B&B Villa Adriana

Hotel 3 stelle con Servizio in camera

3 stelle
dom 23/08
-
lun 24/08
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
83 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
83 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
92 €
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
102 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Informazioni su B&B Villa Adriana, Tivoli

Pulizia
8,0
Comodità
7,7
Posizione
8,0
Servizi
7,2
Staff
8,2
Qualità/Prezzo
7,4
In questo bed and breakfast, sono disponibili servizio lavanderia, check-in veloce e check-out veloce. Non mancano gli extra a costo zero come la colazione self-service gratuita e il Wi-Fi gratuito nelle aree comuni. Bed&breakfast Villa Adriana offre 3 sistemazioni con accessori per la preparazione di caffè/tè e cucine condivise/in comune. Tutte le camere sono dotate di balcone. L'arredamento è composto da una scrivania e un tavolo da pranzo. I letti con materassi memory foam sono preparati con biancheria da letto di alta qualità. La TV LCD da 22 pollici con canali in digitale. I bagni comprendono soffione a pioggia, bidet, set di cortesia gratuiti e asciugacapelli. Durante il tuo soggiorno puoi navigare su Internet utilizzando la connessione wireless gratuita. Le pulizie vengono eseguite tutti i giorni.

B&B Villa Adriana: prezzi delle camere e offerte

dom 23/08
-
lun 24/08
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel: servizi e attrezzature

  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV
  • TV via cavo o satellitare
  • Set di cortesia gratuito

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Asciugamani/lenzuola (costo extra)
  • Bidoni dei rifiuti

Cucina

  • Calici da vino
  • Bollitore elettrico
  • Frullatore
  • Cucina condivisa
  • Utensili da cucina
  • Piano cottura
  • Bollitore per tè/caffè
  • Bollitore
  • Frigorifero
  • Macchina del caffè
  • Area pranzo
  • Cucina
  • Angolo cottura

Generale

  • Vista su strada silenziosa
  • Camere per famiglie
  • Pavimenti in legno massiccio o parquet
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Vista sulla città
  • Deposito disponibile

Servizi e comodità

  • Mini-market in loco
  • Biglietti per trasporti pubblici
  • Servizio in camera
  • Accesso con chiave
  • Check-out veloce
  • Check-in/check-out privato
  • Camere fumatori disponibili

Accessibilità

  • Animali ammessi su richiesta. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Ascensore
  • Accessibile in ascensore
  • Non fumatori
  • Piani superiori accessibili in ascensore
  • Area fumatori

Bagno

  • Doccia
  • Bidet
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio in strada
  • Navetta aeroporto (supplemento)
  • Parcheggio gratuito
  • Servizio navetta (a pagamento)

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • Servizio streaming
  • TV

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Balcone
  • Area pranzo all'aperto
  • Arredo da giardino

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Cassaforte

Stanza da letto

  • Cuscino di piume
  • Presa elettrica vicino al letto
  • Guardaroba o armadio

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Stendibiancheria

Ristoranti

  • Colazione in camera
  • Tavolo da pranzo

Spazio di lavoro

  • Scrivania

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili

Piscina

  • Asciugamani da piscina

Recensioni di B&B Villa Adriana

7,5
Buono187 valutazioni verificate

B&B Villa Adriana: informazioni sulle prenotazioni

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 12:30; orario check-out: prima delle 10:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Numero di licenza: 058104-B&B-00012, IT058091C2Q98Q7RYA

Domande più frequenti

  • Com'è B&B Villa Adriana rispetto ad altri hotel a 3 stelle a Tivoli?

    C'è una differenza di 40 €/a notte nel prezzo medio degli hotel a 3 star a Tivoli (109 € a notte) e il prezzo medio di B&B Villa Adriana è di (68 € a notte).

  • Quanto dista B&B Villa Adriana da Roma-Ciampino?

