Golden Tulip Zanzibar Airport

Hotel 4 stelle con Piscina scoperta

4 stelle
dom 02/08
-
lun 03/08
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
99 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale notte
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
99 €
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
110 €
Camera Deluxe, 1 letto king size
113 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Informazioni su Golden Tulip Zanzibar Airport, Zanzibar

Pulizia
9,0
Comodità
9,1
Posizione
8,9
Servizi
8,6
Staff
8,5
Qualità/Prezzo
8,0
Oltre a 2 ristoranti, questo hotel per non fumatori dispone di 2 piscine all'aperto e una spa completamente attrezzata. Non mancano gli extra a costo zero come il Wi-Fi gratuito nelle aree comuni. Potrai contare anche su un parcheggio gratuito e un cocktail di benvenuto. Altri servizi includono una palestra, un centro congressi e un bar/caffetteria. Il servizio di pulizie è disponibile su richiesta. Golden Tulip Zanzibar Airport offre 60 sistemazioni con aria condizionata, accessibili da corridoi esterni e con minibar e casseforti in camera. Ogni sistemazione è decorata in modo diverso. I letti sono preparati con copriletto in piuma. La Smart TV da 42 pollici con canali via cavo. I bagni comprendono soffione a pioggia, pantofole, bidet e set di cortesia gratuiti. Le dotazioni business comprendono scrivania, sedia da scrivania e telefono. Le camere sono provviste di acqua minerale gratuita e asciugacapelli. Su richiesta sono disponibili ferro/asse da stiro, asciugacapelli e cambio degli asciugamani. Couverture serale e pulizie tutti i giorni. Sono presenti 2 piscine all'aperto e una piscina per bambini. Oltre a una piscina stagionale all'aperto, le attività per il tempo libero includono una palestra. Le attività ricreative elencate di seguito sono disponibili in loco o nelle vicinanze. È possibile che siano a pagamento.

Golden Tulip Zanzibar Airport: prezzi delle camere e offerte

dom 02/08
-
lun 03/08
Camera doppia, 1 letto singolo
320 €
a notte con IVA
Camera doppia, 1 letto doppio
366 €
a notte con IVA
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel: servizi e attrezzature

  • Piscina scoperta
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Parcheggio gratuito
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto

Generale

  • Camere per famiglie
  • Vista sul giardino
  • Camere comunicanti disponibili
  • Armadietti
  • Vista sulla piscina
  • Deposito disponibile
  • Vista su strada silenziosa
  • Salottino
  • Pantofole
  • Divano-letto
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Telefono
  • Pavimento piastrellato/in marmo
  • Vista sulla città

Di base

  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Allarme antincendio
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratis
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Shampoo
  • Adattatore
  • Bagnoschiuma
  • Asciugamani/lenzuola (costo extra)
  • Bidoni dei rifiuti
  • Balsamo per capelli

Accessibilità

  • Intera unità accessibile ai disabili
  • Ipoallergenico
  • Cuscino ipoallergenico
  • Lavandino bagno ribassato
  • Cuscino non di piume
  • Area fumatori
  • Camere non fumatori disponibili
  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Accessibile in ascensore
  • Parcheggio accessibile
  • Vasca da bagno per disabili
  • WC con maniglioni di sostegno
  • Piani superiori accessibili in ascensore

Servizi e comodità

  • Centro business
  • Auto
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Sportello escursioni
  • Accesso con chiave magnetica
  • Massaggio ai piedi
  • Check-in/check-out privato
  • Reception 24h/24
  • Cassetta di sicurezza
  • Bottiglia d'acqua

Bagno

  • WC rialzato
  • Asciugacapelli
  • Accappatoio
  • Bagno privato
  • Doccia
  • Cuffia da doccia
  • WC aggiuntivo
  • Vasca
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Spazzolino da denti
  • Doccia a filo pavimento

Ristoranti

  • Bollitore elettrico
  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Ristorante
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite
  • Minibar
  • Colazione in camera
  • Bollitore per tè/caffè
  • Frigorifero
  • Area pranzo

Piscina e spa

  • Piscina a sfioro
  • Spa
  • Piscina scoperta
  • Asciugamani da piscina
  • Piscina con vista
  • Piscina privata
  • Massaggio

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili
  • Piscina (per bambini)
  • Pasti per bambini
  • Buffet adatto ai bambini
  • Parco giochi esterno per bambini
  • Babysitter/servizi per l'infanzia (supplemento)
  • Cancelletti di sicurezza per bambini

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia
  • Stirapantaloni
  • Ferro e asse da stiro
  • Stendibiancheria

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Kit di pronto soccorso
  • Rilevatore monossido di carbonio

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • Servizio streaming
  • Biblioteca
  • Sala/zona TV condivisa
  • TV

Stanza da letto

  • Presa elettrica vicino al letto
  • Sveglia
  • Divano-letto
  • Barra appendiabiti
  • Guardaroba o armadio

Esterno

  • Area pranzo all'aperto
  • Arredo da giardino
  • Giardino
  • Terrazza/patio

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio privato

Cose da fare

  • Negozio di souvenir
  • Noleggio bici

Fitness

  • Centro fitness
  • Palestra

Spazio di lavoro

  • Scrivania

Recensioni di Golden Tulip Zanzibar Airport

8,2
Molto buono
861 valutazioni verificate
Meraviglioso
452
Molto buono
206
Buono
83
Accettabile
46
Discreto
32
Mediocre
15
Scarso
27
Ordina per:Più recenti

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Golden Tulip Zanzibar Airport: informazioni sulle prenotazioni

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 14:00; orario check-out: prima delle 11:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Domande più frequenti

  • Com'è Golden Tulip Zanzibar Airport rispetto ad altri hotel a 4 stelle a Zanzibar?

