una colazione a buffet con opzioni continentali italiane. Grazie alla sua posizione centrale, l'hotel è circondato da numerosi punti ristoro. Nelle immediate vicinanze, potrete scegliere tra specialità veneziane, vegane, gastronomie, kosher, bar espresso e altro ancora. Proseguendo più lontano, senza allontanarsi troppo, sono disponibili altre scelte regionali e internazionali.

L'hotel si trova nel quartiere Ghetto Nuovo, a pochi passi dal Casinò di Venezia. Nelle vicinanze troverete le fermate del vaporetto di San Marcuola e di Riva De Biasio. A meno di un chilometro dall'hotel, meritano una visita la Basilica dei Frari, la Scuola Grande di San Rocco, il Ponte di Rialto e il Teatro La Fenice. L'Aeroporto Marco Polo di Venezia dista 6 km.

Hotel Ariel Silva room price & deals

gio 03/09
-
ven 04/09
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV
  • TV via cavo o satellitare
  • Set di cortesia gratuito
  • Internet

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Bidoni dei rifiuti

Cucina

  • Calici da vino
  • Bollitore elettrico
  • Forno
  • Utensili da cucina
  • Piano cottura
  • Bollitore per tè/caffè
  • Frigorifero
  • Macchina del caffè
  • Area pranzo
  • Cucina
  • Angolo cottura

Accessibilità

  • Intera unità al pianterreno
  • Animali ammessi su richiesta. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Ascensore
  • Ipoallergenico
  • Cuscino ipoallergenico
  • Camera anallergica
  • Non fumatori
  • Area fumatori
  • Ingresso privato

Bagno

  • Bagno condiviso
  • WC condiviso
  • Doccia
  • Bagno aggiuntivo
  • Bidet
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato

Generale

  • Vista su strada silenziosa
  • Camere per famiglie
  • Salottino
  • Vista sul cortile interno
  • Camere comunicanti disponibili
  • Divano-letto
  • Telefono
  • Pavimento piastrellato/in marmo
  • Deposito disponibile

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Rilevatore monossido di carbonio
  • Zanzariera
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Servizi e comodità

  • Servizio sveglia
  • Cassetta di sicurezza
  • Servizio in camera
  • Accesso con chiave
  • Check-out veloce
  • Reception 24h/24

Stanza da letto

  • Letto pieghevole
  • Presa elettrica vicino al letto
  • Divano-letto
  • Guardaroba o armadio

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • TV

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Ristoranti

  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite
  • Tavolo da pranzo

Esterno

  • Giardino

Cose da fare

  • Casinò

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili

Hotel Ariel Silva Reviews

7,7
Buono1.699 valutazioni verificate

Hotel Ariel Silva room booking info

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 14:00; orario check-out: prima delle 10:30

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Numero di licenza: IT027042A1GNXLPTM4

Frequently asked questions

  • Com'è Hotel Ariel Silva rispetto ad altri hotel a 2 stelle a Venezia?

    Hotel Ariel Silva è generalmente inferiore al prezzo medio degli hotel a 2 star a Venezia.In media, potresti pagare 169 € a notte a Venezia. Hotel Ariel Silva costa generalmente 72 € a notte, che è 97 € più economico della media di Hotel Ariel Silva.

  • Quanto dista Hotel Ariel Silva da Aeroporto di Venezia-Marco Polo?

    Con una distanza di 6,5 km, per andare da Aeroporto di Venezia-Marco Polo a Hotel Ariel Silva dovrai guidare per circa 12min.

  • Qual è il modo migliore di andare a Hotel Ariel Silva da Aeroporto di Venezia-Marco Polo?

    Se stai cercando un'opzione semplice per andare da Aeroporto di Venezia-Marco Polo a Hotel Ariel Silva, prendi in considerazione un taxi o un servizio ride-sharing verso l'hotel e il centro città.

  • Hotel Ariel Silva ammette animali domestici?

    Sì, cani e animali domestici sono i benvenuti a Hotel Ariel Silva.

  • È possibile mangiare a Hotel Ariel Silva?

