Ibis Budget Madrid Vallecas

Hotel con Ristorante

1 stella
7,7
Buono
sulla base di 3705 recensioni
3.705 valutazioni verificate
ven 30/10
-
sab 31/10
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
61 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale a notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
61 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
61 €
Camera classica, Tipo di letto non noto
62 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

About Ibis Budget Madrid Vallecas, Madrid

Pulizia
8,2
Comodità
8,0
Posizione
6,9
Servizi
7,7
Staff
8,6
Qualità/Prezzo
7,6
Il Ibis Budget Madrid Vallecas è una base incantevole per gli ospiti in visita a Madrid. Propone inoltre Internet Wi-Fi gratuito nelle aree comuni, una reception aperta 24 ore su 24 e un angolo lavanderia. L'hotel dispone di 98 camere ed è stato ristrutturato di recente. Sono anche disponibili un banco escursioni, un ascensore e un distributore automatico. Le camere sono confortevoli e propongono tutte le comodità essenziali, quali una TV a schermo piatto, un bagno privato e riscaldamento. Hanno inoltre canali via cavo/satellitari e una doccia. Piatti di cucina regionale sono serviti presso il ristorante dell'hotel e possono essere assaporati sulla terrazza all'aperto. Il Ibis Budget Madrid Vallecas si trova a mezz'ora a piedi El Pozo Railway Station e Sierra de Guadalupe Metro Station. Dista inoltre meno di 20 minuti di auto dal Palazzo Reale di Madrid, dal Museo del Prado e dal Palazzo Reale di Madrid.

Ibis Budget Madrid Vallecas room price & deals

ven 30/10
-
sab 31/10
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto singolo
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, 1 letto doppio
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Wi-Fi gratis
  • Caffetteria
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV
  • TV via cavo o satellitare
  • Set di cortesia gratuito
  • Internet

Accessibilità

  • Camere non fumatori disponibili
  • Animali ammessi su richiesta. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Maggiore accessibilità
  • Doccia con accesso per sedie a rotelle
  • Ascensore
  • Personale multilingue
  • Sedia per doccia
  • Accessibile in ascensore
  • Parcheggio accessibile
  • Lavandino bagno ribassato
  • Lavandino ribassato
  • WC con maniglioni di sostegno
  • Piani superiori accessibili in ascensore
  • Area fumatori

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Bidoni dei rifiuti

Bagno

  • WC accessibile
  • Doccia
  • WC rialzato
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato
  • Doccia a filo pavimento

Ristoranti

  • Snack bar
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Distributore di bevande
  • Caffetteria
  • Distributore di snack

Servizi e comodità

  • Sportello escursioni
  • Accesso con chiave
  • Accesso con chiave magnetica
  • Check-out veloce
  • Check-in/check-out privato
  • Reception 24h/24

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • Sala/zona TV condivisa
  • TV via cavo o satellitare
  • TV

Generale

  • Pavimenti in legno massiccio o parquet
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Deposito disponibile

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio in garage
  • Parcheggio (supplemento)
  • Parcheggio privato

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni

Cose da fare

  • Sala giochi
  • Parco a tema

Lavanderia

  • Lavanderia

Stanza da letto

  • Barra appendiabiti

Spazio di lavoro

  • Scrivania

Adatti alle famiglie

  • Area di gioco interna

Ibis Budget Madrid Vallecas Reviews

7,7
Buono3.705 valutazioni verificate

Ibis Budget Madrid Vallecas room booking info

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 14:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Frequently asked questions

  • Com'è Ibis Budget Madrid Vallecas rispetto ad altri hotel a 1 stelle a Madrid?

    Ibis Budget Madrid Vallecas è 181 € più economico della media degli hotel a 1 star a Madrid. Generalmente puoi trovare un prezzo a notte di 65 € per un soggiorno a Ibis Budget Madrid Vallecas.

  • Quanto dista Ibis Budget Madrid Vallecas da Madrid-Barajas?

    Ci sono 13,8 km tra Madrid-Barajas e Ibis Budget Madrid Vallecas. Generalmente il tempo stimato di guida da e per l'aeroporto è 25min, in base al traffico. Prendi in considerazione il traffico, specialmente vicino alle aree urbane.

