Sheraton Cavalier Calgary Hotel

Hotel 4 stelle con Piscina coperta

4 stelle
8,6
Molto buono
sulla base di 650 recensioni
650 valutazioni verificate
lun 28/09
-
mar 29/09
2 ospiti, 1 camera
Offerte da
83 €
/Prezzo a notte più conveniente
Tipo di camera
Fornitore
Totale a notte
Camera king, 1 letto king size
83 €
Camera Queen, 2 letti queen size
84 €
Camera king, 1 letto king size
88 €
Informazioni su
Camere
Servizi
Recensioni
Posizione

Property safety measures

Sanificazione potenziata

Pulizia quotidiana, maggiore disponibilità di prodotti per la sanificazione.

Politiche sul distanziamento sociale

Hall attrezzate per distanziamento sociale.

Check-in e check-out contactless

Contatto minimo con il personale dell'hotel e altri ospiti.

Sheraton Cavalier Calgary Hotel room price & deals

lun 28/09
-
mar 29/09
Tipo di soggiorno
Link di prenotazione
Camera Tradizionale, 1 letto king size
Camera Tradizionale, 1 letto king size
Camera Tradizionale, 1 letto king size
Camera Tradizionale, 1 letto king size
Camera Standard, 2 letti queen size
Camera doppia, 1 letto king size
Camera doppia, 1 letto king size
Camera doppia, 1 letto king size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, Tipo di letto non noto
Camera Queen, 1 letto queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Queen, 2 letti queen size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, Tipo di letto non noto
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera Deluxe, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 divano letto
Camera king, 1 divano letto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 divano letto
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 divano letto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera king, Tipo di letto non noto
Camera king, 1 letto king size
Camera king, 1 letto king size
Camera Executive, 1 letto king size
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina coperta
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Parcheggio gratuito
  • Centro business

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Set di cortesia gratuito
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Bidoni dei rifiuti
  • Balsamo per capelli

Servizi e comodità

  • Sale conferenze
  • Bancomat
  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cassetta di sicurezza
  • Strutture per riunioni/ricevimenti
  • Servizio in camera
  • Accesso con chiave magnetica
  • Check-out veloce
  • Reception 24h/24
  • Camere fumatori disponibili

Bagno

  • Doccia
  • Vasca
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno privato

Ristoranti

  • Minibar
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Distributore di bevande

Piscina e spa

  • Piscina riscaldata
  • Vasca idromassaggio
  • Piscina coperta
  • Sauna
  • Scivolo d'acqua

Accessibilità

  • Animali ammessi su richiesta. Potrebbero applicarsi supplementi.
  • Maggiore accessibilità
  • Ascensore
  • Non fumatori
  • Area fumatori

Generale

  • Accesso a lounge executive
  • Camere comunicanti disponibili
  • Divano-letto
  • Telefono
  • Deposito disponibile

Salute e sicurezza

  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Videosorveglianza all'esterno della struttura
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Media e intrattenimento

  • Radio
  • TV a schermo piatto
  • TV via cavo o satellitare
  • TV

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Servizio lavanderia
  • Ferro e asse da stiro

Cose da fare

  • Zoo
  • Negozio di souvenir
  • Casinò

Parcheggio e trasporti

  • Navetta aeroporto
  • Parcheggio gratuito

Stanza da letto

  • Sveglia
  • Divano-letto

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Scrivania

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili
  • Piscina (per bambini)

Fitness

  • Centro fitness

Sheraton Cavalier Calgary Hotel Reviews

8,6
Molto buono650 valutazioni verificate
Tipo di utente:
Ordina per:
6,0 Accettabile
KAYAK
La nostra camera era ottima, molto pulita e confortevole. La piscina era ok, fredda e i bambini non potevano entrare nella vasca idromassaggio. Ma la scelta del cibo è stata terribile, due dei tre ristoranti sono stati chiusi per qualsiasi motivo, quindi quello in cui siamo andati non era un ottimo cibo ma molto costoso.

Sheraton Cavalier Calgary Hotel room booking info

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 15:00; orario check-out: prima delle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Frequently asked questions

  • Com'è Sheraton Cavalier Calgary Hotel rispetto ad altri hotel a 4 stelle a Calgary?

    Gli hotel a 4 stelle a Calgary costano generalmente 305 € a notte, ma Sheraton Cavalier Calgary Hotel è generalmente disponibile per 107 € a notte e ha un punteggio equivalente a quello dei suoi competitor.

  • Quanto dista Sheraton Cavalier Calgary Hotel da Calgary?

    Senza traffico, il tragitto di 4,9 km fra Calgary e Sheraton Cavalier Calgary Hotel dovrebbe durare solo circa 9min. Se il tuo hotel si trova in un'area urbana, questo tempo aumenterà in funzione del traffico.

  • Qual è il modo migliore di andare a Sheraton Cavalier Calgary Hotel da Calgary?

    Un'opzione gettonata per chi soggiorna a Sheraton Cavalier Calgary Hotel è prendere un taxi o utilizzare un servizio di ride-sharing da Calgary all'hotel.

