Hotel Giardino Inglese

Hotel 4 stelle con Centro fitness

4 stelle
8,3
Molto buono
sulla base di 483 recensioni
483 valutazioni verificate
dom 04/10
-
lun 05/10
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
163 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale a notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
163 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
167 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
176 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Hotel Giardino Inglese room price & deals

dom 04/10
-
lun 05/10
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.
I prezzi potrebbero non includere tasse turistiche che devono essere pagate in hotel.

Hotel Amenities & Facilities

  • Centro fitness
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • Set di cortesia gratuito
  • Strutture per riunioni/ricevimenti

Generale

  • Camere per famiglie
  • Salottino
  • Vista sul giardino
  • Pavimenti in legno massiccio o parquet
  • Pantofole
  • Solarium
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Telefono
  • Deposito disponibile

Servizi e comodità

  • Sale conferenze
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Cassetta di sicurezza
  • Cambio valuta in loco
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Check-in/check-out privato
  • Reception 24h/24

Bagno

  • Doccia
  • WC aggiuntivo
  • Vasca
  • Bidet
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Accappatoio
  • Bagno privato

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata

Media e intrattenimento

  • Radio
  • TV a schermo piatto
  • Biblioteca
  • Sala/zona TV condivisa
  • TV via cavo o satellitare
  • Lettore DVD

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Accessibilità

  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Parcheggio accessibile
  • Non fumatori
  • Area fumatori

Ristoranti

  • Minibar
  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Bar/Lounge
  • Colazione in camera
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Sedie a sdraio
  • Balcone
  • Giardino

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili
  • Babysitter/servizi per l'infanzia (supplemento)
  • Colazione inclusa

Piscina e spa

  • Vasca idromassaggio
  • Sauna

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio
  • Parcheggio privato

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Stanza da letto

  • Guardaroba o armadio

Cose da fare

  • Noleggio bici

Fitness

  • Centro fitness

Hotel Giardino Inglese Reviews

8,3
Molto buono483 valutazioni verificate

Hotel Giardino Inglese room booking info

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 13:00; orario check-out: prima delle 10:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Numero di licenza: 19082053A211416, IT082053A1AIAZPKWE

Frequently asked questions

  • Com'è Hotel Giardino Inglese rispetto ad altri hotel a 4 stelle a Palermo?

    C'è una differenza di 93 €/a notte nel prezzo medio degli hotel a 4 star a Palermo (252 € a notte) e il prezzo medio di Hotel Giardino Inglese è di (159 € a notte).

  • Quanto dista Hotel Giardino Inglese da Aeroporto di Palermo-Punta Raisi?

    Senza traffico, il tragitto di 23,2 km fra Aeroporto di Palermo-Punta Raisi e Hotel Giardino Inglese dovrebbe durare solo circa 43min. Se il tuo hotel si trova in un'area urbana, questo tempo aumenterà in funzione del traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a Hotel Giardino Inglese da Aeroporto di Palermo-Punta Raisi?

    Se stai pensando di noleggiare un auto per andare da Aeroporto di Palermo-Punta Raisi all'hotel, starai più tranquillo sapendo che Hotel Giardino Inglese dispone di un parcheggio. Noleggiare un'auto in zona costa generalmente 11 € al giorno per un modello base. Se stai cercando un'opzione semplice per andare da Aeroporto di Palermo-Punta Raisi a Hotel Giardino Inglese, prendi in considerazione un taxi o un servizio ride-sharing verso l'hotel e il centro città.

  • È possibile mangiare a Hotel Giardino Inglese?

    Una delle opzioni più semplici per gli ospiti di Palermo che soggiornano a Hotel Giardino Inglese è il servizio in camera, disponibile per tutti gli ospiti dell'hotel.

  • Hotel Giardino Inglese dispone di una piscina?

