Hotel Renoir Paris Montparnasse

Hotel 3 stelle con Bar/Lounge

3 stelle
mar 04/08
-
mer 05/08
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
52 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale notte
Camera doppia, 1 letto doppio
52 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
76 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
80 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Informazioni su Hotel Renoir Paris Montparnasse, Parigi

Pulizia
6,9
Comodità
6,9
Posizione
8,5
Servizi
6,5
Staff
7,9
Qualità/Prezzo
6,6
Oltre un bar/lounge, in questo hotel per non fumatori avrai a disposizione un bar/caffetteria e una reception aperta 24 ore su 24. Il Wi-Fi nelle aree comuni è gratuito. Altri servizi includono quotidiani gratuiti nella hall, una cassetta di sicurezza presso la reception e personale poliglotta. Hotel Renoir*** Paris Montparnasse offre 27 sistemazioni con minibar e casseforti in camera. La TV LCD da 50 cm con canali via cavo. Le camere hanno bagno parzialmente a vista. I bagni sono dotati di doccia, set di cortesia gratuiti e asciugacapelli. Durante il tuo soggiorno puoi navigare su Internet utilizzando la connessione wireless gratuita. Le pulizie vengono eseguite tutti i giorni.

Hotel Renoir Paris Montparnasse: prezzi delle camere e offerte

mar 04/08
-
mer 05/08
Camera Standard, Tipo di letto non noto
174 €
a notte con IVA
Camera doppia, 1 letto doppio
52 €
a notte con IVA
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel: servizi e attrezzature

  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV
  • TV via cavo o satellitare
  • Set di cortesia gratuito
  • Navetta aeroporto
  • Strutture per riunioni/ricevimenti

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata

Servizi e comodità

  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Cassetta di sicurezza
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Reception 24h/24

Bagno

  • Doccia
  • Vasca
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Bagno privato

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Ristoranti

  • Minibar
  • Bar/Lounge
  • Colazione in camera
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite

Generale

  • Camere per famiglie
  • Camere insonorizzate
  • Telefono
  • Deposito disponibile

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio
  • Navetta aeroporto
  • Servizio navetta (a pagamento)

Media e intrattenimento

  • Radio
  • TV via cavo o satellitare
  • TV

Accessibilità

  • Camere non fumatori disponibili
  • Ascensore

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio lavanderia

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Adatti alle famiglie

  • Babysitter o nursery
  • Lettini disponibili

Esterno

  • Terrazza/patio

Stanza da letto

  • Guardaroba o armadio

Cose da fare

  • Salone di bellezza

Recensioni di Hotel Renoir Paris Montparnasse

6,6
Accettabile
2150 valutazioni verificate
Meraviglioso
274
Molto buono
333
Buono
461
Accettabile
275
Discreto
313
Mediocre
190
Scarso
303
Ordina per:Più recenti

Mostra recensioni che parlano di:

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Hotel Renoir Paris Montparnasse: informazioni sulle prenotazioni

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 15:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Domande più frequenti

  • Com'è Hotel Renoir Paris Montparnasse rispetto ad altri hotel a 3 stelle a Parigi?

    C'è una differenza di 94 €/a notte nel prezzo medio degli hotel a 3 star a Parigi (161 € a notte) e il prezzo medio di Hotel Renoir Paris Montparnasse è di (67 € a notte).

  • Quanto dista Hotel Renoir Paris Montparnasse da Parigi Orly?

    Senza traffico, il tragitto di 13,3 km fra Parigi Orly e Hotel Renoir Paris Montparnasse dovrebbe durare solo circa 24min. Se il tuo hotel si trova in un'area urbana, questo tempo aumenterà in funzione del traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a Hotel Renoir Paris Montparnasse da Parigi Orly?

    Hotel Renoir Paris Montparnasse dispone di un parcheggio. Così si può facilmente noleggiare un'auto per soli 21 € al giorno circa e parcheggiarla in albergo godendosi il soggiorno a Parigi senza preoccupazioni. Un'opzione gettonata per chi soggiorna a Hotel Renoir Paris Montparnasse è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Parigi Orly all'hotel.

  • È possibile mangiare a Hotel Renoir Paris Montparnasse?

    Se soggiornate presso Hotel Renoir Paris Montparnasse, potete naturalmente ordinare con il servizio in camera dell'hotel.

  • Hotel Renoir Paris Montparnasse dispone di una piscina?

    Sfortunatamente non abbiamo dati a disposizione sulla presenza di una piscina presso Hotel Renoir Paris Montparnasse. Ti consigliamo di chiedere direttamente alla reception dell'hotel. Il numero di telefono di Hotel Renoir Paris Montparnasse è +33 1 43 21 72 50.

  • Quanto dista Hotel Renoir Paris Montparnasse dal centro di Parigi?

    Hotel Renoir Paris Montparnasse dista 2,3 km dal centro città di Parigi, dove puoi trovare luoghi interessanti come Hôtel de Ville.

