Residence Fort Savane

Hotel 3 stelle con Fronte mare

3 stelle
dom 09/08
-
lun 10/08
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
93 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale notte
Camera doppia, Tipo di letto non noto
93 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
94 €
Camera doppia, Tipo di letto non noto
95 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Informazioni su Residence Fort Savane, Fort-de-France

Pulizia
8,8
Comodità
8,7
Posizione
9,3
Servizi
8,3
Staff
9,4
Qualità/Prezzo
8,3
Situato nel cuore di Fort-de-France, di fronte al parco La Savane, il Fort Savane offre la connessione Wi-Fi gratuita, un servizio concierge e un grazioso cortile con giardini. Provvisti di TV via cavo e di un bagno privato con asciugacapelli e set di cortesia, gli alloggi di questo moderno hotel comprendono camere, suite e un monolocale con angolo cottura. Ubicato a meno di 5 minuti a piedi da numerosi bar e ristoranti, il Fort Savane metterà a vostra disposizione spazi per riunioni, la consegna di generi alimentari e un servizio di biglietteria. In auto l'hotel dista 1 ora dalle spiagge dell'isola e 20 minuti dall'Aeroporto Internazionale della Martinica Aime Cesaire.

Residence Fort Savane: prezzi delle camere e offerte

dom 09/08
-
lun 10/08
Camera Superior, Tipo di letto non noto
96 €
a notte con IVA
Camera Superior, Tipo di letto non noto
119 €
a notte con IVA
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel: servizi e attrezzature

  • Fronte mare
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV
  • Set di cortesia gratuito
  • Internet
  • Servizio lavanderia

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Bidoni dei rifiuti

Generale

  • Vista su strada silenziosa
  • Fronte mare
  • Vista mare
  • Vista sul giardino
  • Vista sul cortile interno
  • Camere insonorizzate
  • Insonorizzazione
  • Telefono
  • Pavimento piastrellato/in marmo
  • Vista sulla città
  • Deposito disponibile

Cucina

  • Bollitore elettrico
  • Forno a microonde
  • Utensili da cucina
  • Piano cottura
  • Bollitore per tè/caffè
  • Frigorifero
  • Macchina del caffè
  • Area pranzo
  • Cucina
  • Angolo cottura

Servizi e comodità

  • Bancomat
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cassetta di sicurezza
  • Sportello escursioni
  • Accesso con chiave
  • Check-out veloce
  • Bottiglia d'acqua
  • Check-in/check-out privato

Accessibilità

  • Camere non fumatori disponibili
  • Intera unità accessibile ai disabili
  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Accessibile in ascensore
  • Cuscino ipoallergenico
  • Piani superiori accessibili in ascensore
  • Area fumatori

Bagno

  • Doccia
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato
  • Doccia a filo pavimento

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio stiro
  • Servizio lavanderia
  • Ferro e asse da stiro

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Cassaforte

Stanza da letto

  • Coperte elettriche
  • Presa elettrica vicino al letto
  • Guardaroba o armadio

Ristoranti

  • Consegna alimentari
  • Minibar
  • Tavolo da pranzo

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • TV

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Adatti alle famiglie

  • Babysitter o nursery

Recensioni di Residence Fort Savane

8,2
Molto buono
1471 valutazioni verificate
Meraviglioso
622
Molto buono
398
Buono
220
Accettabile
84
Discreto
69
Mediocre
29
Scarso
49
Ordina per:Più recenti

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Residence Fort Savane: informazioni sulle prenotazioni

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 15:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Domande più frequenti

  • Com'è Residence Fort Savane rispetto ad altri hotel a 3 stelle a Fort-de-France?

    In media, Residence Fort Savane costa meno rispetto al prezzo medio di Fort-de-France per gli hotel a 3 star. Il costo per notte di Residence Fort Savane è generalmente 93 €, mentre il prezzo medio a Fort-de-France è di 20 € in più.

  • Quanto dista Residence Fort Savane da Fort-de-France Aeroporto della Martinica Aimé Césaire?