    Golden Tulip Zanzibar Airport è 59 € più economico della media degli hotel a 4 star a Zanzibar. Generalmente puoi trovare un prezzo a notte di 153 € per un soggiorno a Golden Tulip Zanzibar Airport.

  • Quanto dista Golden Tulip Zanzibar Airport da Zanzibar Intl?

    Senza traffico, il tragitto di 0,8 km fra Zanzibar Intl e Golden Tulip Zanzibar Airport dovrebbe durare solo circa 1min. Se il tuo hotel si trova in un'area urbana, questo tempo aumenterà in funzione del traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a Golden Tulip Zanzibar Airport da Zanzibar Intl?

    Golden Tulip Zanzibar Airport dispone di un parcheggio. Così si può facilmente noleggiare un'auto per soli 20 € al giorno circa e parcheggiarla in albergo godendosi il soggiorno a Zanzibar senza preoccupazioni. Un'opzione gettonata per chi soggiorna a Golden Tulip Zanzibar Airport è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Zanzibar Intl all'hotel.

  • È possibile mangiare a Golden Tulip Zanzibar Airport?

    Golden Tulip Zanzibar Airport ha un ristorante utilizzabile da ospiti e non. Verifica gli orari della cucina alla reception o chiama Golden Tulip Zanzibar Airport al numero +255 777 600 060. Se soggiornate presso Golden Tulip Zanzibar Airport, potete naturalmente ordinare con il servizio in camera dell'hotel.

  • Golden Tulip Zanzibar Airport dispone di una piscina?

    Sì. Molti utenti momondo in viaggio verso Zanzibar cercano appositamente un hotel con piscina. Golden Tulip Zanzibar Airport potrebbe avere un regolamento per l'utilizzo della piscina. Assicurati di verificare l'orario una volta in reception.

  • Qual è il numero di telefono di Golden Tulip Zanzibar Airport?

    Per questioni riguardanti il tuo soggiorno presso Golden Tulip Zanzibar Airport, chiama il numero +255 777 600 060.

  • Golden Tulip Zanzibar Airport il Wi-Fi?

    Sì, Golden Tulip Zanzibar Airport offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • È presente una palestra o un centro fitness presso Golden Tulip Zanzibar Airport?

    Sì. Se stai cercando un hotel con centro fitness, Golden Tulip Zanzibar Airport è il posto ideale.

  • A che ora è il check-out presso Golden Tulip Zanzibar Airport?

    11:00 è l'ora del check-out presso Golden Tulip Zanzibar Airport. Il late check-out può essere disponibile a discrezione dell'hotel.

  • Quanto costa una stanza al Golden Tulip Zanzibar Airport?

    Al momento, gli ospiti possono aspettarsi di spendere in media 180 € per una notte presso Golden Tulip Zanzibar Airport di Zanzibar. Inserisci le date di viaggio che preferisci nel modulo qui sopra per trovare offerte a partire da 118 € a notte.

  • C'è un servizio di lavanderia al Golden Tulip Zanzibar Airport?

    Sì, i servizi di lavanderia sono accessibili agli ospiti che soggiornano a presso Golden Tulip Zanzibar Airport di Zanzibar. Ferro e asse da stiro sono inclusi come servizio.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Zanzibar?

    A luglio 2026, ci sono 588 operatori disponibili per trovare hotel a Zanzibar.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Zanzibar?

    I prezzi di hotel a Zanzibar sono aggiornati quotidianamente.

Attrazioni vicine a Golden Tulip Zanzibar Airport

Attrazioni a Zanzibar, Tanzania, selezionate da momondo
Posizione Golden Tulip Zanzibar Airport: Kiembi Samaki, Airport Road, Zanzibar

Principali luoghi d'interesse

  • Slave Chambers6.6 km
  • Christ Church6.6 km
  • Livingstone's House6.7 km
  • Stone Town6.7 km
  • Forte arabo di Stone Town7 km
  • House of Wonders7 km
  • Stone Town Beach7.1 km
  • Giardini di Forodhani7.1 km
  • Parco corallino dell'isola di Chumbe8.5 km
  • Nakupenda Beach9.3 km
  • Changuu Island12.3 km
  • Cheetah's Rock17.2 km

Gli hotel di Zanzibar preferiti di momondo

Golden Tulip Zanzibar Boutique Hotel

Malindi Road P. O. Box 271, Zanzibar

8,0
4 stelle

94 €

Jafferji House

170 Gizenga Street, Zanzibar

8,5
4 stelle

91 €

Mangrove Lodge

Chuini Village, Zanzibar

8,7
3 stelle

80 €

Zanzibar Beach Resort

Mazizini Zanzibar Town, 1, Zanzibar

6,2
3 stelle

65 €

Turaco Spice Tree, a Tribute Portfolio Hotel

90 / 90A Shanghani, Zanzibar

8,4
4 stelle

149 €

My Blue Hotel Zanzibar

Nungwi, 3240 Nungwi, Zanzibar

8,1
4 stelle

159 €

Mizingani Seafront Hotel

Mizingani Road, Malindi District, Zanzibar

8,6
4 stelle

83 €

Maru Maru Hotel

Gizenga Street, Stone Town, 4, Zanzibar

8,2
3 stelle

94 €

Zanzibar Palace Hotel

Kiponda area house number 831, Zanzibar

8,6
4 stelle

99 €

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Zanzibar

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
dom 02/08
lun 03/08

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Zanzibar

Città popolari in Tanzania