    Sfortunatamente non abbiamo dati a disposizione sulla presenza di una piscina presso Hotel Giardino Inglese. Ti consigliamo di chiedere direttamente alla reception dell'hotel. Il numero di telefono di Hotel Giardino Inglese è +39 091 625 1295.

  • Quanto dista Hotel Giardino Inglese dal centro di Palermo?

    Raggiungere il centro città di Palermo dovrebbe essere abbastanza facile, poiché dista 2,0 km da Hotel Giardino Inglese. Al centro di Palermo troverai Oratorio di San Lorenzo, insieme a molti altri punti di interesse e attrazioni.

  • Qual è il numero di telefono di Hotel Giardino Inglese?

    Per questioni riguardanti il tuo soggiorno presso Hotel Giardino Inglese, chiama il numero +39 091 625 1295.

  • Hotel Giardino Inglese il Wi-Fi?

    Sì, Hotel Giardino Inglese offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • È presente una palestra o un centro fitness presso Hotel Giardino Inglese?

    Vi è una palestra riservata per gli ospiti di Hotel Giardino Inglese. La maggior parte delle palestre degli hotel non garantisce l'accesso 24 ore su 24. Verifica gli orari della palestra alla reception.

  • A che ora è il check-out presso Hotel Giardino Inglese?

    L'orario di check-out presso il Hotel Giardino Inglese è alle 10:00. Il late check-out può essere disponibile chiedendo alla reception.

  • Quanto costa una stanza al Hotel Giardino Inglese?

    244 € a notte è un buon prezzo medio in questo momento e alcuni utenti hanno persino segnalato offerte che partono da soli 147 € a notte. Tuttavia, i prezzi possono variare in base al periodo dell'anno in cui prenoti, al tipo di camera che preferisci, ecc. Compila il modulo qui sopra per trovare buone offerte per il tuo viaggio.

  • C'è un servizio di lavanderia al Hotel Giardino Inglese?

    Sì, i servizi di lavanderia sono accessibili agli ospiti che soggiornano a presso Hotel Giardino Inglese di Palermo.

  • Qual è la distanza tra il Hotel Giardino Inglese a Palermo e Oratorio di San Lorenzo?

  • Teatro Politeama è vicino al Hotel Giardino Inglese a Palermo?

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Palermo?

    A settembre 2026, ci sono 6.472 operatori disponibili per trovare hotel a Palermo.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Palermo?

    I prezzi per hotel a Palermo si aggiornano quotidianamente.