  • Qual è il modo migliore di andare a Ibis Budget Madrid Vallecas da Madrid-Barajas?

    Se stai pensando di noleggiare un auto per andare da Madrid-Barajas all'hotel, starai più tranquillo sapendo che Ibis Budget Madrid Vallecas dispone di un parcheggio. Noleggiare un'auto in zona costa generalmente 10 € al giorno per un modello base. Un'altra opzione più comune scelta da molte persone è prendere un taxi o un servizio di ride-sharing dall'aeroporto a Ibis Budget Madrid Vallecas. L'aeroporto più vicino all'hotel è Madrid-Barajas.

  • Ibis Budget Madrid Vallecas ammette animali domestici?

    Ibis Budget Madrid Vallecas ammette gli animali domestici.

  • È possibile mangiare a Ibis Budget Madrid Vallecas?

    Ibis Budget Madrid Vallecas ha un ristorante utilizzabile da ospiti e non. Verifica gli orari della cucina alla reception o chiama Ibis Budget Madrid Vallecas al numero +34 913 052 174.

  • Ibis Budget Madrid Vallecas dispone di una piscina?

    Sfortunatamente non abbiamo dati a disposizione sulla presenza di una piscina presso Ibis Budget Madrid Vallecas. Ti consigliamo di chiedere direttamente alla reception dell'hotel. Il numero di telefono di Ibis Budget Madrid Vallecas è +34 913 052 174.

  • Quanto dista Ibis Budget Madrid Vallecas dal centro di Madrid?

    Il centro di Ibis Budget Madrid Vallecas è il più vicino a Madrid, che dista 7,1 km dall'hotel. Qui puoi trovare Monasterio de las Descalzas Reales, che è un punto di interesse popolare nella zona.

  • Qual è il numero di telefono di Ibis Budget Madrid Vallecas?

    Per ricevere assistenza da un impiegato di Ibis Budget Madrid Vallecas chiamare il numero +34 913 052 174.

  • Ibis Budget Madrid Vallecas il Wi-Fi?

    Sì, Ibis Budget Madrid Vallecas offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • A che ora è il check-out presso Ibis Budget Madrid Vallecas?

    12:00 è l'ora del check-out presso Ibis Budget Madrid Vallecas. Il late check-out può essere disponibile a discrezione dell'hotel.

  • Quanto costa una stanza al Ibis Budget Madrid Vallecas?

    Il prezzo medio per notte al Ibis Budget Madrid Vallecas trovato di recente è di 92 € e può scendere fino a 58 € a notte. Si prega di notare che le tariffe possono essere influenzate dalle date del viaggio, dal tipo di camera e dalla disponibilità. Per vedere le offerte in corso, inserisci le tue date nel modulo qui sopra.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Madrid?

    A ottobre 2026, ci sono 9.706 operatori disponibili per trovare hotel a Madrid.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi degli hotel a Madrid?

    I prezzi degli hotel a Madrid sono aggiornati quotidianamente.

Places of interest near Ibis Budget Madrid Vallecas

Attractions in Madrid, Spagna curated by momondo

Posizione Ibis Budget Madrid Vallecas: C Casas de Miravete 17, 28031 Madrid

Principali luoghi d'interesse

Parco del Retiro6,0 km
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid6,3 km
Museo del Prado6,3 km
Plaza de Cibeles6,9 km
Las Ventas6,9 km