  • Sheraton Cavalier Calgary Hotel ammette animali domestici?

    Puoi portare il tuo cane durante la permanenza a Sheraton Cavalier Calgary Hotel.

  • È possibile mangiare a Sheraton Cavalier Calgary Hotel?

    Sheraton Cavalier Calgary Hotel ha un ristorante utilizzabile da ospiti e non. Verifica gli orari della cucina alla reception o chiama Sheraton Cavalier Calgary Hotel al numero +1 403 291 0107. Se soggiornate presso Sheraton Cavalier Calgary Hotel, potete naturalmente ordinare con il servizio in camera dell'hotel.

  • Sheraton Cavalier Calgary Hotel dispone di una piscina?

    Sì, Sheraton Cavalier Calgary Hotel ha una piscina riservata ai clienti. Generalmente le piscine hanno delle restrizioni basate sull'orario. Prima di utilizzare la piscina, verifica alla reception.

  • Qual è il numero di telefono di Sheraton Cavalier Calgary Hotel?

    Puoi metterti in contatto con Sheraton Cavalier Calgary Hotel al +1 403 291 0107.

  • Sheraton Cavalier Calgary Hotel il Wi-Fi?

    Sì, Sheraton Cavalier Calgary Hotel offre il WiFi ai suoi ospiti.

  • È presente una palestra o un centro fitness presso Sheraton Cavalier Calgary Hotel?

    Sheraton Cavalier Calgary Hotel ha una palestra riservata agli ospiti dell'hotel. Alcune palestre negli hotel non hanno l'accesso 24 ore su 24. Si consiglia di verificare gli orari alla reception.

  • A che ora è il check-out presso Sheraton Cavalier Calgary Hotel?

    12:00 è l'ora del check-out presso Sheraton Cavalier Calgary Hotel. Il late check-out può essere disponibile a discrezione dell'hotel.

  • Quanto costa una stanza al Sheraton Cavalier Calgary Hotel?

    Al momento, gli ospiti possono aspettarsi di spendere in media 139 € per una notte presso Sheraton Cavalier Calgary Hotel di Calgary. Inserisci le date di viaggio che preferisci nel modulo qui sopra per trovare offerte a partire da 100 € a notte.

  • C'è un servizio di lavanderia al Sheraton Cavalier Calgary Hotel?

    Sì, se hai bisogno di servizi di lavanderia, presso Sheraton Cavalier Calgary Hotel di Calgary potrai soddisfare le tue esigenze. Gli ospiti possono anche usufruire di ferri e assi da stiro presenti in struttura, sia in camera che nella lavanderia.

  • Su quanti operatori cerca momondo per trovare hotel a Calgary?

    A settembre 2026, ci sono 2.608 operatori disponibili per trovare hotel a Calgary.

  • Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi di hotel a Calgary?

    I prezzi di hotel a Calgary sono aggiornati quotidianamente.

Places of interest near Sheraton Cavalier Calgary Hotel

Attractions in Calgary, Alberta curated by momondo

Posizione Sheraton Cavalier Calgary Hotel: 2620 32 Avenue Northeast, Calgary, AB T1Y 6B8

Principali luoghi d'interesse

Giardino zoologico di Calgary4,3 km
Fort Calgary5,2 km
The New Gallery5,6 km
Museo Glenbow5,9 km
Calgary Tower6,1 km
Downtown Calgary6,1 km

momondo’s favorite Calgary hotels

Best Western Premier Freeport Inn Calgary Airport

86 Freeport Boulevard Northeast, Calgary, AB

8,5
3 stelle

88 €

Econo Lodge Inn & Suites Calgary - University

2231 Banff Trail Northwest, Calgary, AB

7,7
2 stelle

52 €

Calgary Airport Marriott In-Terminal Hotel

2008 Airport Road Northeast, Calgary, AB

8,9
4 stelle

233 €

Sandman Signature Calgary Downtown Hotel

888 7th Avenue Southwest, Calgary, AB

8,0
4 stelle

81 €

Hi Calgary City Centre - Hostel

520 7 Avenue Southeast, Calgary, AB

8,1
2 stelle

36 €

Hotel Clique Calgary Airport

24 Aero Crescent Northeast, Calgary, AB

8,9
4 stelle

87 €

Wingate by Wyndham Calgary Airport

57 Freeport Crescent Northeast, Calgary, AB

8,6
3 stelle

77 €

Hotel 11, Mod A Sonesta Collection

11 Freeport Cres Northeast, Calgary, AB

8,7
4 stelle

77 €

Risparmia prenotando hotel con momondo

Le migliori offerte sugli hotel

Le migliori offerte sugli hotel

Vedi le offerte di più di 3 milioni di hotel e strutture, tutte insieme.

Cancellazione gratuita

Cancellazione gratuita

Usa il nostro filtro per trovare soggiorni con cancellazione gratuita.

Milioni di recensioni

Milioni di recensioni

Controlla le valutazioni in base a milioni di recensioni di ospiti effettivi.

Alert prezzi

Alert prezzi

Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Calgary

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
2 ospiti, 1 camera
lun 28/09
mar 29/09

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Calgary

Città popolari in Canada