Radisson Blu Hotel, Nantes

Hotel 4 stelle con Ristorante

4 stelle
8,6
Molto buono
sulla base di 2717 recensioni
2.717 valutazioni verificate
sab 26/09
-
dom 27/09
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
107 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale a notte
Camera Standard, Tipo di letto non noto
107 €
Camera Standard, Tipo di letto non noto
108 €
Camera Standard, Tipo di letto non noto
109 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

About Radisson Blu Hotel, Nantes, Nantes

Pulizia
9,2
Comodità
9,3
Posizione
9,3
Servizi
8,7
Staff
9,1
Qualità/Prezzo
8,6
In questo hotel per non fumatori sono disponibili uno snack bar, servizio in camera 24 ore su 24 e un business center. Il Wi-Fi nelle aree comuni è gratuito. Altri servizi includono sale per conferenze, servizi di concierge e servizio di lavanderia e lavaggio a secco. Il cambio degli asciugamani è disponibile su richiesta. Radisson Blu Hotel Nantes offre 142 sistemazioni con minibar e casseforti in camera. I letti con materassi Select Comfort sono preparati con biancheria da letto di alta qualità. La TV a schermo piatto con canali via cavo e film pay-per-view. Questo hotel di Nantes offre accesso gratuito a Internet, in modalità wireless e via cavo. Su richiesta sono disponibili cambio degli asciugamani e cambio delle lenzuola. Sono disponibili, inoltre, culle/letti per bambini (gratis). Le pulizie vengono eseguite tutti i giorni. Le attività ricreative elencate di seguito sono disponibili in loco o nelle vicinanze. È possibile che siano a pagamento.

Property safety measures

Sanificazione potenziata

Pulizia quotidiana, maggiore disponibilità di prodotti per la sanificazione.

Politiche sul distanziamento sociale

Hall attrezzate per distanziamento sociale.

Check-in e check-out contactless

Contatto minimo con il personale dell'hotel e altri ospiti.

Radisson Blu Hotel, Nantes room price & deals

sab 26/09
-
dom 27/09
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto singolo
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Macchina del caffè
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • Set di cortesia gratuito

Servizi e comodità

  • Sale conferenze
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cassetta di sicurezza
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Biglietti per trasporti pubblici
  • Servizio in camera
  • Check-out veloce
  • Check-in/check-out privato
  • Reception 24h/24

Ristoranti

  • Bollitore elettrico
  • Minibar
  • Menù per diete speciali (su richiesta)
  • Snack bar
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Colazione in camera
  • Bollitore
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite
  • Macchina del caffè

Generale

  • Camere per famiglie
  • Salottino
  • Pantofole
  • Camere comunicanti disponibili
  • Divano-letto
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Telefono
  • Moquette
  • Deposito disponibile

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata

Bagno

  • Doccia
  • Vasca
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Accappatoio
  • Bagno privato

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Media e intrattenimento

  • Radio
  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • Canali pay-per-view

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia
  • Ferro e asse da stiro

Accessibilità

  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Non fumatori

Stanza da letto

  • Divano-letto
  • Barra appendiabiti
  • Guardaroba o armadio

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Cassaforte per laptop
  • Scrivania

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio
  • Navetta aeroporto

Adatti alle famiglie

  • Babysitter o nursery
  • Lettini disponibili

Spa

  • Spa
  • Sauna

Esterno

  • Terrazza/patio

Cose da fare

  • Noleggio bici

Radisson Blu Hotel, Nantes Reviews

8,6
Molto buono2.717 valutazioni verificate

Radisson Blu Hotel, Nantes room booking info

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 15:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Frequently asked questions

  • Quanto dista Radisson Blu Hotel, Nantes da Nantes Atlantique?

    La distanza da Nantes Atlantique a Radisson Blu Hotel, Nantes e viceversa è 8,0 km e il tempo totale di guida è circa 14min. Il tempo di guida dipende dall'orario e dal traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a Radisson Blu Hotel, Nantes da Nantes Atlantique?

    Radisson Blu Hotel, Nantes dispone di un parcheggio. Così si può facilmente noleggiare un'auto per soli 22 € al giorno circa e parcheggiarla in albergo godendosi il soggiorno a Nantes senza preoccupazioni. Se stai cercando un'opzione semplice per andare da Nantes Atlantique a Radisson Blu Hotel, Nantes, prendi in considerazione un taxi o un servizio ride-sharing verso l'hotel e il centro città.