Places of interest near Hotel Giardino Inglese

Attractions in Palermo, Italia curated by momondo

Posizione Hotel Giardino Inglese: Via Della Liberta 63, 90139 Palermo, Sicilia

Principali luoghi d'interesse

Museo Archeologico Regionale Antonio Salinas1,6 km
Palazzo riso2,1 km

momondo’s favorite Palermo hotels

Residence Hotel Gloria

Via Enrico Toti 30, Palermo, Sicilia

6,1
3 stelle

51 €

38 Aira Hotels

Via Roma, 276, Palermo, Sicilia

6,1
3 stelle

75 €

Hotel Vecchio Borgo

Via Sella Quintino 1/7, Palermo, Sicilia

7,6
4 stelle

60 €

Mercure Palermo Centro

Via Mariano Stabile 112, Palermo, Sicilia

8,2
4 stelle

109 €

55 Aira

Piazza Giulio Cesare, 32, Palermo, Sicilia

6,6
4 stelle

73 €

Crisol Europa

Via Agrigento, 3, Palermo, Sicilia

7,3
3 stelle

169 €

Arco di ballarò

Via Torino 21, Palermo, Sicilia

5,5
1 stella

30 €

Astoria Palace Hotel

Via Montepellegrino 62, Palermo, Sicilia

7,6
4 stelle

56 €

Albergo Athenaeum

Via Giannettino Luigi 4, Palermo, Sicilia

7,9
3 stelle

67 €

Nearby accommodation in Palermo

Mondello

See more

Busalacchi B&b

33 Via Pazienza, Palermo, Sicilia

8,8
3 stelle

56 €

Vedi offerte per hotel

Splendid Hotel La Torre

Via Piano Gallo 11, Palermo, Sicilia

7,5
4 stelle

140 €

Vedi offerte per hotel

Addaura Village e Congressi

Lungomare Cristoforo Colombo, 4452, Palermo, Sicilia

6,6
3 stelle

84 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Conchiglia d'Oro

9 Viale Cloe, Palermo, Sicilia

7,9
3 stelle

87 €

Vedi offerte per hotel

Mondello Beach Rooms - by the sea

Viale Regina Elena 59a, Palermo, Sicilia

8,0
2 stelle

63 €

Vedi offerte per hotel

La Marsa Vacances

Lungomare Cristoforo Colombo,4801, Palermo, Sicilia

8,2
4 stelle

86 €

Vedi offerte per hotel

Villa San Lorenzo

Via Giuseppe Lanza di Scalea 405A, Palermo, Sicilia

7,5
3 stelle

88 €

Vedi offerte per hotel

Al Baglio - Affittacamere

Via Gallo 19, Palermo, Sicilia

9,2
3 stelle

86 €

Vedi offerte per hotel

Villa Sandoval

Via Alfredo Panzini, 19 Villa Sandoval, Palermo, Sicilia

8,3

66 €

Vedi offerte per hotel

Politeama - Libertà

See more

Boheme B&B Al Centro

Via Catania 15, Palermo, Sicilia

8,2
1 stella

52 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Garibaldi

via Emerico Amari, 146, Palermo, Sicilia

7,8
4 stelle

69 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Politeama

Piazza Ruggiero Settimo,15, Palermo, Sicilia

8,9
4 stelle

99 €

Vedi offerte per hotel

Crisol Europa

Via Agrigento, 3, Palermo, Sicilia

7,3
3 stelle

169 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Plaza Opera

Via Gallo Nicolo' 2, Palermo, Sicilia

8,2
4 stelle

116 €

Vedi offerte per hotel

Carpe Diem Rooms by Marino Tourist

38 Via Enzo ed Elvira Sellerio piano 1, Palermo, Sicilia

9,7
3 stelle

76 €

Vedi offerte per hotel

B&B Paolo e Mariella

Via Catania 28, Palermo, Sicilia

8,4
3 stelle

61 €

Vedi offerte per hotel

Palermo Gallery

via Enrico Parisi 40, Palermo, Sicilia

8,3
3 stelle

87 €

Vedi offerte per hotel

Monte di Pietà

See more

Eurostars Centrale Palace

Via Vittorio Emanuele, 327, Palermo, Sicilia

8,6
4 stelle

114 €

Vedi offerte per hotel

Quintocanto Hotel & Spa

Corso Vittorio Emanuele, 310, Palermo, Sicilia

7,7
4 stelle

92 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Columbia

Via Del Celso, 31, Palermo, Sicilia

7,4
2 stelle

76 €

Vedi offerte per hotel

Verdi

Via Maqueda 417, Palermo, Sicilia

7,3
2 stelle

72 €

Vedi offerte per hotel

Abalì Gran Sultanato

Via S. Agostino 5, Palermo, Sicilia

8,7
3 stelle

122 €

Vedi offerte per hotel

Alle Porte del Capo

Via dei Candelai 107 piano terra, Palermo, Sicilia

7,4
3 stelle

61 €

Vedi offerte per hotel

Casa Rosa

Palermo, Sicilia

8,8

61 €

Vedi offerte per hotel

B&B Maqueda - Room & Suite

5 Via Sant'Agostino, Palermo, Sicilia

9,0
4 stelle

69 €

Vedi offerte per hotel

B&B Porta Nuova

Corso Alberto Amedeo, 38, Palermo, Sicilia

8,8
2 stelle

65 €

Vedi offerte per hotel

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Palermo

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
dom 04/10
lun 05/10

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Palermo

Città popolari in Italia