Trova treni all'aeroporto di Zurigo

Cerca biglietti ferroviari economici all'aeroporto di Zurigo e prenota il tuo viaggio in pochi minuti.

BOS — ZRH
28 Apr — 5 May1
1 adulto
Sun 28/4

Migliori offerte sui biglietti ferroviari all'aeroporto di Zurigo

Trova il biglietto del treno ideale per te
Deutsche Bahn
Con cambi
5 h 54 m
Deutsche Bahn
ÖBB
Con cambi
4 h 07 m
ÖBB
Deutsche Bahn
Con cambi
8 h 47 m
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn
Con cambi
5 h 54 m
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn
Con cambi
5 h 17 m
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn
Con cambi
4 h 54 m
Deutsche Bahn

Zurigo: informazioni sui treni

Trova informazioni su prezzi dei biglietti, stazioni gettonate e società ferroviarie con treni all'aeroporto di Zurigo

ANDATA E RITORNO DA

39 €

SOLO ANDATA DA

23 €

STAZIONE GETTONATA

Zurigo Hauptbahnhof

SOCIETÀ FERROVIARIA GETTONATA

SNCF
Il biglietto ferroviario di andata e ritorno più economico per Zurigo è da Basilea a partire da 39 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
Il biglietto ferroviario di sola andata più economico per Zurigo è da Monaco di Baviera a partire da 23 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
Zurigo Hauptbahnhof è una delle stazioni più gettonare a Zurigo
Anche SNCF, SBB e ÖBB sono operative su questa tratta

Elenco delle stazioni ferroviarie di Zurigo

Posizione delle principali stazioni ferroviarie nell'aeroporto di Zurigo
Zurigo WiedikonZurigo, 47.37148, 8.52348
Zurigo Zurich AffolternZurigo, 47.420925, 8.508258
Zurigo StadelhofenZurigo, 47.366695, 8.548642
Zurigo Zurich HardbrückeZurigo, 47.385166, 8.5173025
Zurigo Coira Chur AltstadtZurigo, 46.847282, 9.531103
Zurigo OerlikonZurigo, 47.411484, 8.544163

Prenota biglietti ferroviari di andata e ritorno all'aeroporto di Zurigo

Di seguito trovi i biglietti ferroviari per i viaggi di sola andata più economici e veloci all'aeroporto di Zurigo che siamo riusciti a trovare nelle ultime 72 ore. Puoi anche cercare in base a una data specifica utilizzando il campo di ricerca qui sopra.
SNCF
8 giu
19:33Basilea SBB
0 h 53 m
20:26Zurigo Bus Station
11 giu
15:34Zurigo Bus Station
0 h 54 m
16:28Basilea SBB
SNCF
24 mag
19:33Basilea SBB
0 h 53 m
20:26Zurigo Bus Station
26 mag
11:34Zurigo Bus Station
0 h 54 m
12:28Basilea SBB
SBB
22 mag
0:11Basilea SBB
1 h 13 m
1:24Zurigo Bus Station
30 mag
5:19Zurigo Bus Station
1 h 26 m
1 scalo
6:45Basilea SBB
SBB
23 mag
4:37Basilea SBB
1 h 12 m
5:49Zurigo Bus Station
30 mag
5:19Zurigo Bus Station
1 h 26 m
1 scalo
6:45Basilea SBB
SBB
13 giu
4:37Basilea SBB
1 h 12 m
5:49Zurigo Bus Station
17 giu
5:19Zurigo Bus Station
1 h 26 m
1 scalo
6:45Basilea SBB
SBB
7 giu
0:11Basilea SBB
1 h 13 m
1:24Zurigo Bus Station
11 giu
5:19Zurigo Bus Station
1 h 26 m
1 scalo
6:45Basilea SBB

Prenota biglietti ferroviari di sola andata all'aeroporto di Zurigo

Di seguito trovi i biglietti ferroviari per i viaggi di sola andata più economici e veloci all'aeroporto di Zurigo trovati su momondo nelle ultime 72 ore. Seleziona un'offerta qui sotto oppure usa il campo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data.
Deutsche Bahn
12 mag
3:32Monaco di Baviera Hauptbahnhof
5 h 54 m
1 scalo
9:26Zurigo Bus Station
ÖBB
28 mag
6:41Innsbruck Südbahnstraße
4 h 07 m
3 scali
10:48Zurigo Bus Station
Deutsche Bahn
27 mag
5:04Berlino Hauptbahnhof
8 h 47 m
3 scali
13:51Zurigo Bus Station
Deutsche Bahn
17 giu
2:45Francoforte Stazione di Francoforte sul Meno Centrale
5 h 54 m
8:39Zurigo Bus Station
Deutsche Bahn
17 giu
2:09Francoforte Aeroporto di Francoforte sul Meno
5 h 17 m
1 scalo
7:26Zurigo Bus Station
Deutsche Bahn
18 giu
4:32Francoforte Südbahnhof
4 h 54 m
1 scalo
9:26Zurigo Bus Station

Domande frequenti sulla prenotazione di treni per Zurigo

Quanto costa un biglietto ferroviario per Aeroporto di Zurigo?

