DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg

Hotel 4 stelle con Piscina coperta

4 stelle
7,9
Buono
sulla base di 9133 recensioni
9.133 valutazioni verificate
mar 29/09
-
mer 30/09
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
47 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale a notte
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
47 €
Camera Superior, Tipo di letto non noto
68 €
Camera Superior, 1 letto king size
74 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Property safety measures

Sanificazione potenziata

Pulizia quotidiana, maggiore disponibilità di prodotti per la sanificazione.

Politiche sul distanziamento sociale

Hall attrezzate per distanziamento sociale.

DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg room price & deals

mar 29/09
-
mer 30/09
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, 1 letto king size
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, 1 letto king size
Camera Superior, 1 letto queen size
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, 1 letto king size
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, 1 letto king size
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, 1 letto queen size
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Superior, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera classica, 1 letto singolo
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, 1 letto singolo
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, 2 letti singoli
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera classica, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto queen size
Camera doppia, 1 letto queen size
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, 1 letto singolo
Camera doppia, 1 letto queen size
Camera doppia, 1 letto queen size
Camera doppia, 1 letto queen size
Camera doppia, 1 letto queen size
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera doppia, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera Standard, Tipo di letto non noto
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina coperta
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque

Generale

  • Camere per famiglie
  • Vista sul giardino
  • Pavimenti in legno massiccio o parquet
  • Camere comunicanti disponibili
  • Armadietti
  • Tenda per la privacy
  • Deposito disponibile
  • Salottino
  • Pantofole
  • Divano-letto
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Telefono

Servizi e comodità

  • Noleggio di apparecchiature <br/> audio/video
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cambio valuta in loco
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Accesso con chiave
  • Accesso con chiave magnetica
  • Check-out veloce
  • Reception 24h/24
  • Cassetta di sicurezza

Di base

  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratis
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Bidoni dei rifiuti

Cucina

  • Calici da vino
  • Bollitore elettrico
  • Angolo cottura
  • Forno
  • Forno a microonde
  • Bollitore per tè/caffè
  • Frigorifero
  • Macchina del caffè

Accessibilità

  • Cuscino ipoallergenico
  • Non fumatori
  • Camere non fumatori disponibili
  • Animali ammessi su richiesta. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Maggiore accessibilità
  • Accessibile in ascensore
  • Parcheggio accessibile

Bagno

  • Accappatoio
  • Bagno privato
  • Doccia
  • Vasca
  • Bidet
  • Toilette

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio
  • Parcheggio (supplemento)
  • Parcheggio privato
  • Ricarica auto elettriche
  • Navetta aeroporto

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia
  • Ferro e asse da stiro
  • Stendibiancheria

Ristoranti

  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Il cibo può essere consegnato presso l'alloggio dell'ospite
  • Distributore di bevande
  • Tavolo da pranzo

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • Radio
  • TV

Stanza da letto

  • Cuscino di piume
  • Presa elettrica vicino al letto
  • Divano-letto
  • Barra appendiabiti

Adatti alle famiglie

  • Adatto a bambini
  • Lettini disponibili
  • Pasti per bambini
  • Buffet adatto ai bambini

Piscina e spa

  • Piscina riscaldata
  • Piscina coperta
  • Sauna

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Cassaforte per laptop
  • Scrivania

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Cassaforte

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Sedie a sdraio

Cose da fare

  • Negozio di souvenir
  • Shopping

Fitness

  • Centro fitness

DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg Reviews

7,9
Buono9.133 valutazioni verificate

DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg room booking info

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 15:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Frequently asked questions

  • Com'è DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg rispetto ad altri hotel a 4 stelle a Lussemburgo?

    Gli hotel a 4 stelle a Lussemburgo costano generalmente 221 € a notte, ma DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg è generalmente disponibile per 106 € a notte e ha un punteggio equivalente a quello dei suoi competitor.

  • Quanto dista DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg da Lussemburgo Luxembourg?

    La distanza da Lussemburgo Luxembourg a DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg e viceversa è 4,8 km e il tempo totale di guida è circa 9min. Il tempo di guida dipende dall'orario e dal traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg da Lussemburgo Luxembourg?

    DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg dispone di un parcheggio per i clienti dell'hotel. Quindi, il modo più semplice per andare da Lussemburgo Luxembourg all'hotel e visitare Lussemburgo è probabilmente quello di noleggiare un'auto. Noleggiare un'auto a Lussemburgo costa in media 46 € al giorno. Un'opzione gettonata per chi soggiorna a DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Lussemburgo Luxembourg all'hotel.

  • DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg ammette animali domestici?

    Puoi portare il tuo cane durante la permanenza a DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg.

  • È possibile mangiare a DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg?

    DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg ha un ristorante utilizzabile da ospiti e non. Verifica gli orari della cucina alla reception o chiama DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg al numero +352 43 78. Gli ospiti che soggiornano presso DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg possono utilizzare il servizio in camera per ordinare cibo in tutta comodità.

  • DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg dispone di una piscina?

    Sì. Molti utenti momondo in viaggio verso Lussemburgo cercano appositamente un hotel con piscina. DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg potrebbe avere un regolamento per l'utilizzo della piscina. Assicurati di verificare l'orario una volta in reception.

  • Quanto dista DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg dal centro di Lussemburgo?

    DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg dista 3,4 km dal centro città di Lussemburgo, dove puoi trovare luoghi interessanti come Museo Storico Città di Lussemburgo.

  • Qual è il numero di telefono di DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg?

    Puoi metterti in contatto con la linea principale chiamando il numero +352 43 78.

  • DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg il Wi-Fi?

    Sì, DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • È presente una palestra o un centro fitness presso DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg?

    Sì, vi è una palestra a disposizione degli ospiti di DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg. Per gli orari, è preferibile chiedere a chi si occupa del check-in.

  • A che ora è il check-out presso DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg?

    L'orario richiesto per il check-out è alle 12:00. Si prega di tenerne conto prima della partenza per evitare qualsiasi penale o costo aggiuntivo.

  • Quanto costa una stanza al DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg?

    Il prezzo medio per notte al DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg trovato di recente è di 197 € e può scendere fino a 90 € a notte. Si prega di notare che le tariffe possono essere influenzate dalle date del viaggio, dal tipo di camera e dalla disponibilità. Per vedere le offerte in corso, inserisci le tue date nel modulo qui sopra.

  • C'è un servizio di lavanderia al DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg?

    Sì, i servizi di lavanderia sono accessibili agli ospiti che soggiornano a presso DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg di Lussemburgo. Vengono forniti anche un ferro e un'asse da stiro. Puoi chiederli alla reception se non sono disponibili in camera.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Lussemburgo?

    A settembre 2026, il numero di operatori disponibili per trovare hotel a Lussemburgo è 697.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Lussemburgo?

    I prezzi di hotel a Lussemburgo sono aggiornati quotidianamente.

Places of interest near DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg

Attractions in Lussemburgo, Lussemburgo curated by momondo

Posizione DoubleTree by Hilton Hotel Luxembourg: 12 Rue Jean Engling, 1466 Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

Principali luoghi d'interesse

Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean2,6 km
Bock3,3 km
Abtei Neimënster3,4 km
Groussherzogleche Palais3,4 km

momondo’s favorite Lussemburgo hotels

Grand Hotel Cravat, WorldHotels Distinctive

29. Boulevard F.D. Roosevelt, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

8,1
4 stelle

180 €

Ibis Budget Luxembourg Aéroport

Route de Trèves, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

7,8
2 stelle

75 €

Brasserie Beierhaascht

240, Avenue de Luxembourg, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

8,4
3 stelle

78 €

Hotel Parc Belle-Vue

Avenue Marie-Therese, 5, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

7,7
3 stelle

97 €

Novotel Suites Luxembourg

13 Avenue J F Kennedy, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

8,9
4 stelle

146 €

Legere Hotel Luxembourg

11, Rue Gabriel Lippmann, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

8,7
4 stelle

110 €

Hotel Olivier

140 A, Route D'Arlon, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

7,7
4 stelle

135 €

Yasha Hotel

27 Rue Joseph Junck, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

6,3
3 stelle

115 €

Il Piccolo Mondo

Rue de Hamm, 216, Lussemburgo, Distretto di Lussemburgo

8,0
1 stella

112 €

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Lussemburgo

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
mar 29/09
mer 30/09

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Lussemburgo

Città popolari in Lussemburgo