Porta Hotel del Lago

Hotel 3 stelle con Snorkeling

3 stelle
gio 23/07
-
ven 24/07
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
84 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
84 €
Camera Standard, Tipo di letto non noto
89 €
Camera Standard, Tipo di letto non noto
91 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione
Vincitrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023

Informazioni su Porta Hotel del Lago, Panajachel

Pulizia
8,9
Comodità
8,8
Posizione
9,2
Servizi
8,5
Staff
8,7
Qualità/Prezzo
7,8
In questo hotel per non fumatori sono disponibili una piscina all'aperto, un ristorante e una palestra. Non mancano gli extra a costo zero come il Wi-Fi gratuito nelle aree comuni e un parcheggio gratuito. Altri servizi includono un bar/lounge, un bar a bordo piscina e uno snack bar. Porta Hotel del Lago offre 100 sistemazioni con accessori per la preparazione di caffè/tè e asciugacapelli. Tutte le camere sono dotate di balcone. I letti sono preparati con biancheria da letto di alta qualità. TV via cavo con canali Premium. I bagni sono dotati di doccia e set di cortesia gratuiti. Sono disponibili scrivania e telefono. Le camere sono provviste di ventilatori e tende oscuranti. Couverture serale e pulizie tutti i giorni. Su richiesta è disponibile inoltre: ferro/asse da stiro. Tutte le camere sono state ristrutturate nel mese di ottobre 2025. Sono presenti una piscina all'aperto, una piscina per bambini e una vasca idromassaggio. I servizi ricreativi comprendono anche una sauna e una palestra. Le attività ricreative elencate di seguito sono disponibili in loco o nelle vicinanze. È possibile che siano a pagamento.

Porta Hotel del Lago: prezzi delle camere e offerte

gio 23/07
-
ven 24/07
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera classica, 2 letti doppi
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto singolo
Camera doppia, 2 letti doppi
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel: servizi e attrezzature

  • Snorkeling
  • Piscina scoperta
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Parcheggio gratuito

Cose da fare

  • Negozio di souvenir
  • Eco-turismo
  • Noleggio bici
  • Pesca
  • Canoa
  • Immersioni
  • Immersione
  • Snorkeling
  • Ping pong
  • windsurf

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Internet
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Ventilatore
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Bagnoschiuma
  • Balsamo per capelli

Servizi e comodità

  • Bancomat
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cambio valuta in loco
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Sportello escursioni
  • Reception 24h/24

Ristoranti

  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Snack bar
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Colazione in camera
  • Bollitore per tè/caffè
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite
  • Macchina del caffè

Generale

  • Finestra
  • Vista sul giardino
  • Vista sul lago
  • Telefono
  • Vista sui monti
  • Vista sulla piscina
  • Deposito disponibile

Piscina e spa

  • Bar in piscina
  • Piscina riscaldata
  • Vasca idromassaggio
  • Piscina scoperta
  • Sauna
  • Asciugamani da piscina

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili
  • Piscina (per bambini)
  • Pasti per bambini
  • Mini club
  • Babysitter/servizi per l'infanzia (supplemento)
  • Terreno di gioco

Parcheggio e trasporti

  • Ricarica auto elettriche
  • Navetta aeroporto (supplemento)
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio privato
  • Servizio navetta (a pagamento)

Accessibilità

  • Trasporto animali consentito. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Non fumatori
  • Piani superiori accessibili in ascensore

Bagno

  • Doccia
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Sedie a sdraio
  • Balcone
  • Giardino

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Ferro e asse da stiro

Stanza da letto

  • Presa elettrica vicino al letto
  • Barra appendiabiti
  • Guardaroba o armadio

Media e intrattenimento

  • TV via cavo o satellitare
  • TV

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Fitness

  • Palestra
  • Centro fitness

Recensioni di Porta Hotel del Lago

8,4
Molto buono
1584 valutazioni verificate
Meraviglioso
750
Molto buono
319
Buono
228
Accettabile
107
Discreto
86
Mediocre
37
Scarso
57
Ordina per:Più recenti

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Porta Hotel del Lago: informazioni sulle prenotazioni

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 15:00; orario check-out: prima delle 11:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Domande più frequenti

  • Porta Hotel del Lago ammette animali domestici?

    Sì, puoi portare il tuo cane durante il soggiorno a Porta Hotel del Lago.

  • È possibile mangiare a Porta Hotel del Lago?

    Sì, Porta Hotel del Lago ha un ristorante dove ci si può sedere per mangiare o ordinare cibo da asporto. Ci sono anche molte altre opzioni di qualità a Panajachel per chi cerca qualcosa di diverso. Gli ospiti che soggiornano presso Porta Hotel del Lago possono utilizzare il servizio in camera per ordinare cibo in tutta comodità.

  • Porta Hotel del Lago dispone di una piscina?

    Porta Hotel del Lago ha una piscina riservata ai clienti dell'hotel. Generalmente gli hotel hanno dei regolamenti in merito all'utilizzo della piscina. momondo ti consiglia di verificare alla reception prima di utilizzarla.

  • Qual è il numero di telefono di Porta Hotel del Lago?

    Puoi metterti in contatto con Porta Hotel del Lago al +502 2244 0700.

  • Porta Hotel del Lago il Wi-Fi?

    Sì, Porta Hotel del Lago offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • È presente una palestra o un centro fitness presso Porta Hotel del Lago?

    È disponibile un centro fitness per gli ospiti di Porta Hotel del Lago.

  • A che ora è il check-out presso Porta Hotel del Lago?

    11:00 è l'ora del check-out presso Porta Hotel del Lago. Il late check-out può essere disponibile a discrezione dell'hotel.

  • Quanto costa una stanza al Porta Hotel del Lago?

    A seconda della tipologia di camera che preferisci e delle date del tuo viaggio, il costo può variare. Il prezzo medio per notte al Porta Hotel del Lago di Panajachel è di 136 €, ma potresti trovare ottime offerte a partire da 115 €. Puoi trovare le tariffe per il tuo viaggio nel modulo qui sopra.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Panajachel?

    A luglio 2026, il numero di operatori disponibili per trovare hotel a Panajachel è 232.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Panajachel?

    I prezzi di hotel a Panajachel sono aggiornati quotidianamente.

Attrazioni vicine a Porta Hotel del Lago

Attrazioni a Panajachel, Guatemala, selezionate da momondo
Posizione Porta Hotel del Lago: 2a Avenida 06-17 Zona 2, Panajachel

Principali luoghi d'interesse

  • Church of Saint Francis1.1 km
  • Panajachel Municipal Market1.2 km
  • Atitlan Nature Reserve1.7 km

Gli hotel di Panajachel preferiti di momondo

Hotel y Centro de Convenciones Jardines del Lago

Calle Monterrey, Panajachel

8,2
3 stelle

105 €

Posada de Don Rodrigo Panajachel

Final De La Calle Santander, Panajachel

8,2
3 stelle

171 €

Perla Maya Hotel

0 Avenida 6-69, Calle Del Río, Zona 2, Panajachel

7,9
2 stelle

61 €

Regis Hotel And Spa

3a Avenida 3-47 Zona 2, Panajachel

8,6
2 stelle

58 €

Hotel La Riviera de Atitlan

1010 Bahia San Buenaventura Panajachel, Panajachel

5,6
3 stelle

110 €

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Panajachel

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
gio 23/07
ven 24/07

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Panajachel

Città popolari in Guatemala