Meliá Alicante

Hotel 4 stelle con Piscina scoperta

4 stelle
sab 08/08
-
dom 09/08
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
147 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
147 €
Camera doppia, 1 letto doppio
172 €
Camera Standard, Tipo di letto non noto
176 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Informazioni su Meliá Alicante, Alicante

Pulizia
8,9
Comodità
8,9
Posizione
9,6
Servizi
8,6
Staff
8,9
Qualità/Prezzo
7,8

L'Hotel Melia Alicante sorge tra la spiaggia di Postiguet e il porto di Alicante, in Spagna. Questa struttura a 4 stelle vanta incantevoli giardini e terreni, una splendida vista, una posizione strategica e numerosi servizi di qualità. La struttura dista pochi passi dal porto turistico e dallo yacht club, oltre che da alcuni dei luoghi di interesse della zona, tra cui il museo archeologico locale e il Castello di Santa Barbara.

Il Melia Alicante vanta una reception aperta 24 ore su 24, una splendida terrazza con piscina affacciata sul mare, servizi business e per riunioni (per un massimo di 470 partecipanti), un centro fitness completo e un parcheggio gratuito con un'ampia quantità di posti. Durante il soggiorno puoi usufruire del servizio di lavanderia e delle terrazze.

Le 545 camere e suite dell'hotel sono non fumatori e ben arredate. Tutte le sistemazioni sono state progettate in modo da riflettere l'ambiente mediterraneo e includono un sistema di intrattenimento di alta qualità, la connessione Wi-Fi gratuita, un minibar, un balcone o una terrazza e un ampio bagno privato con set di cortesia.

Tra i vari punti ristoro interni figurano il ristorante à la carte Terra, che propone piatti della cucina mediterranea, il Bribone Café, che serve un menù moderno e bevande, e il Salon Gran Postiguet, un ristorante con viste mozzafiato. Il Blue Bar and Café è inoltre ideale per pranzi e cene.

Il Melia Alicante si trova a pochi passi dalle principali attrazioni, tra cui la spiaggia e il mercato centrale. La struttura dista 10 minuti a piedi dai negozi e meno di 20 minuti di auto dall'aeroporto di Alicante.

Meliá Alicante: prezzi delle camere e offerte

sab 08/08
-
dom 09/08
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto doppio
Camera doppia, 1 letto singolo
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, 1 letto singolo
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Executive, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel: servizi e attrezzature

  • Piscina scoperta
  • Fronte mare
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV via cavo o satellitare
  • Strutture per riunioni/ricevimenti

Servizi e comodità

  • Bancomat
  • Centro business
  • Auto
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cassetta di sicurezza
  • Cambio valuta in loco
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Accesso con chiave magnetica
  • Check-out veloce
  • Bottiglia d'acqua
  • Check-in/check-out privato
  • Reception 24h/24

Generale

  • Fronte mare
  • Camere per famiglie
  • Vista mare
  • Salottino
  • Pavimenti in legno massiccio o parquet
  • Camere comunicanti disponibili
  • Divano-letto
  • Solarium
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Telefono
  • Tenda per la privacy
  • Deposito disponibile

Bagno

  • Doccia
  • WC rialzato
  • WC aggiuntivo
  • Vasca
  • Vasca idromassaggio
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Spazzolino da denti
  • Bagno pubblico
  • Accappatoio
  • Bagno privato

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata
  • Bidoni dei rifiuti

Accessibilità

  • Maggiore accessibilità
  • Ipoallergenico
  • Non fumatori
  • Lavandino bagno ribassato
  • Cuscino non di piume
  • WC con maniglioni di sostegno
  • Piani superiori accessibili in ascensore

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Rilevatore monossido di carbonio
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Ristoranti

  • Bollitore elettrico
  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Snack bar
  • Ristorante
  • Bar/Lounge

Piscina e spa

  • Vasca idromassaggio
  • Piscina scoperta
  • Sauna
  • Asciugamani da piscina

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia
  • Ferro e asse da stiro

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Sedie a sdraio
  • Arredo da giardino

Stanza da letto

  • Presa elettrica vicino al letto
  • Divano-letto
  • Guardaroba o armadio

Cose da fare

  • Negozio di souvenir
  • Noleggio bici
  • Salone di bellezza

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Adatti alle famiglie

  • Babysitter/servizi per l'infanzia (supplemento)
  • Terreno di gioco

Parcheggio e trasporti

  • Servizio navetta

Media e intrattenimento

  • TV via cavo o satellitare

Recensioni di Meliá Alicante

8,5
Molto buono
8104 valutazioni verificate
Meraviglioso
3793
Molto buono
1669
Buono
1248
Accettabile
559
Discreto
431
Mediocre
156
Scarso
248
Ordina per:Più recenti

Mostra recensioni che parlano di:

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Meliá Alicante: informazioni sulle prenotazioni

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 16:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Domande più frequenti

  • Com'è Meliá Alicante rispetto ad altri hotel a 4 stelle a Alicante?

    C'è una differenza di 50 €/a notte nel prezzo medio degli hotel a 4 star a Alicante (305 € a notte) e il prezzo medio di Meliá Alicante è di (254 € a notte).

  • Quanto dista Meliá Alicante da Alicante-Elche?

    Con una distanza di 9,7 km, per andare da Alicante-Elche a Meliá Alicante dovrai guidare per circa 18min.

  • Qual è il modo migliore di andare a Meliá Alicante da Alicante-Elche?

    Un'opzione gettonata per chi soggiorna a Meliá Alicante è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Alicante-Elche all'hotel.