Se parti da Milano il biglietto più economico costa solitamente circa 64 €, da Bologna circa 94 € e da Parigi circa 79 €.

Qual è la principale stazione ferroviaria a Aeroporto di Zurigo?

La stazione principale di Aeroporto di Zurigo è Zurigo Hauptbahnhof. A Zurigo Hauptbahnhof, puoi trovare svariati treni per altre importanti città. Puoi trovare treni in partenza e in arrivo a Zurigo Hauptbahnhof da e per svariate importanti città vicine come Milano, Parigi e Bologna.

Quali società ferroviarie raggiungono Aeroporto di Zurigo?

SNCF, SBB e ÖBB sono alcune delle scelte più gettonate dagli utenti momondo che viaggiano a Aeroporto di Zurigo.

Con quanto anticipo dovrei prenotare un treno per Aeroporto di Zurigo?

23 € è il prezzo medio sola andata di questa settimana per Aeroporto di Zurigo. Il prezzo di un biglietto ferroviario per Aeroporto di Zurigo rimane solitamente invariato per i prossimi 3 mesi. Ti consigliamo di prenotare quando possibile per fare in modo di viaggiare nella data desiderata.

Quanto dista il centro di Aeroporto di Zurigo dalle stazioni di Zurigo Hauptbahnhof, Zurigo Wiedikon e Zurigo Zurich Affoltern?

Se viaggi dalla stazione di Zurigo Hauptbahnhof, dalla stazione di Zurigo Wiedikon o dalla stazione di Zurigo Zurich Affoltern al centro di Aeroporto di Zurigo, l'itinerario più diretto è 9,0 km, 9,9 km e 5,4 km, rispettivamente.

Quanto dista Zurigo Hauptbahnhof da Bahnhofstrasse, Stadion Letzigrund e MCH Messe Zürich?

Per arrivare ad alcuni dei luoghi di interesse più famosi di Aeroporto di Zurigo come Bahnhofstrasse, Stadion Letzigrund, o MCH Messe Zürich da Zurigo Hauptbahnhof, dovrai percorrere rispettivamente 0,7 km, 2,7 km, o 3,8 km.


Tratte ferroviarie gettonate per Zurigo

Le tratte ferroviarie più cercate per Zurigo, i prezzi più economici e i viaggi più brevi.
Treni per Zurigo da Milano
Minor tempo di viaggio3 h 17 m
Prezzo più economico64 €
Treni per Zurigo da Bologna
Minor tempo di viaggio5 h 57 m
Prezzo più economico94 €
Treni per Zurigo da Parigi
Minor tempo di viaggio4 h 04 m
Prezzo più economico79 €
Treni per Zurigo da Venezia
Minor tempo di viaggio7 h 09 m
Prezzo più economico99 €
Treni per Zurigo da Verona
Minor tempo di viaggio4 h 55 m
Prezzo più economico250 €
Treni per Zurigo da Ginevra
Minor tempo di viaggio2 h 46 m
Prezzo più economico135 €
Treni per Zurigo da Genova
Minor tempo di viaggio5 h 18 m
Prezzo più economico84 €

Inizia ora ad organizzare il tuo viaggio per Zurigo

Ricevi le ultime informazioni di volo per Zurigo
Ricevi le ultime informazioni di volo per Zurigo

Scopri il momento migliore per viaggiare, i prezzi più economici e le compagnie aeree più prenotate.

Trova voli per Zurigo
Inizia subito a organizzare il tuo viaggio
Inizia subito a organizzare il tuo viaggio

Scopri i migliori hotel nei quartieri più gettonati di Zurigo

Trova hotel a Zurigo
Migliori auto a noleggio a Zurigo
Migliori auto a noleggio a Zurigo

Scopri Zurigo al volante! Trova le migliori offerte di autonoleggio qui

Trova auto a Zurigo
Soggiorna in una casa vacanze
Soggiorna in una casa vacanze

Goditi i comfort di casa anche lontano da casa. Scopri le migliori case vacanze qui.

Trova case vacanze a Zurigo
Prendi l'autobus
Prendi l'autobus

Goditi un viaggio rilassante in autobus. Scopri di più sugli autobus per Zurigo qui.

Trova autobus per Zurigo

Treni per altre città in Europa

Cerchi destinazioni alternative a Zurigo? Scopri i treni per altre città in Europa