The Empire Brunei

Hotel con Spiaggia privata

5 stelle
mar 21/07
-
mer 22/07
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
207 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale notte
Camera Superior, Tipo di letto non noto
207 €
Camera Superior, 1 letto doppio
217 €
Camera Superior, Tipo di letto non noto
219 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione
Vincitrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023

Informazioni su The Empire Brunei, Jerudong

Pulizia
9,5
Comodità
9,6
Posizione
8,7
Servizi
9,3
Staff
9,5
Qualità/Prezzo
8,9
Trascorri una rilassante giornata in spiaggia, allena il tuo swing al campo da golf e prova le specialità di uno dei 3 ristoranti di questo resort; The Empire Brunei propone anche una spa con servizi completi. The Empire Brunei offre 522 sistemazioni con aria condizionata, minibar e casseforti in camera. Tutte le camere sono dotate di balcone. La TV a schermo piatto con canali via satellite. I bagni sono dotati di vasca e doccia separate, accappatoi, pantofole e bidet. Durante il tuo soggiorno puoi navigare su Internet utilizzando la connessione wireless gratuita. Inoltre disponibili: scrivania e quotidiani gratuiti. Le camere sono provviste di acqua minerale gratuita e asciugacapelli. Couverture serale e pulizie tutti i giorni. Potrai giocare sul campo da golf a 18 buche e divertirti grazie alle altre dotazioni ricreative disponibili, tra cui 3 campi da tennis all'aperto. Sono presenti 4 piscine all'aperto e una piscina coperta. Oltre a una piscina per bambini, le attività per il tempo libero includono uno scivolo acquatico. Per utilizzare la piscina si richiede la supervisione di un adulto per i minori di 16 anni. Le attività ricreative elencate di seguito sono disponibili in loco o nelle vicinanze. È possibile che siano a pagamento.

The Empire Brunei: prezzi delle camere e offerte

mar 21/07
-
mer 22/07
Camera Superior, Tipo di letto non noto
207 €
a notte con IVA
Camera Superior, 1 letto doppio
217 €
a notte con IVA
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Resort: servizi e attrezzature

  • Spiaggia privata
  • Servizi per sport acquatici (in loco)
  • Piscina scoperta
  • Piscina coperta
  • Scivolo d'acqua
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Servizio in camera
  • Noleggio bici
  • Campo da basket

Servizi e comodità

  • Centro business
  • Auto
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cambio valuta in loco
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Sportello escursioni
  • Accesso con chiave
  • Accesso con chiave magnetica
  • Massaggio ai piedi
  • Check-out veloce
  • Reception 24h/24
  • Cassetta di sicurezza
  • Bottiglia d'acqua

Di base

  • Internet
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Allarme antincendio
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratis
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Shampoo
  • Adattatore
  • Bagnoschiuma
  • Bidoni dei rifiuti
  • Balsamo per capelli

Generale

  • Camere per famiglie
  • Vista sul giardino
  • Camere comunicanti disponibili
  • Armadietti
  • Vista sulla piscina
  • Deposito disponibile
  • Vista mare
  • Salottino
  • Pantofole
  • Telefono
  • Con moquette
  • Pavimento piastrellato/in marmo

Cose da fare

  • Negozio di souvenir
  • Noleggio bici
  • Golf
  • Ciclismo
  • Bowling
  • Ping pong
  • Tavolo da biliardo
  • Servizi per sport acquatici (in loco)
  • Campo da basket
  • Shopping

Accessibilità

  • Intera unità accessibile ai disabili
  • Cuscino non di piume
  • Area fumatori
  • Camere non fumatori disponibili
  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Accessibile in ascensore
  • WC con maniglioni di sostegno
  • Piani superiori accessibili in ascensore

Bagno

  • Asciugacapelli
  • Accappatoio
  • Bagno privato
  • Doccia
  • Vasca
  • Bidet
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Spazzolino da denti

Ristoranti

  • Bollitore elettrico
  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Ristorante
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite
  • Minibar
  • Colazione in camera
  • Bollitore
  • Frigorifero

Piscina e spa

  • Spa
  • Vasca idromassaggio
  • Piscina coperta
  • Piscina scoperta
  • Piscina con vista
  • Massaggio
  • Scivolo d'acqua

Adatti alle famiglie

  • Piscina (per bambini)
  • Pasti per bambini
  • Area di gioco interna
  • Mini club
  • Parco giochi esterno per bambini
  • Babysitter/servizi per l'infanzia (supplemento)
  • Cancelletti di sicurezza per bambini