momondo’s favorite Madrid hotels

Hostal Abadia Madrid

Calle Luis Velez De Guevara 2, Madrid

8,5
3 stelle

125 €

Sercotel Alcalá 611

Calle Alcala, 611, Madrid

8,5
4 stelle

86 €

Hotel Acta Madfor

Paseo de la Florida 13, Madrid

8,6
3 stelle

98 €

NH Madrid Barajas Airport

Calle de Catamaran, 1, Madrid

8,6
3 stelle

92 €

Exe Madrid Norte

Calle Martina Diaz, 4., Madrid

8,4
4 stelle

80 €

Madrid Marriott Auditorium Hotel & Conference Center

Avenida De Aragon, 400, Madrid

8,8
4 stelle

133 €

Ibis Madrid Centro Las Ventas

Calle Julio Camba, 1, Madrid

8,4
2 stelle

102 €

Hotel Nuevo Boston

Avenida De Aragon 332, Madrid

8,6
4 stelle

94 €

Hotel Praga

Calle Antonio López, 65, Madrid

8,4
4 stelle

102 €

Nearby accommodation in Madrid

Centro

See more

Catalonia Atocha

Atocha, 81, Madrid

8,8
4 stelle

155 €

Vedi offerte per hotel

Hostal Abadia Madrid

Calle Luis Velez De Guevara 2, Madrid

8,5
3 stelle

125 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Porcel Ganivet

Calle de Toledo, 111, Madrid

8,8
3 stelle

113 €

Vedi offerte per hotel

Generator Madrid

Calle Silva, 1, Madrid

8,1
1 stella

101 €

Vedi offerte per hotel

NH Madrid Nacional

Paseo Del Prado, 48, Madrid

8,7
4 stelle

159 €

Vedi offerte per hotel

B&B Hotel Madrid Centro Puerta del Sol

Calle de la Montera 10-12, Madrid

9,1
3 stelle

124 €

Vedi offerte per hotel

Eurostars Central

Calle Mejía Lequerica, 10, Madrid

8,5
4 stelle

112 €

Vedi offerte per hotel

Room Gran Via

Calle Gran Vía, 6 - 1, Madrid

8,5
2 stelle

71 €

Vedi offerte per hotel

Chamartin

See more

Hotel Chamartin The One

Agustin de Foxa, Madrid

8,3
4 stelle

103 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Ilunion Pio XII

Avenida Pio XII, 77, Madrid

8,8
4 stelle

112 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Madrid Chamartín Affiliated by Meliá

Mauricio Ravel, 10, Madrid

8,1
3 stelle

132 €

Vedi offerte per hotel

La Posada de El Chaflán

Av de Pío XII, 34, Madrid

6,7
3 stelle

110 €

Vedi offerte per hotel

Don Pio

Avenida Pio XII, 25, Madrid

8,8
4 stelle

153 €

Vedi offerte per hotel

Ola Living Chamartín Studios

Calle de Mauricio Ravel, 3, Madrid

8,9
3 stelle

94 €

Vedi offerte per hotel

Homestay - Large studio-style room

Madrid

Vedi offerte per hotel

Limehome Madrid Calle de Juan Hurtado de Mendoza

Madrid

8,8

123 €

Vedi offerte per hotel

Barceló Imagine

Agustin de Foxa, 32, Madrid

9,1
5 stelle

149 €

Vedi offerte per hotel

Salamanca

See more

Abba Madrid

Avenida de America, 32, Madrid

8,7
4 stelle

133 €

Vedi offerte per hotel

AC Hotels by Marriott Avenida de América

Cartagena, 83-85, Madrid

8,8
3 stelle

139 €

Vedi offerte per hotel

Petit Palace President Castellana

Calle Del Marques de Villamagna, 4, Madrid

7,7
4 stelle

138 €

Vedi offerte per hotel

H10 Puerta de Alcalá 4 Sup

Alcala, 66, Madrid

8,9
4 stelle

136 €

Vedi offerte per hotel

Ibis Madrid Centro Las Ventas

Calle Julio Camba, 1, Madrid

8,4
2 stelle

102 €

Vedi offerte per hotel

NH Madrid Ventas

Calle de Biarritz, 2, Madrid

8,8
4 stelle

118 €

Vedi offerte per hotel

Velvet Hostel Business

Av. de Baviera, 9 Planta Baja, Madrid

7,9
1 stella

45 €

Vedi offerte per hotel

Loop America

Avenida de America 58, Madrid

6,5
2 stelle

56 €

Vedi offerte per hotel

N1 Casa de Madrid

C. de Dolores Romero 1, Madrid

4,6
2 stelle

59 €

Vedi offerte per hotel

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Madrid

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
ven 30/10
sab 31/10

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Madrid

Città popolari in Spagna