    La distanza da Roma-Ciampino a B&B Villa Adriana e viceversa è 23,0 km e il tempo totale di guida è circa 42min. Il tempo di guida dipende dall'orario e dal traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a B&B Villa Adriana da Roma-Ciampino?

    B&B Villa Adriana dispone di un parcheggio per i clienti dell'hotel. Quindi, il modo più semplice per andare da Roma-Ciampino all'hotel e visitare Tivoli è probabilmente quello di noleggiare un'auto. Noleggiare un'auto a Tivoli costa in media 24 € al giorno. Un'opzione gettonata per chi soggiorna a B&B Villa Adriana è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Roma-Ciampino all'hotel.

  • B&B Villa Adriana ammette animali domestici?

    Sì, cani e animali domestici sono i benvenuti a B&B Villa Adriana.

  • È possibile mangiare a B&B Villa Adriana?

    Una delle opzioni più semplici per gli ospiti di Tivoli che soggiornano a B&B Villa Adriana è il servizio in camera, disponibile per tutti gli ospiti dell'hotel.

  • B&B Villa Adriana dispone di una piscina?

    I dati attualmente disponibili ci mostrano che non è disponibile una piscina presso B&B Villa Adriana. Tuttavia, gli hotel possono fare lavori che ne modificano significativamente l'aspetto. Per una risposta più accurata, ti consigliamo di contattare l'hotel direttamente al +39 338 294 9084.

  • Qual è il numero di telefono di B&B Villa Adriana?

    Per ricevere assistenza da un impiegato di B&B Villa Adriana chiamare il numero +39 338 294 9084.

  • B&B Villa Adriana il Wi-Fi?

    Sì, B&B Villa Adriana offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • A che ora è il check-out presso B&B Villa Adriana?

    L'orario richiesto per il check-out è alle 10:00. Si prega di tenerne conto prima della partenza per evitare qualsiasi penale o costo aggiuntivo.

  • Quanto costa una stanza al B&B Villa Adriana?

    Il prezzo medio per notte al B&B Villa Adriana trovato di recente è di 74 € e può scendere fino a 64 € a notte. Si prega di notare che le tariffe possono essere influenzate dalle date del viaggio, dal tipo di camera e dalla disponibilità. Per vedere le offerte in corso, inserisci le tue date nel modulo qui sopra.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Tivoli?

    A agosto 2026, ci sono 249 operatori disponibili tra cui scegliere hotel in Tivoli.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Tivoli?

    I prezzi di hotel a Tivoli sono aggiornati quotidianamente.

Attrazioni vicine a B&B Villa Adriana

Attrazioni a Tivoli, Italia, selezionate da momondo

Posizione B&B Villa Adriana: Via DI Villa Adriana 6, 00010 Tivoli, Rome

Principali luoghi d'interesse

Villa Adriana1,1 km
Villa d'Este1,9 km
Villa Gregoriana2,4 km
Tempio di Vesta2,4 km

Gli hotel di Tivoli preferiti di momondo

Villa Cardinal Apartments

Via Del Canopo 2, Tivoli, Rome

7,9
1 stella

119 €

Hotel Aurora

Via A. Manzoni 19, Tivoli, Rome

8,5
3 stelle

75 €

B&B Il Giardino

Viale Cassiano 20, Tivoli, Rome

8,7
3 stelle

109 €

Le Rose

Via Tiburtina 256, Tivoli, Rome

8,0
2 stelle

86 €

Il Vecchio Treno Rooms & GuestHouses

Via Valeria 13, Tivoli, Rome

8,3
4 stelle

67 €

Hotel Cristallo Relais, Sure Hotel Collection By Best Western

Via Maremmana Inferiore Km 0,500, Tivoli, Rome

7,6
3 stelle

80 €

Residenze Gregoriane - Dimora d'Epoca

Via Domenico Giuliani 92, Tivoli, Rome

9,4
3 stelle

442 €

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Tivoli

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
dom 23/08
lun 24/08

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Tivoli

Città popolari in Italia