    Una delle opzioni più semplici per gli ospiti di Venezia che soggiornano a Hotel Ariel Silva è il servizio in camera, disponibile per tutti gli ospiti dell'hotel.

  • Hotel Ariel Silva dispone di una piscina?

    Sfortunatamente non abbiamo dati a disposizione sulla presenza di una piscina presso Hotel Ariel Silva. Ti consigliamo di chiedere direttamente alla reception dell'hotel. Il numero di telefono di Hotel Ariel Silva è +39 041 714 773.

  • Quanto dista Hotel Ariel Silva dal centro di Venezia?

    Hotel Ariel Silva si trova a 0,8 km dal centro Venezia, dove puoi trovare ristoranti, negozi e, ovviamente, Canal Grande, un luogo di interesse popolare a Venezia.

  • Qual è il numero di telefono di Hotel Ariel Silva?

    Puoi metterti in contatto con Hotel Ariel Silva al +39 041 714 773.

  • Hotel Ariel Silva il Wi-Fi?

    Sì, Hotel Ariel Silva offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • A che ora è il check-out presso Hotel Ariel Silva?

    L'orario richiesto per il check-out è alle 10:30. Si prega di tenerne conto prima della partenza per evitare qualsiasi penale o costo aggiuntivo.

  • Quanto costa una stanza al Hotel Ariel Silva?

    Il prezzo medio per notte al Hotel Ariel Silva trovato di recente è di 184 € e può scendere fino a 57 € a notte. Si prega di notare che le tariffe possono essere influenzate dalle date del viaggio, dal tipo di camera e dalla disponibilità. Per vedere le offerte in corso, inserisci le tue date nel modulo qui sopra.

  • Qual è la distanza tra il Hotel Ariel Silva a Venezia e Canal Grande?

  • Stazione di Venezia Santa Lucia è vicino al Hotel Ariel Silva a Venezia?

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Venezia?

    A agosto 2026, ci sono 7.898 operatori disponibili tra cui scegliere per hotel in Venezia.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Venezia?

    I prezzi di hotel a Venezia sono aggiornati quotidianamente.

Places of interest near Hotel Ariel Silva

Attractions in Venezia, Italia curated by momondo

Posizione Hotel Ariel Silva: Cannaregio 1391/a, Venezia, Veneto

Principali luoghi d'interesse

Ghetto di Venezia0,1 km
Ponte di Rialto0,9 km
Canal Grande1,0 km
Piazzale Roma1,0 km
Piazza San Marco1,4 km