Esterno

  • Arredo da giardino
  • Spiaggia privata
  • Giardino
  • Terrazza/patio
  • Sedie a sdraio
  • Balcone

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia
  • Stirapantaloni
  • Ferro e asse da stiro
  • Asciugatrice

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Kit di pronto soccorso
  • Cassaforte

Parcheggio e trasporti

  • Navetta aeroporto (supplemento)
  • Parcheggio gratuito
  • Servizio navetta (a pagamento)
  • Servizio parcheggiatore

Stanza da letto

  • Cuscino di piume
  • Sveglia
  • Barra appendiabiti
  • Guardaroba o armadio

Fitness

  • Aerobica
  • Lezioni di fitness
  • Centro fitness
  • Tennis

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • TV

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Recensioni di The Empire Brunei

9,2
Meraviglioso
495 valutazioni verificate
Meraviglioso
358
Molto buono
85
Buono
27
Accettabile
6
Discreto
7
Mediocre
4
Scarso
8
Ordina per:Più recenti

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

The Empire Brunei: informazioni sulle prenotazioni

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 14:00; orario check-out: prima delle 11:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Domande più frequenti

  • Quanto dista The Empire Brunei da Bandar Seri Begawan Brunei Intl?

    The Empire Brunei dista 8,7 km da Bandar Seri Begawan Brunei Intl. Generalmente il tempo stimato di guida da The Empire Brunei a Bandar Seri Begawan Brunei Intl è 16min. Se vuoi risparmiare tempo, ti raccomandiamo di dare un'occhiata al traffico vicino al tuo hotel.

  • Qual è il modo migliore di andare a The Empire Brunei da Bandar Seri Begawan Brunei Intl?

    Se stai cercando un'opzione semplice per andare da Bandar Seri Begawan Brunei Intl a The Empire Brunei, prendi in considerazione un taxi o un servizio ride-sharing verso l'hotel e il centro città.

  • È possibile mangiare a The Empire Brunei?

    The Empire Brunei ha un ristorante utilizzabile da ospiti e non. Verifica gli orari della cucina alla reception o chiama The Empire Brunei al numero +673 241 8888. Gli ospiti che soggiornano presso The Empire Brunei possono utilizzare il servizio in camera per ordinare cibo in tutta comodità.

  • The Empire Brunei dispone di una piscina?

    Sì, The Empire Brunei ha una piscina riservata ai clienti. Generalmente le piscine hanno delle restrizioni basate sull'orario. Prima di utilizzare la piscina, verifica alla reception.

  • Qual è il numero di telefono di The Empire Brunei?

    Per ricevere assistenza da un impiegato di The Empire Brunei chiamare il numero +673 241 8888.

  • The Empire Brunei il Wi-Fi?

    Sì, The Empire Brunei offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • È presente una palestra o un centro fitness presso The Empire Brunei?

    È disponibile un centro fitness per gli ospiti di The Empire Brunei.

  • A che ora è il check-out presso The Empire Brunei?

    L'orario standard di check-out presso The Empire Brunei è alle 11:00. Gli ospiti possono effettuare il check-in dopo le 14:00.

  • Quanto costa una stanza al The Empire Brunei?

    A seconda della tipologia di camera che preferisci e delle date del tuo viaggio, il costo può variare. Il prezzo medio per notte al The Empire Brunei di Jerudong è di 230 €, ma potresti trovare ottime offerte a partire da 197 €. Puoi trovare le tariffe per il tuo viaggio nel modulo qui sopra.

  • C'è un servizio di lavanderia al The Empire Brunei?

    Sì, i servizi di lavanderia sono accessibili agli ospiti che soggiornano a presso The Empire Brunei di Jerudong. Sono disponibili anche attrezzature per stirare, come assi da stiro e ferri da stiro.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Jerudong?

    A luglio 2026, ci sono 4 operatori disponibili per trovare hotel a Jerudong.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Jerudong?

    I prezzi di hotel a Jerudong sono aggiornati quotidianamente.

Attrazioni vicine a The Empire Brunei

Attrazioni a Jerudong, Brunei Darussalam, selezionate da momondo
Posizione The Empire Brunei: Negara Brunei Darussalam, Jerudong BG3122

Principali luoghi d'interesse

  • Jerudong Park Medical Centre3.3 km
  • Jerudong Park4 km

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Jerudong

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
mar 21/07
mer 22/07

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Jerudong

Città popolari in Brunei Darussalam