  • Qual è il numero di telefono di Hotel Renoir Paris Montparnasse?

    Puoi metterti in contatto con Hotel Renoir Paris Montparnasse al +33 1 43 21 72 50.

  • Hotel Renoir Paris Montparnasse il Wi-Fi?

    Sì, Hotel Renoir Paris Montparnasse offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • A che ora è il check-out presso Hotel Renoir Paris Montparnasse?

    L'orario standard di check-out presso Hotel Renoir Paris Montparnasse è alle 12:00. Gli ospiti possono effettuare il check-in dopo le 15:00.

  • Quanto costa una stanza al Hotel Renoir Paris Montparnasse?

    A seconda della tipologia di camera che preferisci e delle date del tuo viaggio, il costo può variare. Il prezzo medio per notte al Hotel Renoir Paris Montparnasse di Parigi è di 131 €, ma potresti trovare ottime offerte a partire da 50 €. Puoi trovare le tariffe per il tuo viaggio nel modulo qui sopra.

  • C'è un servizio di lavanderia al Hotel Renoir Paris Montparnasse?

    Sì, se hai bisogno di servizi di lavanderia, presso Hotel Renoir Paris Montparnasse di Parigi potrai soddisfare le tue esigenze.

  • Qual è la distanza tra il Hotel Renoir Paris Montparnasse a Parigi e Teatro dell'Odéon?

  • Église de Saint-Germain-des-Prés è vicino al Hotel Renoir Paris Montparnasse a Parigi?

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Parigi?

    A luglio 2026, il numero di operatori disponibili per trovare hotel a Parigi è 19.892.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Parigi?

    I prezzi per hotel a Parigi sono aggiornati quotidianamente.

Attrazioni vicine a Hotel Renoir Paris Montparnasse

Attrazioni a Parigi, Francia, selezionate da momondo
Posizione Hotel Renoir Paris Montparnasse: 39 Rue Du Montparnasse, 75014 Parigi

Principali luoghi d'interesse

  • Chiesa di Saint-Sulpice1.1 km
  • Pantheon1.5 km
  • Museo d'Orsay1.9 km
  • Cattedrale di Notre-Dame2.1 km
  • Museo del Louvre2.1 km
  • Senna2.2 km
  • Place d'Italie2.3 km
  • Paris City Centre2.4 km
  • Place de la Concorde2.7 km
  • Centro Georges Pompidou2.7 km
  • Champs-Elysées2.9 km
  • Torre Eiffel3 km

Gli hotel di Parigi preferiti di momondo

B&B HOTEL Paris Porte de la Villette

4 Rue Emile Reynaud, Parigi

6,9
3 stelle

59 €

Oceania Paris Porte de Versailles

52 Rue D'Oradour-Sur-Glane, Parigi

8,0
4 stelle

132 €

ibis budget Paris Porte de Montmartre

45 Rue du Docteur Babinski, Parigi

6,0
2 stelle

51 €

B&B HOTEL Paris 17 Batignolles

4 Boulevard Berthier, Parigi

8,2
3 stelle

71 €

Grand Hotel Dore

201, Avenue Daumesnil, Parigi

8,3
3 stelle

81 €

Novotel Paris 17

34 Avenue de la Porte d Asnieres, Parigi

8,1
4 stelle

134 €

Libertel Gare Du Nord Suede

106 Boulevard Magenta, Parigi

8,0
3 stelle

90 €

The Originals Boutique, Hôtel Maison Montmartre Paris Les Puces

32 Avenue de la Porte de Montmartre, Parigi

7,8
4 stelle

62 €

Soggiorni vicini a Parigi

Quartiere Latino

Più info

Maxim Quartier Latin

28 Rue Censier, Parigi

8,6
3 stelle

115 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Central Saint Germain

3 Rue Champollion, Parigi

8,7
3 stelle

144 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Minerve

13, Rue Des Ecoles, Parigi

8,3
3 stelle

120 €

Vedi offerte per hotel

Villa Pantheon

41 Rue Des Ecoles, Parigi

8,2
4 stelle

137 €

Vedi offerte per hotel

Hôtel Quartier Latin

9 Rue Des Ecoles, Parigi

8,4
3 stelle

145 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Moderne Saint Germain

33 Rue Des Ecoles, Parigi

8,6
3 stelle

119 €

Vedi offerte per hotel

Young & Happy Latin Quarter by Hiphophostels

80 Rue Mouffetard, Parigi

7,1
3 stelle

125 €

Vedi offerte per hotel

Hotel Les Bulles De Paris

32 Rue Des Ecoles, Parigi

8,5
4 stelle

141 €

Vedi offerte per hotel

Le Jardin de Verre by Locke

7 Rue Lacepede, Parigi

8,6
4 stelle

143 €

Vedi offerte per hotel

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Parigi

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
mar 04/08
mer 05/08

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Parigi

Città popolari in Francia