Novotel Krakow City West

Hotel 4 stelle con Piscina coperta

4 stelle
mar 08/09
-
mer 09/09
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
47 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale a notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
47 €
Camera Superior, Tipo di letto non noto
47 €
Camera Superior, Tipo di letto non noto
51 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

About Novotel Krakow City West, Cracovia

Pulizia
9,0
Comodità
8,9
Posizione
8,5
Servizi
8,7
Staff
9,1
Qualità/Prezzo
8,6

Il Novotel Krakow City West è un hotel di lusso situato nel centro di Cracovia, in Polonia. A pochi passi dal Museo Nazionale, è ideale per chi desidera visitare la Piazza del Mercato, i numerosi musei, o per chi viaggia per affari e partecipa a un evento presso il Centro Congressi ICE Krakow.

Durante il soggiorno al Novotel Krakow City West puoi usufruire di numerosi servizi e strutture. Sono presenti un complesso di piscine coperte aperto tutto l'anno, un miniclub e un moderno centro fitness. Avrai disposizione anche un menù di servizi benessere, un business center con servizi per riunioni e una reception aperta 24 ore su 24. Potrai usufruire dei servizi di lavaggio a secco e lavanderia, e di navette gratuite per tutta la zona.

Le 305 camere non fumatori all'interno sono disponibili in categorie che vanno da superior a executive, e differiscono nello stile e nel design. Avrai a disposizione un minibar, un sistema di bevande, acqua in bottiglia, una baia interna con vasca e set di cortesia spa. La camera dispone di connessione Wi-Fi gratuita, TV satellitare e zona lavoro.

L'hotel offre una lounge con servizio bar, la colazione giornaliera a pagamento e il servizio in camera 24 ore su 24. Nei dintorni dell'hotel sono presenti una serie di punti ristoro, tra cui Alibi, Zebra Resto e Restauracja Eden.

Il Novotel Krakow City West dista pochi passi dal Palazzo del Tessuto, dal Mercato del Drago, dal Castello di Wawel e da altri luoghi di interesse. La stazione di Cracovia Lobzow e l'aeroporto Giovanni Paolo II di Cracovia sono facilmente raggiungibili in auto.

Novotel Krakow City West room price & deals

mar 08/09
-
mer 09/09
Camera Standard, Tipo di letto non noto
54 €
a notte, con commissioni
Camera Standard, Tipo di letto non noto
67 €
a notte, con commissioni
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina coperta
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque

Di base

  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratis
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Shampoo
  • Bagnoschiuma
  • Bidoni dei rifiuti

Servizi e comodità

  • Bancomat
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Sportello escursioni
  • Accesso con chiave magnetica
  • Check-in/check-out privato
  • Reception 24h/24
  • Sale conferenze
  • Cassetta di sicurezza

Generale

  • Finestra
  • Camere per famiglie
  • Camere comunicanti disponibili
  • Deposito disponibile
  • Caminetto
  • Pantofole
  • Divano-letto
  • Camere insonorizzate
  • Telefono
  • Moquette

Accessibilità

  • Ipoallergenico
  • Non fumatori
  • Animali ammessi su richiesta. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Accessibile in ascensore
  • Parcheggio accessibile
  • Camera anallergica
  • Piani superiori accessibili in ascensore

Bagno

  • Asciugacapelli
  • Accappatoio
  • Bagno privato
  • Doccia
  • WC aggiuntivo
  • Vasca
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Doccia a filo pavimento

Cucina

  • Bollitore elettrico
  • Utensili da cucina
  • Angolo cottura
  • Lavastoviglie
  • Piano cottura
  • Bollitore per tè/caffè
  • Frigorifero
  • Macchina del caffè

Ristoranti

  • Pranzi al sacco
  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite
  • Minibar
  • Snack bar
  • Tavolo da pranzo

Adatti alle famiglie

  • Babysitter o nursery
  • Lettini disponibili
  • Piscina (per bambini)
  • Pasti per bambini
  • Buffet adatto ai bambini
  • Area di gioco interna
  • Mini club
  • Terreno di gioco

Cose da fare

  • Negozio di souvenir
  • Noleggio bici
  • Giochi da tavolo/puzzle
  • Sala giochi
  • Ciclismo
  • Ping pong
  • Shopping

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Kit di pronto soccorso
  • Cassaforte

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • Biblioteca
  • Sala/zona TV condivisa
  • TV

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio
  • Navetta aeroporto (supplemento)
  • Parcheggio privato
  • Ricarica auto elettriche

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia
  • Ferro e asse da stiro

Stanza da letto

  • Presa elettrica vicino al letto
  • Divano-letto
  • Barra appendiabiti
  • Guardaroba o armadio

Esterno

  • Area pic-nic
  • Giardino
  • Terrazza/patio

Piscina e spa

  • Piscina coperta
  • Sauna

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Fitness

  • Centro fitness
  • Palestra

Novotel Krakow City West Reviews

8,7
Molto buono3.529 valutazioni verificate

Novotel Krakow City West room booking info

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 16:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Frequently asked questions

  • Com'è Novotel Krakow City West rispetto ad altri hotel a 4 stelle a Cracovia?