  • È possibile mangiare a Radisson Blu Hotel, Nantes?

    Radisson Blu Hotel, Nantes ha un ristorante utilizzabile da ospiti e non. Verifica gli orari della cucina alla reception o chiama Radisson Blu Hotel, Nantes al numero +33 2 72 00 10 00. Gli ospiti che soggiornano presso Radisson Blu Hotel, Nantes possono utilizzare il servizio in camera per ordinare cibo in tutta comodità.

  • Radisson Blu Hotel, Nantes dispone di una piscina?

    Sfortunatamente non abbiamo dati a disposizione sulla presenza di una piscina presso Radisson Blu Hotel, Nantes. Ti consigliamo di chiedere direttamente alla reception dell'hotel. Il numero di telefono di Radisson Blu Hotel, Nantes è +33 2 72 00 10 00.

  • Qual è il numero di telefono di Radisson Blu Hotel, Nantes?

    Puoi metterti in contatto con la linea principale chiamando il numero +33 2 72 00 10 00.

  • Radisson Blu Hotel, Nantes il Wi-Fi?

    Sì, Radisson Blu Hotel, Nantes offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • A che ora è il check-out presso Radisson Blu Hotel, Nantes?

    12:00 è l'ora del check-out presso Radisson Blu Hotel, Nantes. Il late check-out può essere disponibile a discrezione dell'hotel.

  • Quanto costa una stanza al Radisson Blu Hotel, Nantes?

    Il prezzo medio per notte al Radisson Blu Hotel, Nantes trovato di recente è di 171 € e può scendere fino a 88 € a notte. Si prega di notare che le tariffe possono essere influenzate dalle date del viaggio, dal tipo di camera e dalla disponibilità. Per vedere le offerte in corso, inserisci le tue date nel modulo qui sopra.

  • C'è un servizio di lavanderia al Radisson Blu Hotel, Nantes?

    Sì, puoi fare il bucato presso il Radisson Blu Hotel, Nantes. Vengono forniti anche un ferro e un'asse da stiro. Puoi chiederli alla reception se non sono disponibili in camera.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Nantes?

    A settembre 2026, ci sono 815 operatori disponibili per trovare hotel a Nantes.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Nantes?

    I prezzi per hotel a Nantes si aggiornano quotidianamente.

Places of interest near Radisson Blu Hotel, Nantes

Attractions in Nantes, Francia curated by momondo

Posizione Radisson Blu Hotel, Nantes: 6, Place Aristide Briand, 44000 Nantes, Loira Atlantica

Principali luoghi d'interesse

Passage Pommeraye0,5 km
Museo di Storia Naturale0,6 km
Notre-Dame de Bon-Port0,9 km
Nantes Cathedral1,0 km
Château des ducs de Bretagne1,1 km
Musée des beaux-arts (Nantes)1,2 km

momondo’s favorite Nantes hotels

B&B HOTEL Nantes Centre

10 place Viarme, Nantes, Loira Atlantica

7,8
2 stelle

53 €

Best Western Hotel Graslin

1 Rue Piron, Nantes, Loira Atlantica

8,6
3 stelle

70 €

The Originals City, Hôtel Novella Nantes Centre Gare

38 Rue Richebourg, Nantes, Loira Atlantica

7,7
2 stelle

62 €

Mercure Nantes Centre - Grand Hôtel

4 Rue du Couedic, Nantes, Loira Atlantica

8,4
4 stelle

91 €

hotelF1 Nantes Est La Beaujoire

345 route de Ste Luce, Nantes, Loira Atlantica

6,4

40 €

Hotel Billie

26 Bis Rue Scribe, Nantes, Loira Atlantica

8,7
3 stelle

70 €

Ibis Styles Nantes Centre Place Royale

3 Rue Du Couedic, Nantes, Loira Atlantica

7,9
3 stelle

85 €

Appart'City Nantes Centre

Nantes, Loira Atlantica

7,6

58 €

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Nantes

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
sab 26/09
dom 27/09

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Nantes

Città popolari in Francia