    Residence Fort Savane dista 6,9 km da Fort-de-France Aeroporto della Martinica Aimé Césaire. Generalmente il tempo stimato di guida da Residence Fort Savane a Fort-de-France Aeroporto della Martinica Aimé Césaire è 12min. Se vuoi risparmiare tempo, ti raccomandiamo di dare un'occhiata al traffico vicino al tuo hotel.

  • Qual è il modo migliore di andare a Residence Fort Savane da Fort-de-France Aeroporto della Martinica Aimé Césaire?

    Un'opzione gettonata per chi soggiorna a Residence Fort Savane è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Fort-de-France Aeroporto della Martinica Aimé Césaire all'hotel.

  • Residence Fort Savane dispone di una piscina?

    Sfortunatamente non abbiamo dati a disposizione sulla presenza di una piscina presso Residence Fort Savane. Ti consigliamo di chiedere direttamente alla reception dell'hotel. Il numero di telefono di Residence Fort Savane è +596 596 807 575.

  • Qual è il numero di telefono di Residence Fort Savane?

    Per questioni riguardanti il tuo soggiorno presso Residence Fort Savane, chiama il numero +596 596 807 575.

  • Residence Fort Savane il Wi-Fi?

    Sì, Residence Fort Savane offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • A che ora è il check-out presso Residence Fort Savane?

    Per Residence Fort Savane, l'orario richiesto per il check-out è fissato alle 12:00. Il check-in può essere disponibile a partire dalle 15:00. Qualsiasi richiesta speciale deve essere fatta al concierge.

  • Quanto costa una stanza al Residence Fort Savane?

    I prezzi possono variare in base al tipo di camera, alle date e alla disponibilità. Al momento puoi trovare ottime offerte per camere presso il Residence Fort Savane tra 93 € e 105 € a notte. Inserisci le date preferite nel modulo qui sopra per vedere le offerte più adatte a te.

  • C'è un servizio di lavanderia al Residence Fort Savane?

    Sì, puoi fare il bucato presso il Residence Fort Savane. Gli ospiti possono anche usufruire di ferri e assi da stiro presenti in struttura, sia in camera che nella lavanderia.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Fort-de-France?

    A agosto 2026, ci sono 481 operatori disponibili tra cui scegliere per hotel in Fort-de-France.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Fort-de-France?

    I prezzi di hotel a Fort-de-France sono aggiornati quotidianamente.

Attrazioni vicine a Residence Fort Savane

Attrazioni a Fort-de-France, Martinica, selezionate da momondo
Posizione Residence Fort Savane: 5 rue de la Liberté, Fort-de-France 97200

Principali luoghi d'interesse

  • La Savane78 m
  • Bibliothèque Schoelcher144 m
  • Cattedrale di San Luigi164 m
  • Espace Camille Darsières218 m
  • Fort Saint-Louis0.6 km
  • Parc Floral0.7 km
  • Aquarium de la Martinique0.9 km
  • Fort Tartenson1 km
  • Fort Gerbault1 km
  • Fort Desaix1.5 km
  • Parc Naturel Regional de Martinique1.9 km
  • Stade Pierre-Aliker2.4 km

Gli hotel di Fort-de-France preferiti di momondo

Centre International de Sejour

Rue Ernest Hemingway, Fort-de-France

8,0
3 stelle

86 €

Karibea Valmenière Hôtel

4 Avenue Des Arawaks, Fort-de-France

7,9
3 stelle

123 €

Karibea Squash Hôtel

Rue De La Libération, Fort-de-France

7,6
3 stelle

111 €

Bayfront Hotel

3 rue de la Liberté, Fort-de-France

6,9
3 stelle

57 €

Hotel l'Impératrice

15 Rue de la Liberté, Fort-de-France

7,3
3 stelle

75 €

Simon Hotel

1 Rue Loulou Boislaville, Fort-de-France

7,7
4 stelle

162 €

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Fort-de-France

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
dom 09/08
lun 10/08

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Fort-de-France