    A Cracovia, gli hotel a 4 star hanno un prezzo medio a notte di 139 €. Novotel Krakow City West è 73 € più economico della media della città a solo 65 € a notte.

  • Quanto dista Novotel Krakow City West da Cracovia-Balice-Giovanni Paolo II?

    La distanza da Cracovia-Balice-Giovanni Paolo II a Novotel Krakow City West e viceversa è 7,6 km e il tempo totale di guida è circa 14min. Il tempo di guida dipende dall'orario e dal traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a Novotel Krakow City West da Cracovia-Balice-Giovanni Paolo II?

    Se stai pensando di noleggiare un auto per andare da Cracovia-Balice-Giovanni Paolo II all'hotel, starai più tranquillo sapendo che Novotel Krakow City West dispone di un parcheggio. Noleggiare un'auto in zona costa generalmente 12 € al giorno per un modello base. Un'opzione gettonata per chi soggiorna a Novotel Krakow City West è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Cracovia-Balice-Giovanni Paolo II all'hotel.

  • Novotel Krakow City West ammette animali domestici?

    Novotel Krakow City West ammette gli animali domestici.

  • È possibile mangiare a Novotel Krakow City West?

    Sì, Novotel Krakow City West ha un ristorante dove ci si può sedere per mangiare o ordinare cibo da asporto. Ci sono anche molte altre opzioni di qualità a Cracovia per chi cerca qualcosa di diverso. Gli ospiti che soggiornano presso Novotel Krakow City West possono utilizzare il servizio in camera per ordinare cibo in tutta comodità.

  • Novotel Krakow City West dispone di una piscina?

    Novotel Krakow City West ha una piscina riservata ai clienti dell'hotel. Generalmente gli hotel hanno dei regolamenti in merito all'utilizzo della piscina. momondo ti consiglia di verificare alla reception prima di utilizzarla.

  • Quanto dista Novotel Krakow City West dal centro di Cracovia?

    Alloggiando a Novotel Krakow City West, sarai a soli 2,9 km dal centro di Cracovia. Quando visiterai il centro di Cracovia, non perderti Main Market Square e i suoi negozi e ristoranti.

  • Qual è il numero di telefono di Novotel Krakow City West?

    Per ricevere assistenza da un impiegato di Novotel Krakow City West chiamare il numero +48 126 226 400.

  • Novotel Krakow City West il Wi-Fi?

    Sì, Novotel Krakow City West offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • È presente una palestra o un centro fitness presso Novotel Krakow City West?

    È disponibile un centro fitness per gli ospiti di Novotel Krakow City West.

  • A che ora è il check-out presso Novotel Krakow City West?

    L'orario standard di check-out presso Novotel Krakow City West è alle 12:00. Gli ospiti possono effettuare il check-in dopo le 16:00.

  • Quanto costa una stanza al Novotel Krakow City West?

    Le offerte più economiche abbiamo trovato partono da soli 52 € a notte. La tariffa media per le camere al Novotel Krakow City West è attualmente di circa 105 € a notte. Inserisci le tue date nel modulo qui sopra per scoprire di più.

  • C'è un servizio di lavanderia al Novotel Krakow City West?

    L'alloggio dispone di servizi di lavanderia per tutti gli ospiti. Vengono forniti anche un ferro e un'asse da stiro. Puoi chiederli alla reception se non sono disponibili in camera.

  • Qual è la distanza tra il Novotel Krakow City West a Cracovia e Main Market Square?

  • Muzeum Historyczne Miasta Krakowa è vicino al Novotel Krakow City West a Cracovia?

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Cracovia?

    A settembre 2026, ci sono 6.811 operatori disponibili per trovare hotel a Cracovia.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Cracovia?

    I prezzi per hotel a Cracovia si aggiornano quotidianamente.

Places of interest near Novotel Krakow City West

Attractions in Cracovia, Polonia curated by momondo

Posizione Novotel Krakow City West: Armii Krajowej 11, 30-150 Cracovia, Małopolskie

Principali luoghi d'interesse

Henryk Reyman Municipal Stadium1,2 km
Kopiec Kościuszki1,7 km
Muzeum Narodowe w Krakowie2,1 km
Muzeum Historyczne Miasta Krakowa2,9 km
Cloth Hall3,0 km
Main Market Square3,0 km
Krakow Old Town3,0 km