momondo’s favorite Venezia hotels

Hotel Bisanzio

Riva Degli Schiavoni, Calle Della Pieta, 3651, Venezia, Veneto

8,5
4 stelle

148 €

Anda Venice Hostel

Via Ortigara, 10, Venezia, Veneto

8,9
3 stelle

62 €

Hotel Plaza Venice

Viale Stazione 36, Venezia, Veneto

8,6
4 stelle

76 €

Campanile Venice Mestre

Via Ca Marcello 8g, Venezia, Veneto

8,5
3 stelle

65 €

Ducale Hotel Venice

Via Triestina, 5, Venezia, Veneto

7,8
3 stelle

45 €

Hotel Centrale

Piazzale Donatori Di Sangue 14, Venezia, Veneto

7,8
3 stelle

41 €

NH Venezia Santa Lucia

Rio Tera Lista di Spagna, 116/A, Venezia, Veneto

8,5
4 stelle

180 €

Elite Hotel & Spa

Via Forte Marghera 119, Venezia, Veneto

8,4
4 stelle

86 €

Hotel Lugano Torretta

Via G. Rizzardi, 11, Venezia, Veneto

8,1
4 stelle

75 €

Nearby accommodation in Venezia

Marghera

See more

Hotel Vienna

Via Rizzardi, 54, Venezia, Veneto

8,0
3 stelle

59 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Palladio

Via Malcontenta 40, Venezia, Veneto

8,5
3 stelle

56 €

Vedi offerte per hotel

Mondial

Via Rizzardi 21, Venezia, Veneto

7,3
3 stelle

60 €

Vedi offerte per hotel

Belstay Venezia Mestre

Rotonda Romea 1/2, Venezia, Veneto

8,5
4 stelle

83 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Laguna Residence

Via della Rinascita 75, Venezia, Veneto

7,3
3 stelle

57 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Mercure Venezia Marghera

Via Malamocco 14, Venezia, Veneto

8,9
4 stelle

84 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Lugano Torretta

Via G. Rizzardi, 11, Venezia, Veneto

8,1
4 stelle

75 €

Vedi offerte per hotel

City of Art Venice LLoyd

Via Rizzardi 32, Venezia, Veneto

6,6
3 stelle

51 €

Vedi offerte per hotel

Rivamare

Lungomare Marconi 44, Venezia, Veneto

8,6
3 stelle

54 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Villa Edera

Via Negroponte 13, Venice Lido, Venezia, Veneto

8,6
3 stelle

82 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Rigel

Via Enrico Dandolo 13, Venezia, Veneto

8,7
3 stelle

68 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Villa Pannonia

Via Doge Michiel, 48, Venezia, Veneto

8,7
4 stelle

91 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Cristallo

Granviale Santa Maria Elisabetta, 51, Venezia, Veneto

8,2
2 stelle

69 €

Vedi offerte per hotel

Venezia 2000

Lungomare G.d'Annunzio, 2, Venezia, Veneto

8,3
3 stelle

89 €

Vedi offerte per hotel

Le Boulevard

Gran Viale Santa Maria Elisabetta 41, Venezia, Veneto

8,6
4 stelle

84 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Russo Palace

Riviera San Nicolò 11/A, Venezia, Veneto

8,3
4 stelle

71 €

Vedi offerte per hotel

Villa Dacri

Via San Giovanni d'Acri 20, Venezia, Veneto

8,5
3 stelle

88 €

Vedi offerte per hotel

Cannaregio

See more

Hotel Henry Venice

Calle Ormesini 1506/E, Venezia, Veneto

7,9
2 stelle

51 €

Vedi offerte per hotel

Eurostars Residenza Cannaregio

Cannaregio 3210/a - Calle Dei Riformati, Venezia, Veneto

9,0
4 stelle

125 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Guerrini

Cannaregio 265, Venezia, Veneto

8,5
2 stelle

108 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Tre Archi

Cannaregio, Venezia, Veneto

7,0
3 stelle

76 €

Vedi offerte per hotel

Carnival Palace Hotel

Fondamenta Di Cannaregio, 929, Venezia, Veneto

9,3
4 stelle

158 €

Vedi offerte per hotel

Combo Venezia

Campo Dei Gesuiti Cannaregio 4878, Venezia, Veneto

9,1
3 stelle

119 €

Vedi offerte per hotel

Antico Portego

Cannaregio 1414/A, Venezia, Veneto

8,8
3 stelle

118 €

Vedi offerte per hotel

Casa Martini

Cannaregio 1314, Venezia, Veneto

8,9
3 stelle

97 €

Vedi offerte per hotel

San Marco

See more

Hotel San Zulian

San Marco 527, Venezia, Veneto

7,2
3 stelle

74 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Dei Dragomanni

San Marco 2711, Venezia, Veneto

9,0
4 stelle

175 €

Vedi offerte per hotel

Casa Dolce

San Marco, 515 Campo Della Guerra, Venezia, Veneto

8,0
3 stelle

89 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Montecarlo

Calle Specchieri 463 San Marco, Venezia, Veneto

8,8
3 stelle

126 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Torino

Calle Delle Ostreghe 2356, Venezia, Veneto

8,2
3 stelle

105 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Diana

Calle Specchieri, 449, Venezia, Veneto

6,8
3 stelle

76 €

Vedi offerte per hotel

Unahotels Ala Venezia-Adults 16

San Marco 2494, Venezia, Veneto

8,7
3 stelle

115 €

Vedi offerte per hotel

Antico Panada

Calle Degli Specchieri 646, Venezia, Veneto

6,9
3 stelle

77 €

Vedi offerte per hotel

Casa sul Molo

San Marco 744, Venezia, Veneto

8,5
3 stelle

110 €

Vedi offerte per hotel

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Venezia

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
gio 03/09
ven 04/09

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Venezia

Città popolari in Italia