  • È possibile mangiare a Meliá Alicante?

    Sì, Meliá Alicante ha un ristorante dove ci si può sedere per mangiare o ordinare cibo da asporto. Ci sono anche molte altre opzioni di qualità a Alicante per chi cerca qualcosa di diverso. Una delle opzioni più semplici per gli ospiti di Alicante che soggiornano a Meliá Alicante è il servizio in camera, disponibile per tutti gli ospiti dell'hotel.

  • Meliá Alicante dispone di una piscina?

    Meliá Alicante ha una piscina riservata ai clienti dell'hotel. Generalmente gli hotel hanno dei regolamenti in merito all'utilizzo della piscina. momondo ti consiglia di verificare alla reception prima di utilizzarla.

  • Qual è il numero di telefono di Meliá Alicante?

    Per questioni riguardanti il tuo soggiorno presso Meliá Alicante, chiama il numero +34 965 205 000.

  • Meliá Alicante il Wi-Fi?

    Sì, Meliá Alicante offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • A che ora è il check-out presso Meliá Alicante?

    Puoi prevedere di arrivare dopo le 16:00 per il check-in. L'orario del check-out è alle 12:00. Consigliamo di informare la reception di qualsiasi richiesta il prima possibile.

  • Quanto costa una stanza al Meliá Alicante?

    Il prezzo medio per notte al Meliá Alicante trovato di recente è di 353 € e può scendere fino a 18 € a notte. Si prega di notare che le tariffe possono essere influenzate dalle date del viaggio, dal tipo di camera e dalla disponibilità. Per vedere le offerte in corso, inserisci le tue date nel modulo qui sopra.

  • C'è un servizio di lavanderia al Meliá Alicante?

    Sì, c'è. Contatta il Meliá Alicante di Alicante per maggiori dettagli su tutti i servizi di lavanderia disponibili. Ferro e asse da stiro sono inclusi come servizio.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Alicante?

    A agosto 2026, il numero di operatori disponibili per trovare hotel a Alicante è 2.899.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Alicante?

    I prezzi per hotel a Alicante si aggiornano quotidianamente.

Attrazioni vicine a Meliá Alicante

Attrazioni a Alicante, Spagna, selezionate da momondo
Posizione Meliá Alicante: Plaza Del Puerto, 3, 03001 Alicante, Comunità di Valencia

Principali luoghi d'interesse

  • Playa del Postiguet298 m
  • Museo de Bellas Artes Gravina MUBAG325 m
  • Ayuntamiento de Alicante341 m
  • Explanada de Espana374 m
  • Basílica de Santa María377 m
  • Marina de Alicante395 m
  • Muso di Arte Contemporaneo400 m
  • Concatedral de San Nicolás0.5 km
  • Plaza del Carmen0.6 km
  • Castillo de Santa Bárbara0.7 km
  • Alicante City Centre0.7 km
  • Porto di Alicante0.8 km

Gli hotel di Alicante preferiti di momondo

La City Estación

Avenida de Salamanca, 16, Alicante, Comunità di Valencia

8,4
3 stelle

97 €

AC Hotels by Marriott Alicante

Avenida Elche, 3, Alicante, Comunità di Valencia

8,4
4 stelle

155 €

Eurostars Centrum Alicante

Calle Del Pintor Lorenzo Casanova,33-35, Alicante, Comunità di Valencia

8,5
4 stelle

126 €

Hostal La Lonja

Capitán Segarra 10, Alicante, Comunità di Valencia

8,2
2 stelle

66 €

Hotel Boutique Calas de Alicante

Avinguda de la Costa Blanca, 22, Alicante, Comunità di Valencia

8,4
4 stelle

173 €

Sercotel Maya Alicante

Canónigo Manuel Penalva, 2, Alicante, Comunità di Valencia

8,5
3 stelle

128 €

Hotel Leuka

Calle Segura, 23, Alicante, Comunità di Valencia

6,5
3 stelle

72 €

Estudiotel Alicante

Calle Poeta Vila y Blanco, 4, Alicante, Comunità di Valencia

8,5
2 stelle

82 €

Old Town Alicante

15 Calle Pintor Cabrera, Alicante, Comunità di Valencia

7,1
3 stelle

52 €

Soggiorni vicini a Alicante

Playa de San Juan

Più info

Port Alicante City & Beach

Av de Cataluña, 20, Alicante, Comunità di Valencia

8,8
4 stelle

153 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Castilla Alicante

Av. de Los Paises Escandinavos, 7, Alicante, Comunità di Valencia

8,2
3 stelle

100 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Almirante

Avenida Niza, 38, Alicante, Comunità di Valencia

9,0
4 stelle

204 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Alicante Golf

C. José Escultor Gutiérrez, 23, Alicante, Comunità di Valencia

7,8
4 stelle

144 €

Vedi offerte per hotel

Apartamentos Concorde

Alicante, Comunità di Valencia

8,0

96 €

Vedi offerte per hotel

Residencial Boliche

Alicante, Comunità di Valencia

7,0

100 €

Vedi offerte per hotel

Cozy apartment near the sea

Alicante, Comunità di Valencia

9,3

100 €

Vedi offerte per hotel

Boutique Palacio

17 Avenida Bruselas, Alicante, Comunità di Valencia

8,3
3 stelle

104 €

Vedi offerte per hotel

Apartamento Entero En La Playa San Juan

Alicante, Comunità di Valencia

7,8

149 €

Vedi offerte per hotel

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Alicante

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
sab 08/08
dom 09/08

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Alicante

Città popolari in Spagna