momondo’s favorite Cracovia hotels

Hotel Felix

Osiedle Złotej Jesieni 15, Cracovia, Małopolskie

7,9
2 stelle

39 €

ibis Krakow Stare Miasto

ul Pawia 15, Cracovia, Małopolskie

8,5
3 stelle

59 €

Dom Turystyczny Indigo

os. Albertyńskie 1-2, Cracovia, Małopolskie

6,9
2 stelle

35 €

Inx Design Hotel

Ul. Starowislna 91, Cracovia, Małopolskie

8,8
4 stelle

72 €

B&B HOTEL Kraków Centrum

ul. Monte Cassino 1, Cracovia, Małopolskie

8,6
2 stelle

49 €

Premium Hostel

Pomorska 2, Cracovia, Małopolskie

8,1
1 stella

39 €

Dizzy Daisy Hostel

Ul. Pędzichów 9, Cracovia, Małopolskie

8,4
2 stelle

36 €

Park Inn by Radisson Krakow

Ul. Monte Cassino 2, Cracovia, Małopolskie

8,9
4 stelle

84 €

Golden Tulip Krakow Kazimierz

Krakowska 28 Street, Cracovia, Małopolskie

8,9
4 stelle

103 €

Nearby accommodation in Cracovia

Czyżyny

See more

Hotel Swing

Dobrego Pasterza 124, Cracovia, Małopolskie

8,5
4 stelle

49 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Justyna

Al. Jana Pawla II 70, Cracovia, Małopolskie

8,9
4 stelle

99 €

Vedi offerte per hotel

Apartament A2D Kraków

Cracovia, Małopolskie

9,0

58 €

Vedi offerte per hotel

Hostel Rest

37A Sołtysowska, Cracovia, Małopolskie

8,1
1 stella

56 €

Vedi offerte per hotel

Dolna Suites Kraków Poland

Cracovia, Małopolskie

7,8

79 €

Vedi offerte per hotel

Margaret Apartments

Cracovia, Małopolskie

9,9

80 €

Vedi offerte per hotel

Estella Apartment

Cracovia, Małopolskie

9,2

91 €

Vedi offerte per hotel

Kazimierz

See more

Hotel Kazimierz III

Podbrzezie 5, Cracovia, Małopolskie

8,5
3 stelle

59 €

Vedi offerte per hotel

Inx Design Hotel

Ul. Starowislna 91, Cracovia, Małopolskie

8,8
4 stelle

72 €

Vedi offerte per hotel

Golden Tulip Krakow Kazimierz

Krakowska 28 Street, Cracovia, Małopolskie

8,9
4 stelle

103 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Regent

Ul. Bozego Ciala 19, Cracovia, Małopolskie

8,2
3 stelle

58 €

Vedi offerte per hotel

Dietla 99 Apartments - Ideal Location - in The Heart of Krakow

Cracovia, Małopolskie

7,3

48 €

Vedi offerte per hotel

Puro Kraków Kazimierz

ul. Halicka 14a, Cracovia, Małopolskie

9,3
4 stelle

93 €

Vedi offerte per hotel

Art Inn Space

Miodowa 28, Cracovia, Małopolskie

8,5
3 stelle

57 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Estera

Estery 6, Cracovia, Małopolskie

8,8
4 stelle

70 €

Vedi offerte per hotel

1891 Garni Hotel

4 Podbrzezie, Cracovia, Małopolskie

9,0
4 stelle

76 €

Vedi offerte per hotel

Città Vecchia

See more

Hotel Copernicus

Kanonicza 16, Cracovia, Małopolskie

9,1
5 stelle

173 €

Vedi offerte per hotel

Kanonicza 22

Ul. Kanonicza 22, Cracovia, Małopolskie

9,6
5 stelle

240 €

Vedi offerte per hotel

Royal Smart Apartments Cracow

1 Zenona Klemensiewicza, Cracovia, Małopolskie

7,9

40 €

Vedi offerte per hotel

Langiewicza paradise

Cracovia, Małopolskie

4,0

64 €

Vedi offerte per hotel

Willawawel - Loftaffair Collection

10 Podzamcze, Cracovia, Małopolskie

8,9
3 stelle

140 €

Vedi offerte per hotel

Prestige location apartments Pijarska street

Cracovia, Małopolskie

9,2

184 €

Vedi offerte per hotel

Balthazar Design Hotel

63 Grodzka St, Cracovia, Małopolskie

9,2
5 stelle

161 €

Vedi offerte per hotel

Krowodrza

See more

Freedom Hostel

ul. Pomorska 2, Cracovia, Małopolskie

8,1
2 stelle

39 €

Vedi offerte per hotel

Premium Hostel

Pomorska 2, Cracovia, Małopolskie

8,1
1 stella

39 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Delta

Mazowiecka 6, Cracovia, Małopolskie

8,2
3 stelle

61 €

Vedi offerte per hotel

Red Carpet Hostel

Al. Juliusza Słowackiego 29, Cracovia, Małopolskie

8,1
1 stella

34 €

Vedi offerte per hotel

AC Hotels by Marriott Krakow

Aleja 3 Maja 51, Cracovia, Małopolskie

9,0
4 stelle

115 €

Vedi offerte per hotel

Wine Apartments Cracow

Cracovia, Małopolskie

8,8

62 €

Vedi offerte per hotel

Hyatt Place Krakow

Aleja 3 Maja 47a, Cracovia, Małopolskie

8,8
4 stelle

75 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Krowodrza Krakow

Wybickiego 3b, Cracovia, Małopolskie

9,2
4 stelle

69 €

Vedi offerte per hotel

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Cracovia

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
mar 08/09
mer 09/09

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Cracovia

Città popolari in Polonia